Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старосубхангулово «08» ноября 2011 года

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимых Фаттахова Р.А., Шагивалеева Д.Р., Демьяненко И.А.,

защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Фаттахова Раяна Азаматовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Шагивалеева Динислама Радиковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Демьяненко Ильи Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, подсудимые Фаттахов Р.А., Шагивалеев Д.Р., Демьяненко И.А. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по предварительному сговору с огражденного участка по <адрес> действуя единым умыслом направленным на незаконное приобретение хранение и изготовление наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере собрав приобрели неустановленное количество растения конопли, после чего с целью незаконного изготовления наркотического средства, по адресу: <адрес> около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, путем экстрагирования из части собранного ранее наркотического средства каннабиса ( марихуаны ) изготовили более <данные изъяты> мл. наркотического средства - масло каннабиса ( гашишное масло ), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1) внесенный в Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, N76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», а затем умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, при себе в особо крупном размере до задержания сотрудниками полиции на местности <адрес> РБ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили <данные изъяты> мл. наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты> грамм на момент исследования, которые включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимых Фаттахова Р.А., Шагивалеева Д.Р. и Демьяненко И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимых Фаттахова Р.А., Шагивалеева Д.Р. и Демьяненко И.А. и их защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Фаттахов Р.А., Шагивалеев Д.Р. и Демьяненко И.А. свою вину в совершении преступления полностью признали, раскаялись, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фаттахова Р.А., Шагивалеева Д.Р. и Демьяненко И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимым Фаттахову Р.А., Шагивалееву Д.Р. и Демьяненко И.А суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает, что они вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, характеризуются положительно, а также состояние здоровья Демьяненко И.А..

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Фаттахова Р.А., Шагивалеева Д.Р. и Демьяненко И.А., в том числе вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Фаттахову Р.А., Шагивалееву Д.Р. и Демьяненко И.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаттахова Раяна Азаматовича, Шагивалеева Динислама Радиковича, Демьяненко Илью Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить каждому испытательный срок 2 года.

Контроль за поведением Фаттахова Р.А., Шагивалеева Д.Р. и Демьяненко И.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать их ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Фаттахову Р.А., Шагивалееву Д.Р. и Демьяненко И.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку в которой находятся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 458 грамм после высушивания до постоянной массы, бутыль из полимерного материала с жидкостью зеленого цвета – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.11.2011 года.