Дело № 1-32/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 г. с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нагимовой К.П., с участием государственного обвинителя– и.о.Бурзянского районного прокурора РБ Гареева Ф.Б., подсудимого Балдыбаева Х.Р., защитников: Тляубаева Д.С., представившего удостоверение №1508 и ордер № 018787, Галиуллина Р.А., представившего удостоверение №1524 и ордер № 136115, при секретаре Валиуллиной Р.А., а также потерпевшего ФИО19 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балдыбаева Хайдара Рашитовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ возле здания ООО <данные изъяты>, расположенного на <адрес> подсудимый Балдыбаев Х.Р. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе обоюдной ссоры, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ножом в область грудной клетки слева ФИО20 причинив тем самым телесное повреждение последнему в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева, осложнившееся пневмотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Балдыбаев Х.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и по – существу дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он со своим братом Балдыбаевым И.Р. пришли в столовую <данные изъяты> где купили по банке пива и сели за стол. Через некоторое время он пошел в магазин за зажигалкой, а когда вернулся, увидел, что около Балдыбаева И.Р. находятся несколько парней, среди которых был ФИО5 Последние ссорились. Их разняли сотрудники милиции, и он с Балдыбаевым И.Р. пошли домой. По пути домой около ООО <данные изъяты> он вспомнил, что у него кончились сигареты, и они с Балдыбаевым И.Р. развернулись и направились к магазину. В это время к ним навстречу шли ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и еще один парень, которые сразу начали избивать его и Балдыбаева И.Р., повалили на землю. Он встал и попытался разнять Балдыбаева И.Р. и дерущихся с ним ребят, но получил прямой удар ногой в грудь. Тогда он вспомнил, что у него при себе в кармане имеется нож, который остался после работы, и который он всегда носил с собой, т.к. работает ветфельдшером и он ему необходим при экстренном забое скота. Тогда, взяв нож, он крикнул парням, что у него нож и пошел в их направлении, размахивая ножом. Он хотел напугать нападавших на него и брата ребят, так как они сильно избивали брата. Когда его задержали, нож бросил на землю. Потерпевшему возместил моральный ущерб в виде компенсации № рублей. Однако вина подсудимого Балдыбаева Х.Р. в инкриминируемом ему деянии доказывается показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела: Потерпевший ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него были проводы в армию. Около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья пошли в столовую. В столовой, за соседнем столиком находились ФИО21 и его брат Балдыбаев Х.Р., которые были выпившие. Он тоже был выпившим, но не сильно. В один момент он услышал, что ФИО25 что-то сказал в их адрес обидное. Между ним и ФИО9 началась словесная перебранка, тогда сотрудники милиции их разняли. После чего Балдыбаевы Хайдар и ФИО22 ушли. Спустя некоторое время он с ФИО6 вышли на улицу покурить и сходить по малой нужде в переулок между столовой и Домом быта. Когда шли обратно в сторону кафе, в переулке, встретили Балдыбаевых ФИО23 и Хайдара, между ними началась ссора, которая переросла в обоюдную драку. Это случилось примерно около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. При этой драке ему было причинено телесное повреждение ножом в область грудной клетки слева. Считает, что удар нанес Балдыбаев Х.Р., т.к. находился с левой стороны. Самого ножа в руках Балдыбаева Х.Р., он не видел. Когда его ударили ножом, у него пошла кровь, он зашел в столовую и прошел в умывальную комнату. В драке участвовали он с ФИО6 с одной стороны и Балдыбаевы Хайдар и ФИО24 с другой стороны, силы были равные. ФИО6 в этой драке также получил ножевое ранение. Балдыбаев Х.Р. извинился перед ним, возместил моральный ущерб. Претензий к нему не имеет. Драка была обоюдная, кто кому сколько ударов нанес, не знает. Просит Балдыбаева Х.Р. строго не наказывать. 1. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия № и в суде по существу дела показала, что об обстоятельствах дела знает со слов своего сына - ФИО8, который в настоящее время служит в армии. Что в ходе драки, ФИО5 получил ножевое ранение, что он сам – ФИО8 в это время находился в столовой и саму драку не видел. 2. Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он провожал в армию своего друга ФИО5 Сначала были дома у ФИО5, потом пошли в столовую. В столовой произошла ссора между братьями Балдыбаевым И.Р. и Балдыбаевы Х.Р. с одной стороны и ФИО5 и им с другой стороны. Их разняли сотрудники милиции. Балдыбаевы ФИО41 и Х.Р. ушли из столовой. Чрез некоторое время он и ФИО5 вышли на улицу покурить и сходить по малой нужде. По дороге встретились Балдыбаевы Хайдар и ФИО27. Между ним, ФИО5 и братьями ФИО1 завязалась обоюдная драка. В ходе драки он и ФИО5 получили телесные повреждения в виде ножевого ранения. Он дрался с ФИО9, а ФИО5 с Балдыбаевым Х.Р.. В ходе драки менялись соперниками. Драка была обоюдная, дрались вперемешку. Он не видел как ФИО5 порезали ножом. Его ножом порезал Балдыбаев Х.Р., он это видел. Претензий к Балдыбаеву Х.Р. не имеет, последний извинился, загладил свою вину путем возмещения морального ущерба. Думает, что Балдыбаев Х.Р. испугался и поэтому применил нож. 3. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился на проводах в армию у своего друга ФИО5. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он со всеми гостями пошли в столовую ООО <данные изъяты> расположенную по <адрес>, чтобы там продолжить вечер. В столовой находились братья Барлыбаевы: ФИО28 и Хайдар. Между ФИО9 и ФИО5 произошла ссора. Их разняли сотрудники милиции. После чего, Балдыбаевы ФИО29 и Хайдар ушли. Спустя некоторое время, около 05 час. когда он сидел внутри столовой, он увидел, как ФИО5 быстро забежал в столовую, и прошел в умывальную. Тогда он вышел на улицу и увидел, что рядом с ООО <данные изъяты> сотрудники милиции задержали Балдыбаева Х.Р. Там же, рядом с ними, он увидел ФИО6, который кричал, что у Балдыбаева Х.Р. нож. После чего, ФИО5, истекающего кровью увезли в больницу. Когда они находились в больнице, он увидел ФИО6, который пояснил, что его так же порезали. Позже он узнал, что ФИО5 и ФИО6 порезал Балдыбаев Х.Р., в ходе драки. Когда происходила драка, он находился внутри столовой. ФИО8 также находился внутри столовой, рядом с ним. И когда он вышел на улицу, чтобы посмотреть что случилось, ФИО8 вышел с ним одновременно. (№ 4. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 03 по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участково - уполномоченным милиции ФИО13 несли службу по охране общественного порядка в <адрес>, в местах скопления молодежи. А именно в столовой-кафе <данные изъяты> С ними так же был ФИО12. Около 04 час. 30 мин., когда они находились внутри столовой, он увидел, как несколько парней начали между собой ругаться. Среди них были Балдыбаев Х.Р. и ФИО9. Тогда, он совместно с ФИО13 подошли к данным парням, и сделали им замечание, после чего они все разошлись. ФИО9 был пьян. Тогда он сказал братьям Балдыбаевым Хайдару и ФИО30, чтобы они пошли домой. И так же сказал, что если они будут дальше конфликтовать, то из - за них - Балдыбаевых может начаться драка. После чего, Балдыбаевы Хайдар и ФИО31 пошли в сторону дома. Спустя некоторое время, около 05 час. он услышал, как кто то крикнул, что кого то зарезали. В этот момент, он вместе с ФИО13 выбежали на улицу, и на перекресте <адрес> на объездную дорогу, ФИО13 задержал ФИО1, который перед задержанием выкинул на землю нож. Так же рядом с ними находились ФИО9 и несколько парней, которые подошли после задержания ФИО1 ФИО6 говорил, что его тоже порезали. ФИО6 и ФИО5 отвези в больницу. № 5. Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия по – существу дела показал аналогично вышеизложенному. (л.д.86). 6. Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия по – существу дела показал, что в ночь с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО11 и ФИО13, находились в кафе-столовая <данные изъяты> по <адрес>. В 05 час. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как ФИО5 зашел в столовую и прошел в умывальное помещение. После чего, несколько парней вышли на улицу. Спустя некоторое время, к нему кто-то подошел, и сказал, что на улице была драка между двумя братьями Балдыбаевыми ФИО32 и Хайдаром с ФИО5 и ФИО6. Так же ему сказали, что Балдыбаев Х.Р. причинил ножевое ранение ФИО5 и ФИО6. (л.д.87). 7. Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на проводах у своего знакомого ФИО5 Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ находясь с друзьями и ФИО5 в столовой по <адрес>, они употребляли спиртное. Ругался ли ФИО5 с кем-нибудь в столовой, он не знает, так как не обращал внимания. В одно время, он заметил, что посетители столовой начали резко выходить на улицу. Тогда ему стало интересно, и он тоже вышел, и увидел ФИО5, который был весь в крови, и держался за живот. Тогда ФИО5 он отвез в больницу. После случившегося он узнал, что ФИО6 тоже было причинено ножевое ранение. Как ему стало известно, ФИО5 и ФИО6 порезал Балдыбаев Х.Р. (л.д.89). 8. Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. он со своим братом Балдыбаевым Х.Р. пошли в столовую, которая расположена по <адрес>, где купив по банке пива, сели за стол вдвоем. Через 3-4 часа, после их прихода в столовую, в столовую зашли 8-10 незнакомых ему парней, среди которых были ФИО5 и ФИО6. Парни присели за стол и начали на него смотреть, как ему показалось подозрительно. Из-за чего, между ним и этими парнями началась словесная перепалка. Сотрудники милиции их разняли. После чего, он с Балдыбаевым Х.Р. вышли из столовой и направились в сторону дома. Проходя мимо ООО Бытовик Балдыбаев Х.Р. сказал ему, что у него закончились сигареты и предложил сходить в ночной магазин купить сигареты. После чего они развернулись и пошли в магазин. По дороге им встретились ФИО5 и ФИО6 и их друзья. После чего эти парни повалили его на землю и стали наносить ему удары ногами и руками. Он никого не бил, а только защищался, прикрывал голову и лицо руками. Его и Балдыбаева Х.Р. избивали примерно парней 4-5-6, которых он не видел, т.к. было темно и так как удары наносили со всех сторон. Ему были причинены телесные повреждения, были кровоподтеки на голове. Считает, что Балдыбаев Х.Р. хотел защитить его и себя, поэтому применил нож. После случившегося, Балдыбаев Х.Р. говорил ему, что ножом зацепил ФИО5 и ФИО6, которым возместил ущерб. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из рапорта ПНО ОД ОВД по Бурзянскому району ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 20 мин. поступило телефонное сообщение от дежурного фельдшера МУЗ Бурзянский ЦРБ ФИО17, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 20 мин. в ЦРБ доставлены: ФИО6 с диагнозом: ножевое ранение брюшной области и ФИО5 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева № Из протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на обочине дороги напротив здания Дома Быта по <адрес>, РБ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра места происшествия изъят складной нож. № Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО5 P.P. и подозреваемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевший ФИО5 P.P. подтвердил ранее данные показания о том, что в ходе обоюдной драки между ним и ФИО6 с одной стороны и ФИО1 и ФИО9 с другой стороны, ФИО1 нанес ему удар ножом в область левого бока, при этом, о том, что у него в руках нож, последний не предупреждал. Кроме них, в драке никто не участвовал. № Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО5 P.P. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что, потерпевший ФИО5 P.P. подтвердил ранее данные показания о том, что драка произошла между двумя братьями Балдыбаевыми Х.Р. и ФИО33. с одной стороны и ним и ФИО6 с другой стороны. Посторонних людей не было. В ходе драки Балдыбаев Х.Р. нанес ему удар ножом в область левого бока, при этом, о том, что у него в руках нож, Балдыбаев Х.Р. не предупреждал. № Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО36 и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО37 подтвердил ранее данные им показания о том, что когда он с ФИО5 возвращались в столовую, они встретили Балдыбаевых Хайдара и ФИО35 ФИО9 выразился нецензурной бранью в их адрес и началась драка. В ходе драки, он заметил, что ФИО5 нет, и тогда продолжил драться один портив двоих. Что в драке участвовали два брата Балдыбаевых ХР. и ФИО34 и он с ФИО5, т.е. вчетвером. № Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО38 имеется телесное повреждение - проникающее колото-резанное ранение груди слева осложнившееся пневмотораксом, которое причинено плоским колюще - режущим предметом - ножом с длиной лезвийной части около 8, 5 см. и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. № Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО39 имеется телесное повреждение непроникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки, которое причинено плоским колюще - режущим предметом (ножом), которое повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. № Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Балдыбаева Х.Р. имеются телесные повреждения - ссадина лица, ушиб нижней губы, которые причинены тупым предметом, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью. № Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО9 имеются телесные повреждения - кровоподтеки головы, области таза, которые причинены тупыми предметами, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью. № Данные экспертизы подтверждает факт обоюдной драки между братьями Балдыбаевыми Х.Р. и ФИО40 с одной стороны и ФИО5 и ФИО6 с другой стороны - ДД.ММ.ГГГГ Из протокола осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен нож складной. При осмотре рукоятки ножа, было обнаружено: засохшие капли вещества бурого цвета. Данный нож был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. № В суде подсудимый Балдыбаев Х.Р. подтвердил, что именно этим ножом он причинил телесные повреждения ФИО5 и ФИО6 во время драки ДД.ММ.ГГГГ Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью подтверждают вину Балдыбаева Х.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, в связи с чем, действия Балдыбаева Х.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый причинил ножевое ранение ФИО5 в состоянии необходимой обороны и его действия следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными, эти доводы в суде не нашли подтверждения и опровергаются совокупностью проанализированных доказательств, поскольку между Балдыбаевым Х.Р. и ФИО9 с одной стороны и ФИО5 и ФИО6 с другой стороны возникла обоюдная драка, при этом они наносили друг другу удары руками по различным частям тела, причинив друг другу физическую боль, затем в ходе драки подсудимый Балдыбаев Х.Р. нанес ФИО5 1 удар ножом, причинив последнему тяжкий вред. После этого потерпевший ФИО5 пошел в столовую, где увидел, что истекает кровью. Указанные обстоятельства подтвердили в суде ФИО5 и ФИО6, их показания в ходе предварительного следствия; в ходе очных ставок № и в суде неизменные, последовательные, согласуются между собой и с показаниями в суде свидетеля ФИО10, которая показала, что со слов сына ФИО8 знает, что ФИО5 получил ножевое ранение, что в момент драки ни ее сына, ни ФИО7 не было, что они вышли на улицу уже после случившегося, показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО7 № показавшего, что драку между Балдыбаевым Х.Р. и ФИО9 с одной стороны и ФИО5 и ФИО6 с другой стороны он не видел, находился в столовой, увидел как ФИО5 быстро зашел в столовую, после чего он вышел на улицу и увидел как задержали Балдыбаева Х.Р., ФИО6 кричал, что у ФИО1 нож. Свидетели ФИО11, ФИО13, ФИО12 в ходе предварительного следствия показали № что они в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве, были в столовой, где произошла ссора между молодыми людьми, среди которых были подсудимый и потерпевший, они прервали ссору, т.к. назревала драка, и отправили ФИО9 и Х.Р. домой, последние были пьяные. Минут через 40 они услышали крики, что кто – то кого –то зарезал, они вышли на улицу и увидели как Балдыбаев Х.Р. выкинул на землю нож. На крик вышли и другие ребята. Таким образом, довод подсудимого и свидетеля ФИО9 о том, что их избивали 5 парней, а именно потерпевший, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 и Балдыбаев Х.Р. защищаясь от них, ударил ФИО5 и ФИО6 ножом не нашел подтверждения, напротив свидетели ФИО7 и мать ФИО8 – ФИО10 показали, что при драке их не было, они находились в столовой, выбежали на крики, уже после случившегося. Доводы подсудимого о том, что он носил нож при себе постоянно, т.к. работает ветфельдшером и его профессия обязывает носить нож при себе, в случае экстренного забоя животного в суде не нашли подтверждения. Суд, проанализировав доказательства пришел к выводу о том, что в ночное время, следуя прогуляться на улицу, Балдыбаев Х.Р. не имел оснований для экстренного забоя животного, т.к. это произошло в нерабочее время, а напротив умышленно преднамеренно взял с собой нож с целью его применения в случае непредвиденной драки, т.к. шел ночью выпить спиртного в общественное место, где могло быть много людей в нетрезвом состоянии, что и произошло между потерпевшим и им – Балдыбаевым Х.Р.. Таким образом, поведение подсудимого Балдыбаева Х.Р. до совершения преступления, когда он и его брат ФИО9 находясь в нетрезвом состоянии, ввязались в ссору с потерпевшим и его окружением, а также и то, что после ссоры, уже уйдя домой, он и ФИО9 вернулись, встретились с потерпевшим и ФИО6, продолжили ссору, которая переросла в драку – все эти обстоятельства свидетельствуют об умышленном характере преступления – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений. При назначении подсудимому Балдыбаеву Х.Р. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: преступление совершил впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Балдыбаева Х.Р. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балдыбаева Хайдара Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Контроль за поведением Балдыбаева Х.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 19 ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по РБ, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Балдыбаева Х.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бурзянский районный суд Республики Башкортостан. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.П. Нагимова Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.08.2011 года.