Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ.



1- 45 /2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старосубхангулово 28 октября 2011 года

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием и.о. Бурзянского районного прокурора РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Уметбаева И.И.,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой В.А.,

с участием представителя потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уметбаева Ильдара Искандаровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, подсудимый Уметбаев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес> в ходе ссоры с ФИО6 и возникших на этой почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес со значительной силой множество ударов руками и ногами по голове, брюшной полости и различным частям тела ФИО6

В результате преступных действий Уметбаева И.И. потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоподтеков области крыльев левой и правой подвздошных костей, кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенке справа, разрыва правой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; кровоподтеков лица, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, лица, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые не вызвали кратковременное расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью; закрытого оскольчатого перелома костей носа, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью; перелома верхней челюсти по ФОР-2, которые вызвали длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; разгибательных переломов ребер справа по передне-подмышечной линии 4,5,6, справа по средне-подмышечной линии - 4,5, лопаточной 8-11, которые вызвали длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

При этом Уметбаев И.И., предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО6, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последней, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ спустя короткий промежуток времени, исчисляемый часами, на месте происшествия от обильной кровопотери, явившейся следствием тупой травмы живота.

В судебном заседании подсудимый Уметбаев И.И. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал и пояснил, что днём ДД.ММ.ГГГГ он и его бабушка ФИО6 находились дома по адресу: <адрес> немного употребили пиво. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он собрался идти на улицу, стал одеваться. ФИО6 стала упрекать его за то, что он оставляет ее одну, сильно ругалась, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он разозлился, подошел к ФИО6 и ударил последнюю кулаком в область лица и затылка. От его ударов бабушка упала на кровать, из носа у неё пошла кровь. После ударов ФИО6 сама поднялась с кровати и направилась к умывальнику, расположенному за печкой. Когда ФИО6 стала разворачиваться от умывальника, упала, при этом ударилась головой о стену. Он хотел помочь ей встать, но она продолжала его ругать и начала употреблять матерные слова в его адрес. Он не стерпел оскорбительных слов в его адрес и нанес ФИО6 еще около 10 ударов ногами в область живота, груди. После нанесения ударов, он надел куртку, и ушел из дома. ФИО6 в это время оставалась лежать на полу и что-то бормотала. Домой он вернулся около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Зайдя в дом, обнаружил, что ФИО6 лежит на полу возле печи в том же месте, где он наносил ей телесные повреждения. Он подумал, что она спит, укрыл ее ветровкой, и сам лег спать. Через некоторое время он проснулся от звука подъезжающей автомашины. Выйдя на улицу, он увидел, что приехала его сестра ФИО7 с дочерью. Он не рассказывал ФИО7, что избил бабушку. ФИО7 от соседей вызвала «скорую помощь». Он написал явку с повинной добровольно, без какого-либо принуждения.

Кроме признания вины самим подсудимым Уметбаевым И.И., его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью, объективно и всесторонне доказывается показаниями представителя потерпевшей, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшей ФИО7 в суде показала, что погибшая ФИО6 её бабушка, а подсудимый Уметбаев И.И. ее младший брат. По существу дела показала, что ФИО6 с детства воспитывала ее и брата Уметбаева И.И.. Отношения у неё и Уметбаева И.И. с бабушкой были хорошие, уважительные. ФИО6 сильно злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она вместе с дочерью приехали в <адрес> на летние каникулы. Подъехав к дому навстречу к ним вышел Уметбаев И.И. Когда они зашли в дом, Уметбаев И.И. спросил, как позвонить в «скорую помощь». Она спросила у него «зачем?», на что ФИО2 ответил, что бабушка вроде бы не дышит. В доме, за печкой, возле умывальника на полу лежала ФИО6. Уметбаев И.И. подошел к ФИО6, взял ее под руки и стал вытаскивать в комнату. В этот момент она увидела, что лицо ФИО6 в синяках и из носа течет кровь. Она ничего не стала спрашивать у Уметбаева И.И., бил ли он бабушку. Она пошла к соседке ФИО13, откуда позвонила в «скорую помощь». Она с Уметбаевым И.И. о произошедшем не разговаривала. Уметбаев И.И. сказал ей, что он виноват в случившемся. Уметбаева И.И. характеризует как мягкого, покладистого послушного, стеснительного человека. ФИО6 напротив злоупотребляла спиртными напитками, скандалила. Просит Уметбаева И.И. строго не наказывать.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ФИО6 и Уметбаева И.И. знает как соседей. ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, особенно последние 3-4 месяца. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он видел ФИО6 пьяной. Она просила его открыть бутылку водки. Он отказал ей. Вечером того же дня примерно в 21 час видел ФИО6 с пивом. Уметбаева И.И. характеризует как спокойного, работящего, вежливого человека. Взаимоотношения Уметбаева И.И. с ФИО6 были хорошие, последняя Уметбаева И.И. любила, отзывалась о нём положительно.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что она проживает по соседству с ФИО6 и Уметбаевым И.И. Последнее 5 лет ФИО6 стала злоупотреблять спиртными напитками. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО7, которая сказала ей, что с бабушкой – ФИО6 что-то случилось, что у последней окоченели руки и она вроде не дышит. Она сразу вызвала «скорую помощь» и пошла с ФИО7 в дом к ФИО6 Когда зашла в дом, то увидела, что ФИО6 лежала на полу, на спине, между печкой и стеной. Она пощупала пульс на сонной артерии, но он отсутствовал. Через несколько минут приехала «скорая помощь» и врачи констатировали смерть ФИО6, а затем вызвали сотрудников полиции. Уметбаева И.И. характеризует только с положительной стороны, добрый и отзывчивый.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она работает бухгалтером в ИП «ФИО11». В 2007 г. к ним на работу устроился Уметбаев И.И. грузчиком. В 2010 г. он уволился по собственному желанию. За период работы к Уметбаеву И.И. никаких замечаний не было, по характеру последний спокойный.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено место происшествия <адрес>, в котором обнаружен труп ФИО6с телесными повреждениями в области головы и голени ног. В ходе осмотра изъяты пара кроссовок, носок, трико (т. 1 л.д. 34-42).

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Уметбаевым И.И. написана явка с повинной о совершенном им преступлении, а именно, причинении телесных повреждений ФИО6 (т. 1 л.д. 66).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены пара кроссовок, носок, трико (л.д. 89-91). Указанные вещи признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 92-93).

- протоколом проверки показаний на месте Уметбаева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он свободно ориентируясь на местности, добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления – нанесения телесных повреждений ФИО6 (л.д. 231-236).

- заключениями экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоподтеки области крыльев левой и правой подвздошных костей, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенке справа, разрыв право доли печени. Эти повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти, на что указывают пропитывающие, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани с воспалительной реакцией, причинены в результате воздействий тупых твердых предметов, не менее трех - рук, ног, образовались ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть наступила от обильной кровопотери явившейся следствием тупой травмы живота, на что указывают: кровоподтеки области крыльев левой и правой подвздошных костей, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенке справа, разрыв правой доли печени, наличие в брюшной полости 3 литров темной крови и рыхлых сгустков, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, бледные трупные пятна и слизистые оболочки, жидкое состояние крови трупа. Повреждения в виде тупой травмы живота стоят в прямой причинной связью со смертью по признаку опасности для жизни представляют собой тяжкий вред здоровью.

С момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов, возможность совершения потерпевшей самостоятельных действий после получения указанных телесных повреждений исключается.

Так же были обнаружены телесные повреждения:

A) кровоподтёки лица, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, лица, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, которые образовались от действия твердого тупого предмета, обычно у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и не причиняют вреда, здоровью.

Б) Закрытый оскольчатый перелом костей носа, который образовался от действия твердого тупого предмета, обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.

B) Перелом верхней челюсти по ФОР-2, которое образовалось от действия твердого тупого предмета, обычно у живых лиц вызывает длительное (свыше 21-х суток) расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Г) Разгибательные переломы ребер слева по передне-подмышечной линии 4,5,6, справа по средне-ключичной линии -4,5, лопаточной 8-11, которые образовались от действий твердого тупого предмета, обычно у живых лиц вызывают длительное (свыше 21-х суток) расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Все имеющиеся телесные повреждения, учитывая их характеристики и локализацию, не могли образоваться при свободном падении. В момент их причинения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего менялось. В трупе ФИО6 обнаружен этиловый спирт в количестве 1,8 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови, согласно действующим «Методическим указаниям...» на момент смерти могла соответствовать алкогольному опьянению средней степени. Согласно ранним трупным явлениям, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-123; 126-127).

- заключением судебно-химической экспертизы крови трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в трупе обнаружен этиловый спирт в количестве 1,8 промилле. (т. 1 л.д. 124-125).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на момент экспертизы у Уметбаева И.И. видимых телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 135).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь трупа ФИО6 относится к <данные изъяты> группе. Кровь подозреваемого Уметбаева И.И. относится к <данные изъяты> группе. В подногтевом содержимом пальцев рук трупа ФИО6 обнаружены кровь, клетки эпителия кожи человека женского генетического пола <данные изъяты> группы, происхождение которых не исключается от самой ФИО6 ввиду совпадения по группе. От подозреваемого Уметбаева И.И. кровь и клетки не происходят в силу иной групповой принадлежности (т. 1 л.д. 159-164).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Уметбаеву И.И. поставлен предварительный диагноз: «Легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями» (т. 1 л.д. 173-175).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в момент инкриминируемого деяния Уметбаев И.И. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. С учетом особенностей эмоционального состояния, которое не достигло степени выраженности (аффекта или иного выраженного состояния) Уметбаев И.И. мог в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых им действий и мог в полной мере руководить своими действиями (т. 1 л.д. 186-191).

Действия подсудимого Уметбаева И.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Уметбаева И.И. о том, что потерпевшая ФИО6 могла получить телесные повреждения при падении не состоятельны, в суде не нашли подтверждения и опровергаются совокупностью исследованных и проанализированных доказательств. Показаниями самого подсудимого в суде, который не отрицает вину в причинение телесных повреждений потерпевшей, что именно он нанес потерпевшей удары по лицу и затылку, около 10 ударов ногами по животу и груди, заключениями экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-123; 126-127), согласно которым смерть ФИО6 наступила от обильной кровопотери явившейся следствием тупой травмы живота, в результате воздействий тупых твердых предметов, не менее трех - рук, ног, все имеющиеся телесные повреждения, учитывая их характеристики и локализацию, не могли образоваться при свободном падении.

При назначении наказания подсудимому Уметбаеву И.И. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Уметбаеву И.И. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья - состоит на учете у психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями» (т. 2 л.д.26).

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с п.п. «з» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает противоправность и аморальность поведения самой потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, вышеизложенных смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Уметбаеву И.И. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определить отбывать наказание согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уметбаева Ильдара Искандаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уметбаеву И.И. не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Белорецком межрайонным СО СУ СК РФ по РБ: пара кроссовок, трико, носок – вернуть представителю потерпевшей ФИО7.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Бурзянский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.11.2011 года.