Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1- 47/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием и.о. Бурзянского районного прокурора Гареева Ф.Б.,

подсудимого Усманова З.З.,

защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Исламовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Усманова Зуфара Забировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усманов З.З. около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и ФИО7, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков, нанес один удар кулаком в область груди ФИО7, причинив телесное повреждение - ушиб грудной клетки с кровотечением в плевральную полость (гемоторакс) справа, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В связи с ходатайством подсудимого Усманова З.З. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Усманов З.З. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Усманова З.З. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Усманову З.З., суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств смягчающих вину Усманова З.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Усманова З.З., в том числе смягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд находит, возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Зуфара Забировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Усманова З.З. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Усманову З.З., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.12.2011 года.