Приговор по ч.4 ст. 264 УК РФ.



1-43/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием и.о. Бурзянского районного прокурора РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Сабирова Р.К.,

защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № 1508 и ордер № 086246,

при секретаре Исламовой В.А.,

с участием представителя потерпевшей – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сабирова Раиса Каримовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сабиров Р.К. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, в нарушение требований п.2.1.1 ПДД РФ, не имея при себе документа, подтверждающего право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством и в нарушение требований п. 2.7. ПДД РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак , принадлежащей Сабировой З.Д., проявляя преступную небрежность, грубо нарушая требования п. 10.1 ПДД РФ согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил», в зоне действия запрещающего дорожного знака 3.24 ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости» в 30 км/ч, превышая установленное ограничение скорости, также игнорируя предупреждающие знаки 1.17 ПДД РФ «Искусственная неровность», в условиях движения в населенном пункте следовал по проезжей части <адрес> в направлении домов от в сторону <адрес> со скоростью около 80 км/ч. Выбранная Сабировым Р.К. скорость движения не обеспечила ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, вследствие чего он не справился с управлением и допустил выезд на левую обочину, где совершил наезд на детскую коляску, в которой находился малолетний ребенок ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате наезда транспортного средства, под управлением Сабирова Р.К., произошло опрокидывание коляски под дорожный откос высотой 3,8 метров, в результате чего ФИО2 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с переломом костей черепа, что осложнилось отеком - набуханием головного мозга: сглаженность извилин и уплощение борозд мозга, характерный «тусклый» вид ткани мозга, наличие кольцевидных вдавлений в области миндалин мозжечка и стволовой части мозга, неравномерное кровенаполнение сосудов головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, от которых он скончался при доставлении в Бурзянскую ЦРБ.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за грубых нарушений Сабировым Р.К. требований п. 2.1.1, п. 2.7, п. 10.1 ПДД РФ, и игнорирования предупреждающего дорожного знака 1.17 ПДД РФ «Искусственная неровность» и запрещающего дорожного знака 3.24 ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости».

В судебном заседании подсудимый Сабиров Р.К. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ признал, от дачи показаний по ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

В ходе предварительного следствия подсудимый Сабиров Р.К. при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, с разъяснением ему прав и обязанностей, предусмотренных ст. ст. 47 УПК РФ пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Он имеет водительское удостоверение категорий «А, Б, С», водительский стаж с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ днем у себя дома выпил кумыс, потом употребил крепкое пиво «Шихан» около 2 стаканов, т.е. 0,5 литров и около 17 часов 45 минут он на автомашине марки <данные изъяты> государственный номерной знак , принадлежащей его матери Сабировой З.Д. поехал к ФИО15, проживающему по <адрес>. Автомашина была в исправном состоянии, в т.ч. тормозная система и рулевое управление. Он ехал по <адрес> со стороны центра села в направлении моста через <адрес> со скоростью около 70 км/ч, но на спидометр не смотрел. Когда доехал до перекрестка <адрес> с объездной автодорогой, и так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него потемнело перед глазами, он потерял на время контроль над управлением автомашиной. При этом, он выехал на левую обочину, по которой навстречу шли девушка с парнем, девушка катила за собой детскую коляску. Когда он их заметил, до них было около 5 метров. Он начал руль поворачивать вправо, но при этом предотвратить наезда на коляску не смог, коляску ударило передней левой дверью, он не успел надавить на педаль тормоза. Автомашина после этого выехала на правую обочину, где наехала на ограждение <адрес>. После чего приехали работники ГИБДД и посадили его в служебную автомашину. Признает, что превысил безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением транспортным средством и совершил наезд на детскую коляску с ребенком. У него нет жалоб на свое здоровье, в день совершения ДТП также жалоб на здоровье не было. О совершенном преступлении искренне сожалеет. ( л.д. 145-146 ).

Кроме признания вины самим подсудимым Сабировым Р.К., его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью, объективно и всесторонне доказывается показаниями представителя потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО8 в суде показал, что погибший ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – его сын. По существу дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он приехал домой в <адрес> был на заработках. В это время от родственников узнал, что когда его дочь ФИО9 и его сын ФИО2 гуляли на <адрес>, на коляску наехала автомашина, и, что сын находится в Бурзянской ЦРБ. Приехав в больницу, узнал, что его сын ФИО18 умер. О подробностях произошедшего, он узнал в дежурной части милиции. ДТП произошло на <адрес>, где начинается объездная дорога села, вдоль берега <адрес>. Виновник дорожно-транспортного происшествия – подсудимый Сабиров Р.К., который не извинился, ущерб не возместил. Просит наказать Сабирова Р.К. по всей строгости закона.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он является сотрудником ОГИБДД ОВД по Бурзянскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был на службе, в дежурную часть поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. Он прибыл на место ДТП, на <адрес> около <адрес>. К месту происшествия также прибыла следственно-оперативная группа. На месте ДТП было установлено, что водителем Сабировым Р.К. был совершен наезд на детскую коляску, в которой находился малолетний ФИО2, в результате чего последнего доставили в Бурзянскую ЦРБ, который впоследствии умер от полученных травм. В ходе осмотра транспортного средства каких - либо технических неисправностей по ходовой части, электрооборудования, и основных узлов автомобиля не было. Автомашина была полностью в исправном состоянии. По окончании осмотра места происшествия и осмотра транспортного средства он сел за руль автомобиля <данные изъяты>, государственный номер и доставил его на территорию ОВД по Бурзянскому району, на хранение.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он, его жена ФИО12 и их ребенок пошли на реку Белая, искупаться. Подойдя к реке, он спустился к воде, а жена осталась на берегу с ребенком. Он, искупавшись, стал одеваться. В этот момент он посмотрел в сторону жены и ребенка, которые стояли на берегу, на расстоянии около 5 метров. Он также увидел, что шла молодая девушка с коляской. В тот момент он услышал звук от тормозов машины и заметил, как данная машина на большой скорости сбила коляску с ребенком и коляска улетела в воду. В этот момент его жена и ребенок успела отойти в сторону с обочины. Он сразу подошел к коляске, которая находилась в воде, рядом с коляской лежал ребенок около 1, 5 года. На правой части головы ребенка была кровь, и было видно, что под кожей головы ребенка имеется ярко - красного цвета синяк. После чего, он крикнул, чтобы вызывали скорую помощь и подошел к машине. Водитель, ранее незнакомый Сабиров Р.К. сидел за рулем машины <данные изъяты> Он через открытую дверь машины вытащил Сабирова Р.К., который был в состоянии алкогольного опьянения, так как координация его движения была нарушена. Затем ребенка и девушку увезли в больницу. После чего приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Позже он узнал, что ребенок умер.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия по существу дела дала аналогичные показания. При этом добавив, что машина ехала на большой скорости и уже находясь на повороте встала на два колесах своего левого бока и не вписалась в поворот. Проехав рядом с ней, автомашина сбила коляску с ребенком с обочины, коляска не задевая земли, отлетела в воду, а ребенок вылетел из коляски и лежал рядом с ней. Глаза у ребенка были открыты, из головы шла кровь. Водитель – Сабиров Р.К. вышел из машины, он был в состоянии алкогольного опьянения, его координация движений была нарушена. (л.д. 88-89).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут он находился на рыбалке, напротив села Старосубхангулово повыше висячего моста. Он услышал визг тормозов и, посмотрев, заметил, что со стороны центра по <адрес> на высокой скорости ехала автомашина <данные изъяты> бежевого цвета. Данную автомашину на перекресте с объездной дорогой занесло на крайнюю левую полосу, где в это время на обочине стояла коляска, рядом с которой находилась молодая девушка. Автомашина на высокой скорости сбила коляску, которая улетела в воду. В этот момент из коляски выпал ребенок. После чего вызвали скорую помощь, подъехала попутная машина, на которой увезли ребенка и девушку. Автомобиль <данные изъяты> после того как сбил коляску проехав метров 20 ударился об забор дома справой стороны по ходу движения, из за руля вышел мужчина, ранее незнакомый Сабиров Р.К. (том л.д. 79).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она решила прогуляться с младшим братом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Положила его в коляску и пошла в сторону реки Белая по <адрес> увидела, что по <адрес> во встречном ей направлении с большой скоростью движется легковая автомашина бежевого цвета. Автомашина стала выезжать на левую обочину, т.е. на которой она шла с коляской, в которой находился ее брат Динар. В это же время на этой же обочине за ней стояла женщина, которая держала на руках ребенка. Она не успела ничего предпринять, автомашина, выехав на обочину, проехала, чуть не задев ее, при этом боковой частью задела коляску, от удара коляску из ее рук вырвало и выбросило под дорожный откос в реку. Она сразу побежала вниз к брату, который выпал из коляски и лежал в воде около берега, над левым глазом, на лбу у него были ссадины, три раны на лбу. В это время подбежали люди, находившиеся рядом. Брат ФИО20 был без признаков жизни, не двигался, не было речи. На попутной автомашине ФИО19 увезли в Бурзянскую ЦРБ, где установили его смерть. В происшедшем виноват водитель легковой автомашины, который ехал с большой скоростью, выехал на обочину. (л.д. 139-140).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что подсудимый Сабиров Р.К. ее сын. У нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , который она получила в дар от старшего брата в 2010 году. Она сама управлять автомобилем не умеет, и водительских прав не имеет. За рулем данного автомобиля ездил только ее сын Сабиров Р.К., которому она написала доверенность на право управления данным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла домой с поминок и прилегал на кровать. Сабиров Р.К. был дома, занимался домашними делами. Затем она уснула. Когда проснулась, вышла во двор и от ФИО16 она узнала, что Сабиров Р.К., управляя автомашиной попал в дорожно-транспортное происшествие. После чего, она с ФИО16 поехали на место ДТП. По прибытии на место ДТП увидела, что на <адрес>, у забора стоит поврежденная автомашина <данные изъяты> много сотрудников милиции. От следователя узнала, что ее сын - Сабиров Р.К. сбил коляску с ребенком, отчего ребенок умер. Она является инвалидом третьей группы, сын - Сабиров Р.К. проживает с ней, помогает по хозяйству, и присматривает за ней, так как она физически, являясь инвалидом, одна не справляется. Доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты> от ее имени на имя Сабирова Р.К. составлена ДД.ММ.ГГГГ. В тот день – ДД.ММ.ГГГГ доверенность была дома. (л.д. 106-107).

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- рапортом и.о. ПНО - ОД ОВД по Бурзянскому району капитана милиции ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут поступило телефонное сообщение из приемного покоя Бурзянской ЦРБ о том, что после ДТП доставлен ФИО2, <данные изъяты>, который скончался в ЦРБ. (л.д. 3).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что местом осмотра является участок <адрес> перед домами №№ . На данном участке начинается объездная автодорога, пролегающая вдоль берега <адрес>, образуя с <адрес> V - образный перекресток. В месте осмотра участок улицы направлением от центра к мосту через <адрес> с правым поворотом, без уклона. Улица с асфальтобетонным покрытием, ширина проезжей части перед домом составляет 6, 9 метров, ширина правой обочины -1,8 метров, ширина левой обочины -1,6 метра. За правой обочиной - жилая зона, за левой обочиной - дорожный откос высотой 3, 8 метров, далее - река Белая. При осмотре данного участка улицы перед летним домиком хозяйства , передней частью к ограждению палисадника перед домиком под углом 45 градусов к нему обнаружена автомашина <данные изъяты> бежевого цвета с государственным номерным знаком <данные изъяты>. Автомашина в передней части кузова имеет деформацию, также деформирована передняя левая дверь, стекло двери разбито. При осмотре прибрежной полосы напротив ворот <адрес>, в 11 метрах от левого края проезжей части в <адрес>, в 1 метре от берега обнаружена детская коляска темного цвета. Коляска на правом боку, наполовину закрыта водой. Около коляски ближе к берегу имеется плоский валун, выступающий из воды. При осмотре береговой полосы в месте нахождения коляски каких- либо следов биологического происхождения связанных с дорожно-транспортным происшествием не обнаружено. При осмотре проезжей части и обочины обнаружены следы автомашины в виде двух продольных полос, параллельных. Данные следы колес автомашины начинаются перед домом в 6, 3 метрах от правого края проезжей части и в 15,3 метрах от столба линии электропередачи расположенного перед домом . Далее след ведет к левому краю проезжей части и пересекается с обочиной в 6,5 метрах от первого столба дорожного ограждения. Длина следов на данном отрезке - 26, 9 метров. Далее след идет по левой обочине в направлении моста через <адрес>, протяженность следа по обочине - 30 метров, далее след выходит на проезжую часть и оканчивается у автомашины <данные изъяты>, находящейся перед ограждением летнего домика хозяйства . Участок улицы находится под действием знака «Ограничение максимальной скорости до 30 км/ч». (л.д. 5-6).

- протоколом осмотра и технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрен легковой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4. На момент осмотра данный автомобиль технически исправен и имеет механические повреждения кузова, полученные в результате ДТП. (л.д. 10).

- актом изъятия крови у Сабирова Р.К. на содержание алкоголя от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 12)

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в крови у Сабирова Р.К. обнаружен этиловый спирт в количестве 1,3%. (л.д. 84).

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены автомобиль и детская летняя коляска. (л.д. 98-99).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты водительские документы на имя Сабирова Р.К., талон о прохождении технического осмотра, документы на автомобиль. (л.д. 130-132 ). Указанные документы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 133-134; 135-136).

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО12, в ходе которого установлено, что водитель Сабиров Р.К. в момент совершения дорожно-транспортного происшествия двигался со скоростью около 80 км/ч. (л.д. 124-125).

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. При судебно - медицинской экспертизе обнаружены телесные повреждения - закрытая черепно - мозговая травма: ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа без воспалительной реакции, над твердой мозговой оболочкой в виде следов крови без воспалительной реакции, под оболочкой по всем поверхностям головного мозга объемом 60 мл., кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку по всем полюсам головного мозга, без воспалительной реакции с прорывом крови в боковые желудочки головного мозга, два перелома затылочной кости слева - линейный перелом 3 см., справа-Н-образной формы 5x4 см. Указанные повреждения причинены прижизненно, на что указывают кровоизлияния в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга без воспалительной реакции, в результате прямых и опосредованных воздействий тупых твердых предметов, что имело место при ударе ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от закрытой черепно - мозговой травмы с переломом костей черепа, что осложнилось отеком - набуханием головного мозга: сглаженность извилин и уплощение борозд мозга, характерный «тусклый» вид ткани мозга, наличие кольцевидных вдавлений в области миндалин мозжечка и стволовой части мозга, неравномерное кровенаполнение сосудов головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Таким образом, указанные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью. (л.д. 112-119).

Действия подсудимого Сабирова Р.К. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Сабирову Р.К. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, данные о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Сабирова Р.К., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50), ухаживает за престарелой больной матерью (инвалид 3 группы) (л.д.109), состояние его здоровья (л.д. 46).

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Сабиров Р.К. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Сабирову Р.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством. Определить отбывать наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении, поскольку Сабиров Р.К. осужден за преступление, совершенное по неосторожности, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с п. 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 г. «О судебной практике о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» отбытый срок в виде лишения права управления транспортным средством, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району РБ по ч. 1 ст. 12.8 Ко АП РФ от 19.07.2011 года подлежит зачету в срок назначенного по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабирова Раиса Каримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в колонии – поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сабирова Р.К. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для самостоятельного следования к месту отбывания наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сабирову Р.К. – оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, срок содержания Сабирова Р.К. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев подлежит самостоятельному исполнению в установленном порядке, о чем необходимо информировать отделение ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» г.Белорецк РБ.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с 19 июля 2011 года, согласно постановления мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району РБ от 19.07.2011 года.

Вещественные доказательства: транспортное средство находящееся на ответственном хранении на территории отделения полиции по Бурзянскому району, талон о прохождении технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, свидетельство о государственной регистрации серии <адрес> – возвратить по принадлежности ФИО4; детскую коляску фирмы «BALU» - возвратить потерпевшему ФИО8

Водительское удостоверение категории «А», «В» и «С» серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Сабирова Р.К. направить в отделение ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» г.Белорецк РБ для исполнения приговора суда.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Бурзянский районный суд РБ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31.10.2011 года.