Дело № 1-15/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» апреля 2011 года с. Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нагимовой К.П.,
с участием и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,
подсудимой Ишменевой Ф.Ш.,
защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой В.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ишменевой Файрузы Шайхетдиновны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимая Ишменева Ф.Ш. с целью тайного хищения чужого имущества, путем <данные изъяты> проникла в дом ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышлено, понимая противоправность своих действий совершила кражу одной пары валенок стоимостью <данные изъяты>, одной пары резиновых калош стоимостью <данные изъяты>. В последствии Ишменева Ф.Ш. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В связи с ходатайством подсудимой Ишменевой Ф.Ш. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Ишменева Ф.Ш. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Ишменевой Ф.Ш. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Ишменевой Ф.Ш., суд учитывает, что она юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимой нестрогого наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Ишменевой Ф.Ш., а также ее личности, отсутствия тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Ишменевой Ф.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишменеву Файрузу Шайхетдиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Ишменевой Ф.Ш. в период испытательного срока возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда обязать ее ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене своего места жительства и регистрации, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Ишменевой Ф.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: К.П. Нагимова
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.