Приговор по ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старосубхангулово «12» сентября 2011 г.

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием и.о. Бурзянского районного прокурора РБ – Гареева Ф.Б.,

подсудимого Исмагилова А.В.,

защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение

потерпевшей ФИО10

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Азамата Вадимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Исмагилов А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома запорного устройства входной двери чулана незаконно проник в дом ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу ДВД -проигрывателя марки <данные изъяты> стоимостью рублей. Впоследствии Исмагилов А.В. похищенным им ДВД - проигрывателем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб в сумме рублей.

В связи с ходатайством подсудимого Исмагилова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Исмагилов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Исмагилову А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Исмагилову А.В., суд учитывает, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит, ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Исмагиловым А.В., а также его личности, отсутствия тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Исмагилову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Азамата Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Исмагилова А.В. в период испытательного срока возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене своего места жительства и регистрации, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Исмагилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ДВД - плеер – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор вступил в законную силу 27 октября 2011 года.