Приговор по ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-24/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» августа 2010 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Кужабаева И.М.,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кужабаева Ирика Мустафовича,

Дата обезличена, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 2 часов Дата обезличена года в с. Старосубхангулово Бурзянского района кужабаев И.М., работающий сторожем в ..., расположенном по ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбора замка входной двери и частичного взлома ее косяка незаконно проник в складное помещение, расположенное на цокольном этаже терапевтического отделения ЦРБ, оттуда умышленно, понимая противоправность своих действий, совершил кражу компьютера в комплекте: монитороа «Сименс», системного блока «Номер обезличен», клавиатуры Номер обезличен, мыши. Похищенной компьютерной техникой Кужабаев и.М. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму Номер обезличен рубль.

Действия подсудимого Кужабаева И.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого Кужабаева И.М. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кужабаева И.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Кужабаева И.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Кужабаева И.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее.

Подсудимый Кужабаева И.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ на состоит, ранее не судим, явился с повинной, что является согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому нестрого наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кужабаевым И.М., а также его личности, отсутствия тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Кужабаеву И.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбытия наказания и изоляции его от общества и без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: компьютер в комплекте подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кужабаева Ирика Мустафовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кужабаеву И.М. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Кужабаева И.М. в период испытательного срока возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене своего места жительства и регистрации, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кужабаеву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: компьютер в комплекте – вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его правозлашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: П.Г. Нагимов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 16 августа 2010 года.