Дело № 1- 23/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011 г. с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурзянского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б. подсудимого Имангулова И.И. защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № и ордер № Бурзянского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, при секретаре Валиуллиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Имангулова Ильшата Ильдаровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около № час.№ мин. Имангулов И.И. находясь в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического гвоздодера повредил крепления замка запасного выхода и проник в кафе <адрес>, индивидуального предпринимателя Якушева Ю.А., расположенного по <адрес> откуда совершил кражу пива в количестве № бутылок, на сумму № руб. сигарет в количестве № пачек, на сумму № руб., денежных средств в сумме № руб., причинив своими действиями Якушеву Ю.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму № руб. ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин. Имангулов И.И. находясь в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического гвоздодера повредил крепления замка запасного выхода и проник в кафе <адрес> индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенный по <адрес>, откуда совершил кражу денежных средств в сумме № руб. причинив Якушеву Ю.А. значительный имущественный ущерб на сумму № руб. Подсудимый Имангулов И.И. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Гареев Ф.Б., потерпевший Якушев Ю.А. в своем заявление на имя суда, защитник Тляубаев Д.С. не возражают против заявленного ходатайства. Санкция п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимый Имангулов И.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Имангулова И.И. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба (два эпизода). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, ранее не судим, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, раскаяние подсудимого. При вынесении постановления суд также учитывает Федеральный закон № 26 07.03.2011 года. Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Имангулова И.И. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Имангулова И.И. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство гвоздодер металлический необходимо уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Имангулова Ильшата Ильдаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением условно осужденного Имангулова И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Имангулова И.И. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство гвоздодер металлический уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд. Председательствующий судья: Якупова Р.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>