Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К ДЕЛУ 1 – 21 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Старосубхангулово 21 июня 2011 года

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Бурзянского района Шамигуловой Н.М.

защитника по соглашению адвоката Бурзянского филиала БРКА Усманова Р.З. представившего удостоверение , ордер

при секретаре Исламовой В.А.

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кильдиярова Галиастана Хажмухаметовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

В начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Кильдияров Г.Х. находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что находящийся в местности <адрес> в 6 км. от деревни <адрес> стог сена весом в 17 центнеров принадлежит другому неизвестному ему лицу, решил украсть его и сбыть. Реализуя свой преступный умысел, Кильдияров Г.Х. пришел в дом ФИО6, проживающего в <адрес> и предложил ему приобрести указанный стог сена. В этот же день, показав находящийся в местности <адрес> стог сена, Кильдияров Г.Х. продал его ФИО6 за рублей. Впоследствии ФИО6 привез стог сена в свое хозяйство и скормил домашнему скоту. Совершенный Кильдияровым Г.Х. кражей собственнику стога сена ФИО9 причинен значительный имущественный ущерб на сумму рублей.

Постановлением от 18.04.2011 г. следователя СГ при ОВД по Бурзянскому району Аетбаева Г.Р. в отношении Кильдиярова Г.Х. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кильдияров Г.Х. в присутствии адвоката был ознакомлен с постановлением, расписка в деле.

На судебные заседания 02.06.2011 г. и 21.06.2011 г. Кильдияров Г.Х. не явился, по месту жительства указанному в обвинительном заключении не проживает, почтовое уведомление вернулось с пометкой, адресат по указанному адресу не проживает.

Согласно ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой указанной статьи.

Согласно ст. 247 ч. 4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Подсудимый Кильдияров Г.Х. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

От подсудимого Кильдиярова Г.Х. поступило заявление, в котором он просит, рассмотреть дело в его отсутствии с участием его защитника – адвоката Усманова Р.З., так как находится в доме престарелых в <адрес>, по состоянию здоровья явиться в суд не может. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть дело в особом порядке.

Согласно ч. 2 ст. 316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

Согласно ч.6 ст. 316 УПК РФ при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствии подсудимого. Судом вынесено постановление о рассмотрение дела в общем порядке в отсутствие подсудимого Кильдиярова Г.Х. с участием его адвоката по договору Усманова Р.З.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Кильдиярова Г.Х., (л.д.45-47) и в ходе допроса в качестве обвиняемого Кильдиярова Г.Х. (л.д. 60-62) произведенных с участием защитника Усманова Р.З., подсудимый Кильдияров Г.Х. признал себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и показал, что своего жилья не имеет, проживает у родственников в д. Саргая или в <адрес>. С 1994 по 2007 год проживал в лесной избенке в местности <адрес>, что в 5 км. от д. ФИО2. Зимой 2007 года избенка сгорела. С тех пор проживал в домах престарелых в <адрес> и <адрес> В июле 2010 года приехал в д. Саргая, <адрес> к родственнику ФИО8, помогал ему в заготовке сена. Жил в <адрес> у зятя ФИО20 по <адрес>. В начале октября 2010 года пошел в местность <адрес> к прежнему месту жительства и примерно в 1 км. от места нахождения свой сгоревшей избенки в сторону д. ФИО3 увидел стог сена, огороженный жердями. Сена в стоге было около 16-17 центнеров. На следующий день он пошел в д. ФИО2, чтоб у кого-либо занять денег на проживание. Но денег занять не смог. Тогда он вспомнил про стог сена, увиденный им в местности <адрес> и решил его продать, хотя знал, что это чужое имущество, т.е. имеется собственник сена. Он узнал, что житель д. ФИО2 ищет для покупки сено и пошел к нему домой. Он предложил ФИО6 купить стог сена, находящийся в местности «Бала елга башы». Когда жена ФИО6 поинтересовалась, ему ли принадлежит сено, он ответил, что хотя он и пожилой, но сено заготавливать еще может. С супругами ФИО13 на их автомашине поехали в местность <адрес> и показал стог сена. Они осмотрели стог и согласились купить его. ФИО1 сказал, что продаст стог за рублей. Через несколько дней после этого ФИО6 купленное сено привезли в свое хозяйство. Через 3-4 дня он получил у ФИО6 за сено рублей, о чем оставил им собственноручно написанную расписку. Он тогда не знал, что сено принадлежит жителю д. ФИО3, ему тогда было все равно, кому оно принадлежит. Вину свою в совершении кражи стога сена признает.

Кроме признания вины подсудимым ФИО1 его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами, показаниями свидетелей и материалами дела которые согласуются между собой и подтверждают друг друга.

Потерпевший ФИО9 показал, что у него в хозяйстве имеется скот в количестве 10 голов. Летом 2010 года он вместе со своими родственниками в местности <адрес> в 6 км. от д. ФИО2, <адрес> готовил сено на зиму. Приготовили в общем 28 копна сена. Сено обычно привозит только зимой, в январе месяце. В районе <адрес> только он оставляет сено на зиму, остальные увозят его уже сразу летом. ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить посмотреть сено, и в обеденное время, около 14 ч. 30 мин. направился на лошади в сторону местности <адрес> По приезду он обнаружил, что из 28 копны сена отсутствует 21. Семь копен сена стояли отдельно, ближе к реке. Каких либо следов на земле не было, все было покрыто снегом. Кто мог похитить сено, он на тот момент не знал. После того, как обнаружил пропажу сена, он написал от имени своей матери ФИО10 статью в газету о пропаже сена. Далее он начал искать того, кто мог его похитить. Спрашивал у знакомых и у односельчан, не предлагал ли кто-нибудь за последние полгода им купить сено. В д. ФИО4 рассказал, что в октябре месяце 2010 года, он вместе с ФИО6 Ривалем и ФИО22 на трактор ФИО23 погрузили сено, которое находилось на том месте, где он оставил сено на зиму. Так же ФИО11 пояснил, что данное сено продал ФИО21 старик по имени Кильдияров Галиастан. За сколько именно, не говорил. ФИО9 знает, что Галиастан раньше жил в избушке рядом с тем местом, где он заготавливает сено. На расстоянии около 1,5 км. ФИО1 каждое лето видел, как ФИО9 заготавливает сено. Примерно два года назад избушка ФИО1 сгорела. Последний раз ФИО9 ФИО1 видел в середине октября 2010 года, когда он приходил к ним. ФИО1 разговаривал с его братом Айдаром и спрашивал об их покойном брате Дамире. Так же Галиастан Айдару сказал, что в <адрес> у него есть должник, который ему должен денег. Больше ФИО9 его не видел. Когда ФИО9 подошел к ФИО6 Ривалю, и спросил про сено, тот рассказал, что в октябре месяце 2010 года, он вместе с женой у Галиастана купили сено в районе <адрес> По описанию, это было то место, откуда у ФИО9 похитили сено. Тогда он сказал Ривалю, что данное сено его, на что ФИО6 сказал, что он не знал, и что он спрашивал у Галиастана, на самом деле ли это его сено, на что тот уверял, что его. Также Риваль сказал, что взял у Галиастана расписку о том, что он им продал сено. Данным преступлением ему причинен имущественный ущерб на сумму рублей, что является для него значительным, так как нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вместе со следователем ФИО7, участковым уполномоченным милиции ФИО12 и жителем д. ФИО2 ходили в местность <адрес> расположенную в 6 км. от д. ФИО2, где он заготавливал сено и имелся его стог. Вместе дошли до его сенокосных угодий, нашли место, где стоял ранее стог. ФИО9 следователю указал это место, где частично сохранилось ограждение из жердей, показал также свои сенокосные угодья. Находившийся вместе с ними ФИО27 также показал на место нахождения стога сена ФИО9 и рассказал, что именно там находился стог, который ему продал ФИО26. Стог был сметен из 21 копна, а вес его составлял около 17 центнеров. Из-за того, что стог простоял много времени, он уплотнился и усел, поэтому могло показаться, что стог меньше весом. Ущерб не возмещен. На строгом наказании не настаивает.

Согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО11 данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывал, что проживает с супругой ФИО6 Анисой в д. ФИО2 <адрес>. В хозяйстве содержат крупнорогатый скот. В октябре 2010 года, дату точнее не помнит, к нему домой пришел Кильдияров Г.Х. и предложил купить у него стог сена, который находился в местности <адрес> примерно в 6 км. от д. ФИО2. Он сказал, что сено заготовил сам. Они с женой поверили ему, т.к. знали, что Кильдияров ранее проживал в той местности в избенке. О стоимости сена с Кильдияровым разговаривала супруга ФИО13. Прежде чем согласиться, они с женой решили съездить и на месте посмотреть сено. В местность <адрес> с ними поехал и сам Кильдияров. Действительно в той местности стоял огороженный жердями стог сена. Масса его была около 17 центнеров. Когда жена спросила Кильдиярова о стоимости сена, то он ответил, что сено продаст за рублей. Спустя примерно неделю он сено привез на тракторном прицепе в свое хозяйство. В этом ему помогли тракторист ФИО14, ФИО11. В настоящее время привезенного сена нет, его скормили скоту. ДД.ММ.ГГГГ Кильдияров Г.Х. пришел к ним домой за деньгами. Его жена передала Кильдиярову Г.Х. рублей и взяла с него об этом расписку. В конце декабря 2010 года к ним домой пришел житель д. ФИО3 ФИО9 и спросил их, не брали ли они сено из местности <адрес> Они ответили, что брали, что этот стог сена им продал Кильдияров Г.Х.. Тогда ФИО9 сказал, что это сено принадлежало ему. Они ответили, чтоб он разбирался по этому поводу с Кильдияровым Г.Х., т.к. он обманным путем им продал чужое сено. ДД.ММ.ГГГГ вместе со следователем ФИО7, участковым уполномоченным милиции ФИО12 и жителем д. ФИО3 ФИО9 ходили в местность <адрес>, где он купил у Кильдиярова Г.Х. стог сена. Он показал следователю это место, где частично сохранилось ограждение из жердей. Находившийся вместе с ними ФИО9 также указал на место нахождения купленного им стога сена и сказал, что это был его стог. Они поняли, что Кильдияров Г.Х. продал ему именно тот стог, который принадлежит ФИО9 (л.д.29-30, 52-53).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показала, что проживает с мужем ФИО6 в д. ФИО2. В октябре 2010 года, точную дату не помнит, к ним домой пришел Кильдияров Г.Х. и предложил купить стог сена, находившийся в местности «Бала елга башы», это примерно в 6 км. от д. Абдульмамбетово. Когда она спросила Кильдиярова Г.Х., действительно ли он заготовил сено, тот ответил, что, несмотря на возраст, он еще в состоянии заготавливать сено. Сказал, что стог примерно массой 6-7 центнеров. Они с мужем и Кильдияров Г.Х. на автомашине поехали в местность <адрес> посмотреть стог. Действительно, в той местности находился стог сена, огороженный жердями. Масса его была, не 6-7, а около 17 центнеров. Они согласились купить у Кильдиярова Г.Х. этот стог сена. Спустя неделю, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к ним домой за деньгами. ФИО13 за сено отдала ему рублей, о чем Кильдияров Г.Х. составил расписку. Сено муж примерно ДД.ММ.ГГГГ привез в их хозяйство на тракторе под управлением ФИО14 Помогал ФИО11 Сено скормили скотине. В конце декабря 2010 года от мужа Риваля узнала, что сено, которое им продал ФИО1, принадлежало жителю д. ФИО3 ФИО9. Т.е. ФИО1 им обманным путем продал чужое сено. Но об этом они при его покупке не знали (л.д.31-32).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что в октябре 2010 года, дату сейчас не помнит, его односельчанин ФИО6 Риваль попросил привезти стог сена из местности <адрес> на тракторе МТЗ-50. ФИО14 согласился и с самим ФИО6, также с ФИО11 Габдинуром выехали в указанную местность. Там стоял огороженный стог. Сено полностью погрузили на прицеп трактора. Про вес сена точно не может сказать, может, и было 17 центнеров, т.к. стог стоял давно, сено было плотным. Его привезли в <адрес> и забросили под крышу сарая ФИО6 Риваля. ФИО14 тогда не знал и не мог знать, что сено ФИО6 украл и продал ФИО1 Галиастан (л.д.34-35).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что в октябре 2010 года, дату сейчас не помнит, его односельчанин ФИО6 попросил помочь привезти стог сена из местности <адрес> ФИО11 согласился ему помочь. На тракторе МТЗ-50, принадлежащем ФИО14 и под его управлением, также с самим ФИО6 выехали в указанную местность. Там стоял огороженный стог. Сено полностью погрузили на прицеп трактора. Видно было, что стог стоял давно, поэтом сено было уплотненным. ФИО11 сначала определил его вес примерно в 12 центнеров, но из-за того, что стог был плотным, то допускает, что он мог весить и все 17 центнеров. Сено привезли в <адрес> и забросили под крышу сарая ФИО6 Риваля. ФИО11 тогда не знал и не мог знать, что ФИО15 продал украденное им сено (л.д.36-37).

Вышеприведенные показания подсудимого Кильдиярова Г.Х., свидетелей данные в ходе предварительного следствия и показания потерпевшего данных в ходе судебного заседания, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитников, им разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ свидетелям, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому ФИО16 и не вызывают сомнений в их достоверности, свидетелям также разъяснены ст. 307 и 308 УК РФ, ст. 51 Конституции РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности Кильдиярова Г.Х.

Также вина подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

Явкой с повинной Кильдиярова Г.Х. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в октябре 2010 года украл и продал ФИО6 чужой стог сена из местности <адрес>, расположенной около д. ФИО2 <адрес>. Вину признает полностью, раскаивается (л.д.5).

Протоколом изъятия у ФИО6 расписки, составленной Кильдияровым Г.Х. о том, что он продал сено ФИО6 за рублей и получил указанную сумму денег ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

Справкой, выданной <адрес> о стоимости сена - 700 рублей за 1 центнер (л.д.18).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что похищенный Кильдияровым Г.Х. стог сена находился в местности <адрес> в 6 км. к северу от д. ФИО2 <адрес> на поляне, где обнаружены разрушенное ограждение стога, состоящее из жердей (л.д. 19-20,21).

Протоколом осмотра приобщенной к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства расписки Кильдиярова Г.Х. о том, что он продал ФИО6 сено за рублей, деньги получил (л.д.38-39)

Оценив в совокупности представленные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кильдиярова Г.Х. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказанной, и его действия правильно квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кильдияровым Г.Х. преступления средней тяжести, личность подсудимого, ущерб не возмещен, посредственную характеристику по месту жительства, его материальное положение, состояние здоровья, престарелый возраст и нахождение в ГУ КЦСОН <адрес>, потерпевший на строгом наказание не настаивает, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кильдиярова Г.Х. суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не добыто.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При вынесении приговора суд также учитывает Федеральный закон № 26 07.03.2011 года.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кильдиярова Галиастана Хажмухаметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Кильдиярову Г.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: расписку Кильдиярова Г.Х. хранить при уголовном деле. (л.д.17).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>