Дело № 1- 25/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011 г. с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурзянского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б. подсудимого Ишкулова В.З. защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № 1508 и ордер № 018743 Бурзянского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, при секретаре Исламовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишкулова Венера Закировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ишкулов В.З. 05 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в складское помещение сарая <адрес> откуда умышленно, понимая противоправность своих действий, совершил кражу принадлежащих ФИО4 двух мешков с зерно- смесью, общим весом № кг. на общую сумму № В последствие, Ишкулов В.З. с похищенными мешками зерно – смеси скрылся с места совершенного преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на сумму <адрес>. Подсудимый Ишкулов В.З. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Гареев Ф.Б., потерпевший ФИО4, защитник Тляубаев Д.С. не возражают против заявленного ходатайства. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимый Ишкулов В.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Ишкулова В.З. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, ранее не судим, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, раскаяние подсудимого. При вынесении постановления суд также учитывает Федеральный закон № 26 07.03.2011 года. Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Ишкулова В.З. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Ишкулова В.З. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство два мешка зерно - смеси необходимо по принадлежности оставить у потерпевшего ФИО4 Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ишкулова Венера Закировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Ишкулова В.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Ишкулова В.З. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство два мешка зерно – смеси оставить по принадлежности у потерпевшего Файзуллина А.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд. Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.07.2011 года.