Дело № 1-12/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2010 года с. Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,
подсудимой Сафиной Р.И.,
защитника Тляубаева Д.С.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Исламовой В.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сафиной Райли Ильгизовны, Дата обезличена, ..., |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сафина Р.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Дата обезличена года в д.... РБ Сафина Райля Ильгизовна умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев путем свободного доступа незаконно проникла в дом ФИО5, проживающей по ... ..., откуда совершила кражу женской дубленки стоимостью Номер обезличен рублей, спортивного костюма стоимостью Номер обезличен рублей, двух ведер стоимостью Номер обезличен рублей каждое. Впоследствии Сафина Р.И. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, являющийся значительным.
Действия подсудимой Сафиной Р.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В связи с ходатайством подсудимой Сафиной Р.И. и ее защитника Тляубаева Д.С. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Сафина Р.И. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Сафиной Р.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Таким образом, суд действия Сафиной Р.И. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее:
подсудимая Сафина Р.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете у врача нарколога в Бурзянской ЦРБ, на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
В качестве смягчающих наказание Сафиной Р.И. обстоятельств, в соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие троих несовершеннолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и фактическое возмещение потерпевшей ущерба.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Сафиной Р.И., а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым избрать Сафиной Р.И. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что наказание Сафиной Р.И. в виде лишения свободы возможно исполнено без реального отбывания наказания и изоляции ее от общества, т.е. условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек не имеется. Вещественные доказательства возвращены потерпевшей ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафину Райлю Ильгизовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сафиной Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.
Меру пресечения Сафиной Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Сафиной Р.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать ее ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и регистрации, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ.
В случае подачи жалобы или представления осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Абдуллин
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 апреля 2010 года.
Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин