Уголовное дело № 1-49/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011 г. с. Старосубхангулово Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нагимовой К.П., с участием и.о. Бурзянского районного прокурора – Гареева Ф.Б., подсудимого Юнусова Рината Раисовича, защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № 1508 и ордер №086274, при секретаре Исламовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юнусова Рината Раисовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Юнусов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., находясь в <адрес> увидел возле двери алюминиевую флягу емкостью № л., принадлежащую ФИО6. В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Юнусов Р.Р. продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в присутствии ФИО7, вопреки ее воли, открыто похитил алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты> руб., которой воспользовался в своих личных целях, причинив тем самым имущественный ущерб потерпевшей ФИО7 на вышеуказанную сумму. В связи с ходатайством подсудимого Юнусова Р.Р. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Юнусов Р.Р. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Юнусова Р.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены. При назначении наказания подсудимому Юнусову Р.Р., суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал, раскаялся. В качестве обстоятельств смягчающих вину Юнусова Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Юнусову Р.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юнусова Рината Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить и окончательно к отбытию назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Взять Юнусова Р.Р. немедленно под стажу в зале судебного заседания. Срок исчислять с 29.11.2011 года. Вещественных доказательств нет. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Бурзянский районный суд РБ со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.П. Нагимова Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.12.2011 года.