ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старосубхангулово 10 октября 2011 года Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нагимовой К.П., с участием и.о. Бурзянского районного прокурора Гареева Ф.Б., подсудимого Исхакова Р.Н., защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Исламовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Исхакова Ришата Наиловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 05.30 часов, подсудимый Исхаков Р.Н., действуя единым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло и через образовавшийся проем просунув руку, незаконно проник в помещение магазина «Люция», расположенного по адресу: <адрес> откуда взяв с прилавка тайно похитил: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по-своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. В связи с ходатайством подсудимого Исхакова Р.Н. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Исхаков Р.Н. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Исхакову Р.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены. При назначении наказания подсудимому Исхакову Р.Н., суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Исхакова Р.Н., в том числе вышеназванных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд находит, возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исхакова Ришата Наиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Исхакова Р.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Исхакову Р.Н., не избиралась. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.П. Нагимова Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 года.