Дело № 1-2/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2010 года с. Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,
подсудимого Байбулатова Р.К.,
защитника Усманова Р.З.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Исламовой В.А.,
а также потерпевших- ФИО5 и ФИО4,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Байбулатова Рустама Каримовича, Дата обезличена Дата обезличена, ... |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Байбулатов Р.К. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в жилище при следующих обстоятельствах:
в ночь на Дата обезличена года в ... района РБ Байбулатов Рустам Каримович из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбора потолочного перекрытия незаконно проник в магазин ..., арендуемый индивидуальным предпринимателем ФИО5, находящийся по адресу: ..., откуда, умышленно, понимая противоправность своих действий совершил кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму Номер обезличен. Впоследствии Байбулатов Р.К. похищенным имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на указанную выше сумму.
Он же, около 20 часов Дата обезличена года в ... района РБ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома петель замка входной двери веранды незаконно проник в дом ФИО4, проживающей по адресу: ..., откуда умышленно, понимая противоправность своих действий совершил кражу электрической машинки для стрижки волос «Виконт» стоимостью Номер обезличен рублей. Впоследствии Байбулатов Р.К. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
В связи с ходатайством подсудимого Байбулатова Р.К. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Байбулатов Р.К. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинения Байбулатова Р.К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. »а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Таким образом, суд действия Байбулатова Р.К. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ-как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее:
подсудимый Байбулатов Р.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога в Бурзянской ЦРБ, на учете у врача психиатра не состоит, проживает вместе с родителями, раннее судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п.»и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, согласие возместить гражданский иск и наличие пожилых родителей-инвалидов.
Суд также учитывает мнение потерпевших о назначении подсудимому нестрого наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Байбулатовым Р.К., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с реальным лишением свободы, без штрафа.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном обьеме, т.к. сумма ущерба полностью подтверждается материалами дела и признается Байбулатовым Р.Т.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Байбулатова Рустама Каримовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Байбулатову Р.К. определить в виде 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Байбулатову Р.К. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Байбулатова Р.К. в пользу потерпевшего ФИО5 ущерб, причиненный преступлением в сумме Номер обезличен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Абдуллин
Приговор обжалован в Верховный суд РБ, и вступил в законную силу 01.04.2010 года.
Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин