Дело № 1-17/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2010 г. с. Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,
подсудимого Елисеева Антона Александровича,
защитника Усманова Р.З.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Исламовой В.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Елисеева Антона Александровича, Дата обезличена, ... |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года житель д. ... РБ Елисеев Антон Александрович, не имея соответствующих документов на хранение и ношение боеприпасов, незаконно хранил у себя боеприпасы, патроны в количестве Номер обезличен штук калибра Номер обезличен мм., которые согласно заключению ЭКУ МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года два патрона являются военными патронами образца Номер обезличен года калибра Номер обезличен мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен мм., три патрона являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен
Действия подсудимого Елисеева А.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В связи с ходатайством подсудимого Елисеева А.А. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя Халилова Н.Н.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Елисеев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Елисеева А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Елисеева А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее: подсудимый Елисеев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.
Суд также учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимым.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Елисеевым А.А., а также его личности, отсутствие тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Елисееву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбытия наказания и изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елисеева Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один год) без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Елисееву А.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.
Контроль за поведением Елисеевым А.А. в период испытательного срока возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда обязать его являться на регистрацию, сообщать о всякой переменке своего места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Елисееву А.А. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Бурзянский районный суд РБ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись П.Г. Нагимов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 июня 2010 года.
Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин