Дело № 1-9/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2010 года с. Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,
подсудимого Буранбаева Акназара Равиловича,
защитника Тляубаева Д.С.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Аюповой А.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Буранбаева Акназара Равиловича, Дата обезличена, ..., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Буранбаев А.Р. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ... района РБ в здании ООО ...», расположенном по ..., Буранбаев Акназар Равилович, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана от имени ФИО5, паспорт которой у него был, через представителя-ИП ФИО7 оформил договор Номер обезличен с ООО ФИО8 о кредитовании приобретаемого им товара на сумму Номер обезличен рублей, подделав подписи ФИО5 в финансовых документах. Дата обезличена года Буранбаев А.Р. в здании ООО ... в ... района РБ означенную в договоре кредитования Номер обезличен от Дата обезличена года сумму в Номер обезличен рублей получил наличными деньгами за вычетом расходов по оформлению кредита. Умышленными действиями Буранбаева А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана ФИО5, на чье имя были оформлены финансовые документы и согласно которым именно она должна была погашать задолженность по кредиту причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей, являющейся для нее значительным.
Действия подсудимого Буранбаева А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого Буранбаева А.Р. и его защитника Тляубаева Д.С. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Халилова Н.Н.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Буранбаев А.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Буранбаева А.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Таким образом, суд действия Буранбаева А.Р. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ с признаками преступления как обман или злоупотребления доверием. Данные виды признаков преступления вменены Буранбаеву А.Р. в качестве альтернативного варианта. Суд квалифицирует деяние Буранбаева А.Р. по признаку преступления-как обман и исключает вмененный признак преступления-как злоупотребление доверием.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее: подсудимый Буранбаев А.Р. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буранбаеву А.Р. согласно ст.63 УК РФ не имеется. В качестве смягчающих наказание Буранбаева А.Р. обстоятельств, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. »г», ч. 2 УК РФ учитывает наличие на иждивении 5 несовершеннолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.
Суд также учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрого наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Буранбаевым А.Р., а также его личности, отсутствие тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Буранбаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу-кредитный договор, спецификация товара и расписка подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Буранбаева Акназара Равиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буранбаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок один год, считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.
Контроль за поведением Буранбаева А.Р. возложить на специализированный орган, осуществляющего исправление условно осужденных.
На Буранбаева А.Р. возложить следующие дополнительные обязанности:
1. Не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;
2. Не совершать правонарушений.
Меру пресечения Буранбаеву А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу-кредитный договор, спецификация товара и расписку хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Р.М. Абдуллин
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 5 апреля 2010 года.
Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин