Приговор по ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-34/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием и.о. Бурзянского районного прокурора Гареева Ф.Б.,

подсудимого Аетбаева И.И.,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

а также потерпевшего ФИО3 и его законного представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Аетбаева Ильяса Альбертовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аетбаев И.А. около 19 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ около перекрестка <адрес> РБ и автодороги <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем вымогательства с применением насилия - нанес два удара кулаком правой руки в область лица ФИО3, причиняя физическую боль, потребовал, чтоб последний на свои средства приобрел ему пиво: одну бутылку объемом 1,5 литра или две бутылки объемом 0,5 литра.

Он же, подсудимый Аетбаев И.А. около 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, встретил ФИО3, у которого попросил сотовый телефон марки <данные изъяты> Когда ФИО3 передал ему свой сотовый телефон, у ФИО2 возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Аетбаев И.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, снял с сотового телефона ФИО3 сим-карту абонента <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денег не было, аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей и забрал их себе. Законные требования ФИО3 вернуть принадлежащие ему сим-карту и аккумуляторную батарею ФИО2 проигнорировал и с места совершенного им преступления скрылся, а похищенное им чужое имущество использовал в своих личных целях, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В связи с ходатайством подсудимого Аетбаева И.А.. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Аетбаев И.А. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Аетбаеву И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или совершения иных действий имущественного характера с применением насилия и по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Аетбаеву И.А., суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, намерен возместить ущерб потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Аетбаева И.А., в том числе вышеназванных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд находит, возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал, намерен возместить ущерб.

С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 163 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аетбаева Ильяса Альбертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по:

п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением Аетбаева И.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и учебы, не совершать правонарушений.

Подписку о невыезде, Аетбаеву И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сим-карту – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с подсудимого Аетбаева Ильяса Альбертовича в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.08.2011 года.