Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Ахтямова Рамиля Рамазановича,

защитника Тляубаева Д.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Исламовой В.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахтямова Рамиля Рамазановича, Дата обезличена, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахтямов Р.Р. своими умышленными действиями с незаконным проникновением в иное хранилище совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа Ахтямов Р.Р., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... д. ... РБ, принадлежащего ФИО6, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв замок входной двери веранды, проник в старый дом, приспособленный для хранения материальных ценностей, то есть не используемый как жилище, откуда умышленно. Понимая противоправность своих действий, совершил кражу 4-х автомобильных шин марки «Кама-Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей каждая, принадлежащих ФИО4 В последствии Ахтямов Р.Р.похищенными автомобильными шинами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Ахтямова Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого Ахтямова Р.Р. и его защитника Тляубаева Д.С. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ахтямов Р.Р.свою вину в совершенном преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Ахтямова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд действия Ахтямова Р.Р. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее: подсудимый Ахтямов Р.Р. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит, судим мировым судьей судебного участка по ...у РБ Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбыто, ущерб возмещен полностью.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание Ахтямову Р.Р., предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ахтямовым Р.Р., а также его личности, отсутствие тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Ахтямову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Наказание должно быть назначено по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахтямова Рамиля Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначенное Ахтямову Р.Р. по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание Ахтямову Р.Р. определить в виде лишения свободы на срок 2(два) года и 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ахтямову Р.Р. наказание в виде 2 (два) лет и 3 (три) месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Контроль за поведением Ахтямова Р.Р. в период испытательного срока возложить на специализированный орган, осуществляющего исправление условно осужденных, куда обязать его являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене своего места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ахтямову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему Галиеву И.Н.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись П.Г. Нагимов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 июня 2010 года.

Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин