Дело № 1-17/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «02» июня 2011 г. с.Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагимовой К.П., с участием и.о. Бурзянского районного прокурора РБ – Гареева Ф.Б., подсудимого Валиева А.Ф., защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Валиуллиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева Азата Факиловича<данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Валиев А.Ф., следовавший в рейсовом автобусе маршрута <адрес> при остановки автобуса на перекрестке улиц <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно совершил кражу оставленной в автобусе пассажиром ФИО2 дорожной сумки стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: <данные изъяты> Впоследствии Валиев А.Ф. похищенным им имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Валиев А.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой в <адрес> из <адрес> на маршрутном автобусе. Рядом с ним ехал ранее незнакомый ФИО2, с которым они употребили спиртное. Он сильно опьянел. Не помнит, где и когда из маршрутного такси сошел потерпевший ФИО2. Доехав до своей остановки, <адрес>, на месте где сидел ФИО2, он увидел спортивную сумку синего цвета. У него у самого также с собой была спортивная сумка. Он взял обе сумки и пошел. По дороге домой, он осмотрел содержимое сумки. Там была одежда, в т.ч. детская. Детские вещи выбросил около моста на дороге. Сумку с содержимым он принес домой и оставил там. Взяв находившиеся в сумке деньги в сумме <данные изъяты> пошел гулять на улицу. Эти деньги частично истратил в этот же вечер, а остальное изъяли сотрудники милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины самим подсудимым Валиевым А.Ф. вина его в инкриминируемом ему преступлении полностью, объективно и всесторонне доказывается показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он ехал из <адрес> в маршрутном автобусе рейсом <адрес>. У него с собой была дорожная сумка, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> и следующие вещи: <данные изъяты>. Вещи были новые. В автобусе он познакомился с ранее незнакомым Валиевым А.Ф., который был одет в короткую темную куртку, темную спортивную шапку, спортивные брюки и ботинки зимние черного цвета. С Валиевым А.Ф. начали употреблять спиртное - водку. После употребления спиртного он уснул. Проснулся, когда автобус остановился около остановки деревни <адрес>, хотя ему нужно было сойти в <адрес>. Из-за употребления спиртного, он, забыв свою дорожную сумку в салоне автобуса, вышел из автобуса и пошел в д. Байназарово домой. По пути он вспомнил о сумке, но никаких действий по поиску не предпринял, придя домой, лег спать. На следующий день он начал искать сумку, но это результатов не дало. ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в милицию. В результате пропажи вещей и денег ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Этот ущерб для него является значительным, т.к. он постоянного места работы не имеет, перебивается временными работами. В месяц зарабатывает максимум до <данные изъяты>. <данные изъяты> Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показала, что ее муж ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года находился на заработках в <адрес>. На встречу Нового года он должен был приехать домой в <адрес>. Пришел он домой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Был в состоянии алкогольного опьянения. С собой у него никаких вещей не было. Когда у него спросила, где его вещи, муж сказал, что сумку с вещами забыл в автобусе. Через диспетчера она узнала данные водителя автобуса и его номер сотового телефона. Водителем оказался житель д. ФИО1. Когда она позвонила водителю автобуса, то последний сказал, что в автобусе никаких забытых вещей пассажиров не имеется. На следующий день ФИО2 вел самостоятельные поиски сумки с вещам, но не нашел. ДД.ММ.ГГГГ муж с заявлением обратился в милицию. По словам мужа, в его сумке были: <данные изъяты> Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что работает водителем маршрутного автобуса на линии <данные изъяты>. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> выехал на автобусе с пассажирами в <адрес>. Он заметил, что находящиеся в салоне двое молодых парней по дороге употребляют спиртное. Когда останавливались на отдых, они выходили из автобуса и выбрасывали пустые бутылки из- под пива и водки. В <данные изъяты> районе высаживал из автобуса пассажиров в <адрес>, потом на остановки <адрес>. Как он помнит, на остановке <адрес> вышли два пассажира. Один из них был молодой парень. Он был без головного убора, в руках у него каких-либо вещей не было. В <адрес>, около бывшего магазина <данные изъяты>, на <адрес>, из автобуса высадился молодой парень, у которог в руках были две дорожные сумки. Когда ему позвонили об оставленной сумке, сказал, что в салоне автобуса оставленных вещей не было. Также сообщил о парне, который из автобуса вышел с двумя сумками <данные изъяты> Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен дом Валиева А.Ф. по адресу: <адрес>. При осмотре дома обнаружены сумка спортивная, <данные изъяты> Согласно справке о стоимости похищенного имущества, принадлежащего ФИО2, общая сумма похищенного составляет <данные изъяты> Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Валиева А.Ф. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены следующее имущество, похищенное Валиевым А.Ф.: <данные изъяты> Действия подсудимого Валиева А.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Валиеву А.Ф. суд учитывает, что он характеризуется положительно, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, путем возврата похищенного и денежными средствами <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Валиева А.Ф., в том числе и вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным назначить Валиеву А.Ф. наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валиева Азата Факиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года. Контроль за поведением Валиева А.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения Валиеву А.Ф., в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2 – оставить у ФИО2 Назначенное наказание Валиеву А.Ф. по приговору Бурзянского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Бурзянский районный суд РБ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.П. Нагимова Приговор вступил в законную силу 13.06.2011 года.