Дело № 1-8/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2010 года с. Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя-и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,
подсудимого Кулгарина Руслана Аглямовича,
защитника Тляубаева Д.С.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Валиуллиной Р.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кулгарина Руслана Аглямовича, Дата обезличена, ..., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кулгарин Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
в период времени с 01 до 02 часов Дата обезличена года в д. ... РБ Кулгарин Руслан Аглямович из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома запорных устройств двери принесенным с собой гвоздодером проник в магазин индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенный по ..., откуда умышленно, понимая противоправность своих действий совершил кражу колбасного сыра весом Номер обезличен гр. на сумму Номер обезличен рубля, женских наручных часов в количестве 1 штуки стоимостью Номер обезличен рублей, теней для век в количестве 1 штуки стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен помад для губ стоимостью Номер обезличен рублей каждая, денежных средств в сумме Номер обезличен рублей. Впоследствии Кулгарин Р.А. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия подсудимого Кулгарина Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В связи с ходатайством подсудимого Кулгарина Р.А. и его защитника Тляубаева Д.С. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кулгарин Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Кулгарина Р.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Таким образом, суд действия Кулгарина Р.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее: подсудимый Кулгарин Р.А. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра в Баймакской ЦРБ не состоит, раннее судим за совершение тяжкого преступления по приговору ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден по отбытию срока, судимость не погашена.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кулгарину Р.А. согласно ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание Кулгарина Р.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.
Суд также учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрого наказания и отсутствие к нему каких-либо претензий.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Кулгариным Р.А., а также его личности, отсутствие тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кулгарину Р.А. наказание в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку Кулгарин Р.А. совершил кражу на не очень большую сумму, потерпевшая к нему претензий не имеет и просит суд о его нестрогом наказании.
Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу-гвоздодер подлежит уничтожению, так как является орудием преступления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кулгарина Руслана Аглямовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кулгарину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.
Контроль за поведением Кулгарина Р.А. возложить на специализированный орган, осуществляющего исправление условно осужденных.
На Кулгарина Р.А. возложить следующие дополнительные обязанности:
1. Не менять места жительства и регистрации без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;
2. Не совершать правонарушений.
Меру пресечения Кулгарину Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу-гвоздодер, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Абдуллин
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 июня 2010 года.
Председатель Бурзянского районного суда РБ: Абдуллин Р.М.