Дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 201 1 года с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нагимовой К.П., с участием и.о. Ьурзянского районного прокурора Гареева Ф.Б., подсудимого Валитова Р.Ф., защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение № 1268 и ордер № 018505. потерпевшею ФИО9 при секретаре Исламовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Валитова Руслана Фаиловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Бурзянскому району старшему лейтенант) милиции Гимранову P.M.. назначенному на указанную должность приказом начальника ОВД по Бурзянскому район) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся в соответствии в Федеральным законом №3-Ф3 от 07.02.201 1 «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, на сотовый телефон от гражданина ФИО7 поступило сообщение о том, что подсудимый Валитов Р.Ф. управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом двигается по <адрес> в сторону <адрес>. Получив указанное сообщение. Гимранов P.M. на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № выехал на <адрес> после чего, не обнаружив там автомобиль Валитова Р.Ф., поехал по <адрес>, где, возле <адрес>, у магазина <данные изъяты> остановил автомобиль №, государственный регистрационный знак №, под управлением Валитова Р.Ф., в связи с подозрением последнего в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На законные требования Гимранова P.M., предусмотренные и.2 ч.1 ст. 13 №3-Ф3 от 07.02.2011 «О полиции», предъявить ему документы на управления транспортным средством, Валитов Р.Ф. ответил отказом. Кроме того, у Валитова Р.Ф. имелись признаки того, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, Гимранов P.M. предложил проехать Валитову Р.Ф. в ОВД по Бурзянскому району для установления личности и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В связи с изложенным. Гимранов P.M. предложил Валитову Р.Ф. пройти в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный так № для доставления последнею в ОВД но Бурзянскому району с целью установления его личности и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., во время движения, в районе <адрес> Валитов Р.Ф.. находясь на заднем сиденье служебного автомобиля ГИБДД ОВД по Бурзянскому району <данные изъяты> государственный регистрационный знак № умышленно, в ходе возникших личных неприязненных отношений, желая причинить Гимранову P.M. физическую боль, осознавая, что последний находится при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей - нанёс удары руками по правой скуле, затылочной части головы Гимранова P.M., после чего, левой рукой схватил Гимранова P.M. за шею и начал душить. Своими действиями Валитов Р.Ф. причинил Гимранову P.M. телесные повреждения в виде: кровоподтека лица справа, кровоподтека шеи слева, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью. В связи с ходатайством подсудимого Валитова Р.Ф. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Валитов Р.Ф. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Валитову Р.Ф. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 3 14 - 3 17 УПК РФ соблюдены. При назначении наказания подсудимому Валитову Р.Ф., суд учитывает, что он не судим, свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, потерпевший на строгом наказании не настаивает. В качестве обстоятельств смягчающих вину Валитова Р.Ф. в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. [61 УК РФ, суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том меле смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенною наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Валитову Р.Ф. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Валитова Р.Ф. за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ, суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Валитов Р.Ф. совершил преступление, относящееся к категории преступлений против порядка управления и прекращение уголовного дела не может достичь цели восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валитова Руслана Фаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Валитова Р.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Валитову Р.Ф., не избиралась. Вещественное доказательство: видеорегистратор - вернуть по принадлежности в ОВД по Бурзянскому району РБ. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том. что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.П. Нагимова Приговор вступил в законную силу 27.10.2011 года.