Дело № 1- 26/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июля 2011 г. с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурзянского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б. подсудимых Мухаметгалина А.А. Хайбуллина Р.Г. защитника ФИО6, представившего удостоверения № и ордер №, 018768 Бурзянского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, при секретаре Валиуллиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметгалина Айнура Азатовича, <данные изъяты> Хайбуллина Рафика Галиевича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимые Мухаметгалин А.А.и Хайбуллин Р.Г. около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, находясь во дворе <адрес> <адрес>, из под навеса сарая, совершили кражу бензопилы марки «Штиль», стоимостью № руб. принадлежащего ФИО5 В последствие Мухаметгалин А.А. и Хайбуллин Р.Г. с похищенной ими бензопилой распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму № руб. Мухаметгалин А.А.и Хайбуллин Р.Г. заявили согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаиваются в содеянном. Государственный обвинитель Гареев Ф.Б., потерпевшая ФИО5, защитник Тляубаев Д.С. не возражают против заявленного ходатайства. Санкция п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимые Мухаметгалин А.А. и Хайбуллин Р.Г. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии. Обвинение, с которым полностью согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Мухаметгалина А.А. и Хайбуллина Р.Г. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. При назначении наказания Хайбуллину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, ранее не судим, мнение потерпевшей не настаивающего на строгом наказании, раскаяние подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Хайбуллина Р.Г. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. При назначении Мухаметгалину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: посредственную характеристику в быту, ранее не судим, мнение потерпевшей не настаивающего на строгом наказании, раскаяние подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Мухаметгалина А.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. При вынесении постановления суд также учитывает Федеральный закон № 26 07.03.2011 года. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Мухаметгалина А.А.. и Мухаметгалина Р.Г. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство бензопилу марки «Штиль» необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мухаметгалина Айнура Азатовича и Хайбуллина Рафика Галиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мухаметгалину Айнуру Азатовичу и Хайбуллину Рафику Галиевичу, каждому считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведением условно осужденных Мухаметгалина Айнура Азатовича и Хайбуллина Рафика Галиевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Мухаметгалина А.А., Хайбуллина Р.Г. один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную постановлением следователя СГ при ОВД по Бурзянскому району от 30 апреля 2011 г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство бензопилу марки «Штиль» оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд. Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.08.2011