Дело № 1- 31/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июля 2011 г. с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурзянского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б. подсудимого Халитова Рината Гатиятовича защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № и ордер № Бурзянского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, потерпевшего ФИО2 при секретаре Валиуллиной Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халитова Рината Гатиятовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Халитов Ринат Гатиятович, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в правую часть брюшной полости своем брату ФИО2, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, с раной в надчревной области, повреждением мечевидного отростка, правой реберной дуги, правой доли печени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Халитов Ринат Гатиятович заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Гареев Ф.Б., потерпевший ФИО2, защитник Тляубаев Д.С. не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Подсудимый Халитов Ринат Гатиятович осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Халитова Рината Гатиятовича суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При вынесении постановления суд также учитывает Федеральный закон № 26 07.03.2011 года. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, ранее не судим, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, раскаяние подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Халитова Рината Гатиятовича суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Халитова Рината Гатиятовича без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Халитова Рината Гатиятовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Халитову Ринату Гатиятовичу считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Халитова Рината Гатиятовича один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета уничтожить.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд. Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С. Копия верна. Судья: Якупова Р.С.