Приговор по ст. 108 УК РФ.



Дело № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» июня 2010 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,

подсудимого Сатвалова Аврара Абузаровича,

адвоката Талипова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Исламовой В.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сатвалова Аврара Абузаровича, Дата обезличена, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вечером Дата обезличена года Рамиль и ФИО9 в доме Номер обезличен по ул. ... РБ, где проживает Аврар Сатвалов, вместе с последним распивали спиртные напитки. Около 21 часа к Аврару ФИО7 на тракторе привез его друга ФИО17, который находился в нетрезвом состоянии, а сам ушел. От выпитого все опьянели и около 22 часов Рамиля ФИО2 жена увела домой. Остальные остались ночевать у Аврара Сатвалова. Ночью Аврар Сатвалов разбудил ФИО18 и стал просить у него деньги для приобретения спиртного. В ответ в свой адрес услышал оскорбительные слова и между ними произошел скандал, в ходе которого ФИО19 схватил рядом оказавшееся полено и намахнулся на Аврара Сатвалова. Однако, Аврар Сатвалов сумел отобрать полено и, превышая пределы необходимой обороны, нанес ответный удар в голову ФИО20, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения, - отек – набухание – дислокацию головного мозга: уплощенность и сглаженность борозд и извилин головного мозга, следы вдавления от большого затылочного отверстия на миндалинах уплощенность, отчего наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Сатвалов А.А., будучи предупрежденным по ст. 51 Конституции РФ, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, виновным себя в убийстве ФИО8 не признал и пояснил суду, что он живет один. Дата обезличена года домой вернулся от сестры около 17 часов. У нее резал скот. К нему пришел ФИО9. С собой он принес спиртное. Стали с ним распивать. Позже подошел ФИО21. Он тоже принес спиртное. Втроем стали распивать спиртное. Около 20 часов 30 минут- 21 часа к нему зашли ФИО7 и друг ФИО22 ФИО5. ФИО25 ушел домой, а ФИО30 прошел в дальнюю комнату и лег на пол. Около 22 часов ФИО27 увела жена домой. Потом все легли спать. ФИО34 остался у него. Около 7 часов утра ФИО24 ушел домой. ФИО29 лежал в другой комнате. Его никто не бил. В следующем судебном заседании подсудимый Сатвалов А.А. сделал заявление и пояснил суду, что он ночью разбудил друга ФИО23 и стал просить у него деньги для приобретения спиртного. ФИО13, что у него имеются деньги. В ответ он оскорбил его нецензурной бранью. Пытался его успокоить, но ФИО28 не успокаивался. Затем ФИО26 схватил полено и начал намахиваться на него. Каким-то образом сумел отобрать у него полено и в целях защиты ударил его поленом. Куда попал, не знает, было темно. Убивать его не хотел. С ним друзья, вместе работали. На шум вышел ФИО31 и успокоил их. С повинной явился сам добровольно. Подробности там не спрашивали, поэтому им не рассказывал. Если бы ФИО33 не стал на него намахиваться поленом, то бы такого не случались. Он не думал, что поленом попадет в голову ФИО32.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО5 пояснил суду, что ФИО35 является его родным братом. Дата обезличена года он поехал в д. Набиево и не вернулся. На следеущий день узнал о смерти брата. Думал, что он умер с похмелья в доме Аврара Сатвалова. Сатвалова знает. Они с братом были друзьями. Брат всегда останавливался у него. Думает, что в случившемся виноват сам брат. Бывали случаи, когда брат сам спровоцировал драки, скандалы с родственниками. Просит суд за содеянное Сатвалова А.А. строго не наказывать.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что Аврар Сатвалов является его родным братом. Дата обезличена года около 20 часов в магазине купил продукты и бутылку водки. По пути зашел к брату Аврару. У него находился ФИО36. Они употребляли спиртное. Он тоже бутылку водки поставил на стол и втроем стали употреблять спиртное. Он сильно опьянел и остался ночевать у брата Аврара. Проснулся ночью от шума в зале. Вышел в зал и увидел как брат Аврар и ФИО37 схватились. В руке ФИО38 заметил древесину. Они друг другу наносили удары. Их разнял. ФИО39 остался лежать в зале, а они с братом Авраром ушли оттуда.

Допрошенный ФИО10 поряснил суду, что Аврар Сатвалов является его двоюродным братом. Дата обезличена года около 19 часов пришел к брату Аврару. С собой принес бутылку водки и стали с ним распивать. Около 20 часов пришел ФИО9. Он тоже принес бутылку водки. Стали пить втроем. Через некоторое время ФИО7 привез знакомого Аврара и оставил его у Аврара. Потом его жена забрала домой.

Свидетель ФИО11 показал суду, что Дата обезличена года к нему подошел ФИО40 и попросил довести его в дер. Набиево, на что согласился. Дамир был пьян. В д. Набиево приехали около 21 часа. Доехали до дома ФИО2. В доме горел свет. Дамир завел в дом. В доме находились кроме Аврара ФИО41 и ФИО42 ФИО2. Они употребляли спиртное. ФИО43 оставил и ушел.

Допрошенный ФИО12 пояснил суду, что ФИО44 знал. Его нанимали на работу. Дата обезличена года с ним рассчитался за работу, отдал 4000 рублей. Дамир сказал, что он с трактористом ФИО2 поедет в .... Характеризует ФИО45 положительно.

ФИО14 пояснил суду, что они с ФИО47 рубили сруб. После обеда их забрал директор ФИО12 - Дамир ФИО5 собирался ехать в д. Набиево. Он был выпивший. После окончания работы он на тракторе доехал до ..., где остался, а ФИО48 с трактористом поехали в .... ФИО13, думает, что он не мог совершить умышленное убийство.

Допрошенная ФИО15 пояснила суду, что она работает фельдшером в д. Набиево. Дата обезличена года около 13 часов Аврар Сатвалов ей сказал, что у него в доме лежит труп незнакомого мужчины. Тогда пошли к нему домой. Там на полу действительно лежал труп мужчины. Аврар был пьян.

Допрошенная в качестве свидетеля эксперт ФИО16 пояснил суду, что при судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 телесных повреждений характерных для падения, неоднократного падения с высоты собственного роста не установлено. Телесные повреждения в виде перелома свода черепа справа с кровоизлияниями в окружающие и подлежащие ткани могли образоваться от единократного воздействия твердым тупым предметом – поленом со значительной силой.

Дата обезличена года Сатвалов А.А. обратился с явкой с повинной, в котором добровольно сообщил о нанесении удара Дамиру поленом л.д. 210 т. 1).

Согласно проверки показаний на месте происшествия Сатвалов А.А. самостоятельно, добровольно, спокойно на месте происшествия подтвердил ранее данные им показания. л.д.242-244 т.1).

Проверка показаний Сатвалова А.А. на месте происшествия была отснята на видеокамеру. Отснятый материал был демонстрирован во время судебного следствия. Подсудимый Сатвалов пояснил, что во время проверки показаний на месте ему конкретные вопросы по поводу удара ФИО8 поленом не задавались. Фактически он нанес ему удар, отобрав полено, в целях защиты.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно - височной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в правой височно – теменно - затылочной области объемом 200 мл., под твердой мозговой оболочкой в правой височно-теменной области с переходом на основании затылочной области справа объемом 70 мл., кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке, размягчения вещества головного мозга в правых лобной и теменной областях, перелома свода и основания черепа справа.

Учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений возможность их причинения при падении с высоты превышающих собственный рост, а также причинения собственной рукой исключается.

Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнение- отек-набухание-дислокацию головного мозга: уплощение и сглаженность борозд и извилин мозга, следы вдавлений от большого затылочного отверстия на миндалинах мозжечка, венозное полнокровие внутренних органов, темная жидкая кровь.

Смерть стоит с прямой причинной связью с полученными телесными повреждениями.

При судебно-химической экспертизы крови и мочи трупа найдены этиловый спирт в количестве 1,7 и 2,8 промилле соответственно, что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени л.д.130-140 т.1).

Вышеуказанные показания свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизы и письменные материалы у суда не вызывают сомнений и принимаются в качестве доказательства вины Сатвалова А.А. в совершении преступления.

Предварительным следствием действия Сатвалова Аврара Абузаровича были квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 118, 123 п. 3 Конституции РФ суд осуществляет судебную власть на принципе состязательности, которая заключается в строгом разграничении судебной функции разрешения дела и функции обвинения, которая предполагает возбуждение уголовного преследования, формирование обвинения и его поддержание перед судом, принимает предложение представителя государственного обвинителя и квалифицирует действия Сатвалова А.А. по ст. 108 ч. 1 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Суд, установив юридическую квалификацию содеянного Сатвалова А.А., переходит к обсуждению вопроса об избрании вида и размера наказания и при этом учитывает.

Сатвалов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, с 1989 году по поводу хронического алкоголизма 1 степени состоит на диспансерном учете у нарколога в Бурзянской ЦРБ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сатвалова А.А.. предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сатвалова А.А.. предусмотренное ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО5 о назначении подсудимому нестрогого наказания.

На основании изложенного и учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного отсутствия отягчающего наказания обстоятельств, наличие явки с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление Сатвалова А.А., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, т.е. изоляции его от общества, что соответствует интересам общества и государства.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сатвалова Аврара Абузаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Меру пресечения Сатвалову А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок назначения Сатвалову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: Мини-ДВД с записью проверки показаний на месте Сатвалова А.А.- хранить при уголовном деле, телогрейку, пару ботинок, пуловер, кофту, брюки, треку, носки вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения через Бурзянский районный суд РБ, а осужденным Сатваловым А.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись П.Г.Нагимов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 июля 2010 года.

Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.м. Абдуллин