ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела 08 сентября 2011 года с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нагимовой К.П., с участием и.о. Бурзянского районного прокурора Гареева Ф.Б., подсудимого Амирханова И.А., защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8 при секретаре Валиуллиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Амирханова Ильнура Ансаровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Амирханов И.А. 8 марта 2011 года около 05 часов в <адрес>, умышленно, с целью доехать до конца улицы <адрес> данной деревни, т.е. без умысла на хищение чужого имущества, неправомерно, без разрешения владельца, путем свободного доступа проник в салон автомашины марки №, с государственным регистрационным знаком №, припаркованного возле дома № по ул. <адрес> принадлежащей ФИО9 оставленным в замке зажигания ключом завел двигатель автомашины и управляя ею, доехал до дома № по ул.<адрес>, где автомашину оставил перед воротами дома. В связи с ходатайством подсудимого Амирханова И.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Амирханов И.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Амирханову И.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены. При назначении наказания подсудимому Амирханову И.А., суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Амирханова И.А., в том числе вышеназванных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд находит, возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амирханова Ильнура Ансаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Амирханова И.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Амирханову И.А., не избиралась. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.П. Нагимова Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19.09.2011 года.