Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



К ДЕЛУ 1- 29 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 г. с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурзянского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б.

подсудимого Гайнетдинова А.А.

защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № 1508 и ордер № 018753 Бурзянского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнетдинова Арсена Ахатовича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гайнетдинов А.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено, около час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, путем свободного доступа незаконно проникли в конюшню <адрес>, расположенную по <адрес>, откуда совершили кражу трех лошадей общей стоимостью руб. Впоследствии Гайнетдинов А.А. и лицо в отношении которого производство по делу приостановлено похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив <адрес> имущественный ущерб на сумму руб.

Подсудимый Гайнетдинов А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Гареев Ф.Б., представитель потерпевшего ФИО4, защитник Тляубаев Д.С. не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимый Гайнетдинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гайнетдинова А.А. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, т.е п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого:

Гайнетдинов А.А. посредственно характеризуется в быту, ранее судим, судимость не погашена, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Гайнетдинова А.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Гайнетдинова А.А. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия от потерпевшего – гражданского истца ФИО8 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба с Гайнетдинова А.А. и лица в отношении которого производство по делу приостановлено в солидарном порядке руб.

В ходе судебного заседания представитель гражданского истца ФИО4 уточнил исковые требования просит взыскать с Гайнетдинова А.А. материальный ущерб в сумме руб.

Гражданский ответчик Гайнетдинов А.А. исковые требования о взыскании с него руб. в пользу ФИО9 признал полностью, согласен возместить нанесенный ущерб.

Вещественные доказательства не имеются.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, 39, 173 ГПК РФ суд

приговорил:

Признать Гайнетдинова Арсена Ахатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Гайнетдинова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Гайнетдинова А.А. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гайнетдинова Арсена Ахатовича в пользу ФИО10 в возмещении ущерба 40500 руб.

Взыскать с Гайнетдинова Арсена Ахатовича в доход государства госпошлину в сумме руб.

Вещественные доказательства не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.

Копия верна. Судья: Якупова Р.С.