по обвинению Афлятунова Я.Я. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» апреля 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Афлятунова Я.Я,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Исламовой В.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Афлятунова Ялила Явдатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> подсудимый Афлятунов Я.Я. путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> <адрес>, совершил кражу бензопилы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 В последствии Афлятунов Я.Я. похищенной им <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Действия подсудимого Афлятунова Я.Я. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого Афлятунова Я.Я. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Афлятунов Я.Я. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Афлятунову Я.Я. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Афлятунову Я.Я., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ на состоит, ранее не судим, явился с повинной, что является согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому нестрогого наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Афлятуновым Я.Я., а также его личности, отсутствия тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Афлятунову Я.Я. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афлятунова Ялиля Явдатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением Афлятунова Я.Я. в период испытательного срока возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене своего места жительства и регистрации, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Афлятунову Я.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.