Дело №1-28/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года с.Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя-и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,
подсудимого Постубаева Айрата Сунгатовича,
защитника Усманова Р.З.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также представителя потерпевшего ФИО7,
при секретаре Исламовой В.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Постубаева Айрата Сунгатовича, Дата обезличена, ... ..., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Постубаев А.С. совершил неправомерное завладение автомашины без цели хищения при следующих обстоятельствах:
в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в местности ..., расположенный на расстоянии 8 км. от д.... Постубаев Айрат Сунгатович, умышленно, без цели хищения чужого имущества неправомерно завладел автомашиной марки Лада-Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен РУС, принадлежащий администрации сельского поселения Киекбаевский сельсовет, припаркованный возле магазина ИП ФИО6 и угнал данную автомашину.
В связи с ходатайством подсудимого Постубаева А.С. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя Халилова Н.Н. и представителя потерпевшего ФИО4
В ходе судебного разбирательства подсудимый Постубаев А.С. вину свою в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, т.е. угона полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Постубаева А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия Постубаева А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначения наказания подсудимому Постубаеву А.С. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.
Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ не имеется.
Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Постубаеву А.С. наказание в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном обьеме. Поскольку в ходе судебного заседания Постубаев А.С. исковые требования в сумме Номер обезличен рублей полностью признал, о чем написал соответствующее заявление, в котором обязуется добровольно возместить ущерб. Признание Постубаевым А.С. гражданского иска судом принимается, т.к. это не противоречит закону (ст.39 ГПК РФ) и не нарушает права и интересы третьих лиц. Кроме того, размер ущерба устанавливается материалами дела л.д.22-24).
Вещественные доказательства по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Постубаева Айрата Сунгатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 8 (восемь) месяцев.
Мера пресечения Постубаеву А.С. не избрана.
Вещественные доказательства по делу не имеется. Процессуальных издержек нет.
На Постубаева А.С. возложить следующие дополнительные обязанности:
1) ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции;
2) не совершать правонарушений;
3) сообщать о всякой перемене своего места жительства и регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением Постубаева А.С. возложить на государственный специализированный орган (УИИ), осуществляющий исправление условно осужденных.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Постубаева Айрата Сунгатовича в пользу Сельского поселения Киекбаевский сельсовет ущерб в размере Номер обезличен) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.М. Абдуллин
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27.09.2010 года.
Председатель Бурзянского
районного суда РБ: Р.М. Абдуллин