Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года с.Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя-и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,

подсудимого Ибрагимова Ильнура Гафуровича,

защитника УсмановаР.З.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ибрагимова Ильнура Гафуровича, Дата обезличена г.р., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибрагимов И.Г. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

в марте месяце 2009 года, точная дата не установлена, житель д.... РБ Ибрагимов Ильнур Гафурович, не имея соответствующих документов, разрешения на приобретение огнестрельного оружия незаконно приобрел у ФИО4 огнестрельное оружие марки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. Номер обезличен, 1954 года изготовления и в период времени с марта месяца 2009 года по Дата обезличена года незаконно хранил данное огнестрельное оружие на крыше своего дома, расположенного по ... ялан .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года огнестрельное оружие, изьятое у Ибрагимова И.Г. является винтовкой ТОЗ-8 Номер обезличен, 1954 года выпуска, калибр 5,6 мм., и относится к нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления. Винтовка пригодна к стрельбе спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

В связи с ходатайством подсудимого Ибрагимова И.Г. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ибрагимов И.Г. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ибрагимова И.Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ибрагимова И.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, поскольку он не имея соответствующих документов и разрешения на приобретение огнестрельного оружия незаконно приобрел у ФИО4 огнестрельное оружие, которое пригодно для стрельбы и незаконно хранил его на крыше своего дома.

При назначении наказания подсудимому Ибрагимову И.Г. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.

Согласно ч.1 п.»г» ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида по зрению, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить Ибрагимову И.Г. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа. Суд считает назначение штрафа нецелесообразно,т.е. не соответствует интересам общества и государства, так как Ибрагимов И.Г. не имеет постоянного источника дохода.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ибрагимова Ильнура Гафуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ибрагимову И.Г. наказание в виде лишения свободы на 1 год считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Мера пресечения Ибрагимову И.Г. не избрана.

Вещественное доказательство по делу-огнестрельное оружие марки ТОЗ-8, калибра 5,6 мм., Номер обезличен, 1954 года изготовления, уничтожить.

Контроль за поведением Ибрагимова И.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и регистрации и не совершать правонарушений.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Абдуллин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 5 июля 2010 года.

Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин