Дело № 1-50/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старосубхангулово «23» ноября 2011 г. Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагимовой К.П., с участием и.о. Бурзянского районного прокурора РБ – Гареева Ф.Б., подсудимого Каримова И.Х., защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Валиуллиной Р.А., с участием потерпевших: ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Каримова Иштугана Хайбрахмановича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов подсудимый Каримов И.X., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, используя лом, взломал два навесных замка на входной двери и незаконно проник в помещение магазина, не имеющего названия, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6: пиво <данные изъяты> светлое, кристальное, емкостью <данные изъяты> литра, в количестве <данные изъяты> штук стоимостью одной бутылки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; четыре пачки сигарет легкое <данные изъяты> стоимостью одной пачки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. После чего Каримов И.Х. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Он же, подсудимый Каримов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в веранде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с поверхности пола веранды тайно похитил электрический рубанок модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО7 После чего Каримов И.Х. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В связи с ходатайством подсудимого Каримова И.Х. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Каримов И.Х. свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Каримова И.Х. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Каримов И.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания подсудимому Каримову И.Х., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что он вину признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно - осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Каримова И.Х., в том числе вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Каримову И.Х. наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, ч. 4 ст. 74 и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каримова Иштугана Хайбрахмановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бурзянского районного суда РБ от 14.07.2011 г. - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Каримова И.Х. отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. При отмене условного осуждения, зачесть Каримову И.Х. в срок отбытия наказания содержание под стражей - с 05 октября 2011года по 23 ноября 2011 года. Контроль за поведением Каримова И.Х. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства, металлический стержень в виде лома, топор, пластиковые бутылки объемом <данные изъяты> литра из – под пива <данные изъяты> без содержимого в количестве <данные изъяты> шт. – уничтожить; пластиковые бутылки объемом <данные изъяты> литра из – под пива <данные изъяты> с содержимым в количестве <данные изъяты> шт., навесной замок – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6; электрический рубанок марки <данные изъяты> паспорт на указанный электрический рубанок – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7 Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.П. Нагимова Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.12.2011 года.