Дело № 1- 30/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июля 2011 г. с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурзянского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б. подсудимого Каримова И.Х. защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № и ордер № Бурзянского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, при секретаре Валиуллиной Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова Иштугана Хайбрахмановича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Около № час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Каримов И.Х., находясь в доме ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки в зале, в присутствии своей матери ФИО1 и ФИО5, умышленно, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме № рублей, находившиеся на полке шкафа среди листов книги. При этом, на требование ФИО1 о прекращении противоправных действий не реагировал, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В этот момент в комнату, где находились ФИО1, ФИО4 и ФИО5, зашла хозяйка дома ФИО2 Она, увидев в руках у ФИО1 книгу, в которой она хранила денежные средства в сумме № рублей, отобрала ее у ФИО1 и обнаружила пропажу денежных средств в сумме № рублей. После этого ФИО2, заведомо зная о том, что принадлежащие ей деньги в сумме № рублей похищены Каримовым И.Х., стала требовать их возвращения. Каримов И.Х., осознавая, что его действия ФИО2 обнаружены, продолжая совершать незаконное удержание против воли последней денежные средства, с ними с места совершенного им преступления скрылся, причинив имущественный ущерб ФИО2 на общую сумму № руб. Подсудимый Каримов И.Х. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Гареев Ф.Б., потерпевшая ФИО2, защитник Тляубаев Д.С. не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. Подсудимый Каримов И.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Каримова И.Х. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При вынесении постановления суд также учитывает Федеральный закон № 26 07.03.2011 года. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, ранее не судим, мнение потерпевшего просившей строго не наказывать, раскаяние подсудимого, возмещение ущерба.. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Каримова И.Х. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Каримова И.Х. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Каримова Иштугана Хайбрахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведением условно осужденного Каримова И.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Каримова И.Х. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 1200 руб. находящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> по принадлежности вернуть потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд. Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С. Копия верна. Судья: Якупова Р.С.