Приговор по ч.2 ст. 291 УК РФ.



Дело № 1- 24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г. с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурзянского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б.

подсудимого Мурзагулова А.Н.

защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение и ордер Бурзянского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

при секретаре Исламовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзагулова Анура Нагимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Мурзагулов А.Н. около час. мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОГИБДД ОВД по Бурзянскому району расположенному по адресу: <адрес> совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мурзагулов А. Н., управляя принадлежащей ему автомашиной , государственный регистрационный знак , в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен для проверки государственным инспектором ОГИБДД ОВД по Бурзянскому району старшим лейтенантом милиции ФИО3, находящимся при исполнении служебных обязанностей. ФИО3, заподозрив, что Мурзагулов А.Н. управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, отстранил его от управления автомашиной и предложил провести его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «Алкотектор-Про-100 Комби». От освидетельствования указанным прибором и медицинским работником в Бурзянской ЦРБ Мурзагулов А.Н. отказался. ФИО3, который согласно Закону РФ «О милиции», приказу начальника ОВД по Бурзянскому району от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции, утвержденной начальником того же ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом, осуществляющим на основании указанных нормативных актов функции представителя власти, составил протокол о нарушении Мурзагуловым А.Н. п. 2.3.2 Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ Мурзагулов А.Н., находясь в кабинете ОГИБДД ОВД по Бурзянскому району по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что государственный инспектор ОГИБДД ОВД по Бурзянскому району старший лейтенант милиции ФИО3 является должностным лицом, осознавая, противоправность своих действий, умышленно совершил дачу взятки указанному лицу в виде денежных средств в сумме двух тысяч рублей, т.е. положил их на стойку перегородки, около которой за письменным столом находился ФИО3, за совершение им заведомо незаконных действий -освобождение Мурзагулова А.Н.. от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» путем аннулирования материалов в его отношении и не направления их в мировой суд.

Подсудимый Мурзагулов А.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Гареев Ф.Б., защитник Тляубаев Д.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Подсудимый Мурзагулов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мурзагулова А.Н. суд квалифицирует как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, т.е преступления предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, ранее не судим, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

При вынесении постановления суд также учитывает Федеральный закон № 26 07.03.2011 года.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд считает, что в отношении подсудимого Мурзагулова А.Н. Федеральный закон ДД.ММ.ГГГГ не может быть применен, ибо он ухудшит положение Мурзагулова А.Н.

Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Мурзагулова А.Н. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Мурзагулова А.Н. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мурзагулова Анура Нагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Мурзагулова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Мурзагулова А.Н. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

мини ДВД- диск, протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, распечатка прибора «Алкотектор», протокол о направлении на медицинское освидетельствование, постановление мирового судьи хранить при уголовном деле.

Денежные билеты Банка России, достоинством 1000 руб. в количестве двух купюр, т.е 2000 руб. изъять в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.