Приговор по ст. 171 и 198 УК РФ



Дело № 1-3/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года с.Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,

подсудимого Янбердина И.М.,

защитника Тляубаева Д.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Исламовой В.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4, по доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Янбердина Ислама Миграновича, Дата обезличена г.р., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 171 и ч. 2 ст. 198 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Янбердин И.М. осуществил предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере и уклонился от уплаты налогов, предусмотренного с физического лица путем непредоставления налоговой декларации, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Янбердин Ислам Мигранович осуществлял предпринимательскую деятельность на территории ... по проведению общестроительных, строительно-монтажных работ по заказу ГУП ФИО7 которое производило оплату выполненных работ на расчетный счет ИП Янбердина И.М., открытый в отделении ОАО ФИО8

Согласно ст. 57 Конституции РФ и ст. ст. 63,23,44,45 НК РФ обязанностью налогоплательщика является уплата законно установленных налогов, обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельствах, а также налогоплательщик самостоятельно должен исполнить обязанность по уплате налогов в установленный срок.

При этом индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Янбердин И.М. умышленно, в нарушении ст.ст. 80,173,174,228,229,346,23 НК РФ путем не предоставления деклараций по налогу на добавленную стоимость (далее НДС), отражая в декларациях по упрощенной системе налогообложения (далее УСНО) заведомо ложных сведений – «нулевых» показателей, уклонился от уплаты налогов на общую сумму Номер обезличен руб., в т.ч. налога по УСНО – Номер обезличен руб., НДС – Номер обезличен руб., что согласно примечания к ст. 198 УК РФ является особо крупным размером, т.е. совершил умышленное преступление – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

Он же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года являясь индивидуальным предприниматель без образования юридического лица умышленно, с целью незаконного извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял предпринимательскую деятельность на территории ... по проведению общестроительных, строительно-монтажных работ, при этом в данном периоде времени специального разрешения – лицензии на осуществление данного вида деятельности не имел. Расчет за выполненные работы получал путем перечисления денежных средств на свой расчетный счет в банковском учреждении ОАО ФИО9 получив доход на общую сумму Номер обезличен руб., что согласно примечания для статей главы 22 УК РФ, преступлений в сфере экономической деятельности, является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Ответственным за финансово-хозяйственную деятельность и соблюдение налогового законодательства в периоде Дата обезличена года по Дата обезличена являлся Янбердин Ислам Мигранович, Дата обезличена г.р., паспорт серии 80 01 Номер обезличен выдан Бурзянский РОВД РБ Дата обезличенаг. ИП Янбердин И.М. состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС Номер обезличен по РБ, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРИП Номер обезличен в следующие периоды:

- с Дата обезличенаг. (свидетельство серии 02 Номер обезличен), снят с учета Дата обезличенаг.;

- с Дата обезличенаг. (свидетельство серии 02 Номер обезличен), снят с учета Дата обезличенаг.;

- Дата обезличенаг. вновь зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство серии 02 Номер обезличен).

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. применял упрощенную систему налогообложения на основания уведомления налогового органа Номер обезличен от Дата обезличенаг., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился на общей системе налогообложения.

Согласно выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее ЕГРИП) основными видами предпринимательской деятельности, заявленными ИП Янбердиным И.М. являются: разведение крупного рогатого скота, распиловка и строгание древесины, розничная торговля. Фактически в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял общестроительные работы по строительству сельской участковой больницы в д. .... Сведения о счетах в учреждениях банков:

- расчетный счет Номер обезличен в ОАО ФИО26» дата Дата обезличенаг.;

Индивидуальный предприниматель Янбердин И.М в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился на общей системе налогообложения, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. применял упрощенную систему налогообложения на основания уведомления МРИ Номер обезличен ФНС РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг. по объекту «доходы», (согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя, по ставке 6 процентов, а также представил «нулевые» налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход (далее ЕНВД) для отдельных видов деятельности).

Согласно сведений МРИ Номер обезличен ФНС РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг. индивидуальным предпринимателем Янбердиным И.М. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. представлены «нулевые» декларации:

- налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения за 2007г.;

- налоговые декларации по ЕНВД за 1 - 4 кв. 2006г.;

- налоговая декларация по обязательному пенсионному страхованию (далее ОПС) за 2007г.

Между индивидуальным предпринимателем Янбердиным И.М. и ГУП ... ...» были заключены следующие договора:

- договор Номер обезличенг. от Дата обезличенаг. на произведение общестроительных работ (за исключением возведения фундамента и бревенчатых стен) в сельской участковой больнице д. .... Срок выполнения работ указан с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. стоимость работ составила по договору Номер обезличен руб. К данному договору подписано дополнительное соглашение от Дата обезличенаг., согласно которого сроки начало работ указаны Дата обезличенаг., окончания Дата обезличенаг.;

- договор энергоснабжения от Дата обезличенаг. согласно которого ГУП ФИО10 поставляет через подключенную сеть электроэнергию ИП Янбердину И.М.

Между предприятием ГУП ФИО11 и ИП Янбердиным И.М. подписаны следующие акты о приемке выполненных работ (КС-2) и справки о стоимости выполненных работ (КС-3) на общую сумму Номер обезличен руб.:

- за октябрь 2006г. акт Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. и справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. стоимость работ по строительству сельской участковой больницы составила в сумме Номер обезличен руб.;

- за ноябрь 2006г. акт Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. и справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. стоимость работ по строительству сельской участковой больницы составила в сумме Номер обезличен руб.;

- за январь 2007г. акт Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. и справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. стоимость работ по строительству сельской участковой больницы составила в сумме Номер обезличен руб.;

- май 2007г. акт Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. и справка Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. стоимость работ по строительству сельской участковой больницы составила в сумме Номер обезличен руб.;

- за июль 2007г. акт Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. и справки Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. стоимость работ по строительству сельской участковой больницы, а также жилого дома и надворных построек для переселенцев д. ... составила Номер обезличен руб.;

- за август 2007г. акты Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. и справка Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. стоимость работ по строительству жилого дома для переселенцев д. ... составила Номер обезличен руб.;

- за декабрь 2007г. справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. и акт Номер обезличенб\н от Дата обезличенаг. стоимость работ по строительству сельской участковой больницы в ..., спортивной зоны в школе ..., строительства жилого дома составила Номер обезличен руб.

ИП Янбердиным И.М. в адрес предприятия ГУП ФИО12 были выставлены счета-фактуры на общую сумму Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб. За 2006г.: - Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за октябрь 2006г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.; - Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за ноябрь 2006г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.; За 2007г.: - Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за январь 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;- Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за май 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;- Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за июль 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.; - Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за август 2007г. в сумме Номер обезличен руб. без НДС;- Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за декабрь 2007г. в сумме Номер обезличен Номер обезличен. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

ГУП ФИО13 произвело оплату ИП Янбердину И.М. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. в сумме Номер обезличен руб. путем поставки товаров и в сумме Номер обезличен руб. путем перечисления на расчетный счет по следующим платежным поручениям:

В 2006г. – Номер обезличен. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

В 2007г. – Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

-Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб.; в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС.

В 2008г. – Номер обезличен руб.

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС;

-Номер обезличен 364 от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС.

ГУП ФИО14 поставило в адрес ИП Янбердина И.М. строительные материалы, услуги генподряда на сумму Номер обезличен руб. по следующим счетам-фактурам:

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Объектом налогообложения признаются согласно ст. 146 НК РФ:

- реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ;

- передача на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету;

- выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

- ввоз на таможенную территорию РФ.

ИП Янбердин И.М в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился на общей системе налогообложения, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. применял упрощенную систему налогообложения на основания уведомления МРИ Номер обезличен ФНС РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг. по объекту «доходы».

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ИП Янбердин И.М. являлся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость. В 2006г. предпринимателем выставлены счета-фактуры на сумму Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.: - Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за октябрь 2006г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;- Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за ноябрь 2006г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

Налогоплательщики НДС вправе уменьшить сумму налога к уплате в бюджет на предусмотренные ст. 171,172 НК РФ налоговые вычеты. Налоговые вычеты предоставляются на основании счетов-фактур.

ГУП ФИО15 произведено реализация в адрес ИП Янбердина И.М. строительных материалов, услуг генподряда на сумму Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб. по следующим счетам-фактурам:

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

Сумма налоговых вычетов за 4 квартал 2006г. составила Номер обезличен руб. Сумма не исчисленного и не уплаченного налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2006г. составило Номер обезличен руб.(Номер обезличен).

В 2007г., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ИП Янбердин И.М. применял общую систему налогообложения. За указанный период предпринимателем счета-фактуры не выставлялись. Предприниматель Дата обезличенаг. прекратил предпринимательскую деятельность, снят с налогового учета. Дата обезличенаг. Янбердин И.М. вновь зарегистрирован в МРИ Номер обезличен ФНС РФ по РБ в качестве индивидуального предпринимателя, согласно уведомления налогового органа о возможности применения УСНО Номер обезличен от Дата обезличенаг., применяет упрощенную систему налогообложения по объекту «доходы».

Применением упрощенной системы налогообложения согласно п.3 ст. 246.11 НК РФ предусматривает освобождение от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущества физических лиц (в отношении имущества используемого в предпринимательской деятельности) и единого социального налога.

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ:

«Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счет-фактур с выделенными сумма НДС:

- лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

- налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг) операций по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Так ИП Янбердиным И.М. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в адрес ГУП ФИО16 выставлены следующие счета-фактуры на общую сумму Номер обезличен руб. с выделенными суммами НДС в размере Номер обезличен руб.

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за май 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за июль 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за август 2007г. в сумме Номер обезличен руб. без НДС;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за декабрь 2007г. в сумме Номер обезличен. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

Также Янбердиным И.М. в адрес ГУП ФИО17 выставлена счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. за выполненные работы за январь 2007г. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

Согласно п.5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики в т.ч. указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ обязаны представить налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, ИП Янбердин И.М. в нарушении п. 5 ст. 173 НК РФ не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме Номер обезличен руб. в т.ч.:

- за 2 квартал 2007г. – Номер обезличен руб.;

- за 3 квартал 2007г. – Номер обезличен руб.;

-за 4 квартал 2007г. – Номер обезличен руб.

Таким образом, установлено, что предприниматель Янбердин И.М. не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме Номер обезличен руб. в т.ч.:

- 4 квартал 2006г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.);

- 2 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.);

- 3 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.);

- 4 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.).

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. предприниматель состоял в налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя и согласно уведомления Номер обезличен от Дата обезличенаг. применял упрощенную систему налогообложения с Дата обезличенаг. по объекту «доходы».

Применением упрощенной системы налогообложения согласно п.3 ст. 246.11 НК РФ предусматривает освобождение от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущества физических лиц (в отношении имущества используемого в предпринимательской деятельности) и единого социального налога.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ дата получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

За выполненные работы ИП Янбердиным И.М. предприятием ГУП ФИО19 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. произвело оплату на его расчетный счет Номер обезличен в ОАО ФИО20 в сумме Номер обезличен руб. (в т.ч. НДС Номер обезличен) по следующим платежным поручениям:

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

-Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб.; в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;
- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС;

- Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. без НДС

ИП Янбердиным И.М. представлена налоговая декларация за 2007г. по единому налогу по упрощенной системе налогообложения с «нулевыми» показателями. Сумма единого налога может уменьшаться на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Налоговая декларация по обязательным пенсионным взносам за 2007г. представлена также с «нулевыми» показателями.

Таким образом, ИП Янбердиным И.М. не исчислен и не уплачен не позднее Дата обезличенаг. единый налог по упрощенной системе налогообложения за 2007г. в сумме Номер обезличен

Согласно сведений МРИ Номер обезличен НФС РФ по РБ предпринимателем представлены налоговые декларации по ЕНВД за 1-4 .... с «нулевыми» показателями.

Таким образом установлено, что ИП Янбердиным Исламом Миграновичем, за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., не исчислены и не уплачены в бюджет налоги в сумме Номер обезличен руб. в т.ч.:

- в нарушении п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ предпринимателем будучи освобожденным от уплаты налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при выставлении и предъявлении покупателю счетов-фактур, выделял сумму НДС отдельной строкой и не представил не позднее 20-го числа следующего за налоговым периодом налоговую декларацию и не уплатил в бюджет налог в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. – 2 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.), 3 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.), 4 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.);

- в нарушении ст. 153, 166 НК РФ предпринимателем не исчислен налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2006г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.);

- в нарушение п. 2 ст. 346.23 НК РФ не исчислен и не уплачен единый налог по УСНО не позднее Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. за 2007г. по доходам, полученным от осуществления общестроительных работ.

Согласно ст. 57 Конституции РФ и ст. ст. 3, 23, 44 и 45 НК РФ обязанностью налогоплательщика является уплата законно установленных налогов, обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, а также налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов в установленный срок.

ИП Янбердин И.М в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился на общей системе налогообложения, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. применял упрощенную систему налогообложения на основания уведомления МРИ Номер обезличен ФНС РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг. по объекту «доходы», в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Янбердин И.М. в качестве индивидуального предпринимателя на налоговом учете не состоял.

За период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. установлено, что ИП Янбердин Ислам Мигранович осуществлял предпринимательскую деятельность - общестроительные работы (строительство участковой больницы в д. ... РБ).

Между ГУП «ФИО23 ФИО22» и индивидуальным предпринимателем Янбердиным И.М заключен договор Номер обезличенг. от Дата обезличенаг. на произведение общестроительных работ (за исключением возведения фундамента и бревенчатых стен) в сельской участковой больнице д. ..., стоимость работ определена в сумме Номер обезличен руб.

ИП Янбердиным И.М. выполнены общестроительные работы в период с 2006-2007г. согласно выставленных счетов-фактур в адрес ГУП «Управление строительство Юмагузинское водохранилище», подписанных актов выполненных работ (КС-2) и справок о стоимости выполненных работ (КС-3) на общую сумму Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

ИП Янбердин И.М. выставил счета-фактуры на сумму Номер обезличен руб. в т.ч:

- в 2006г. на сумму Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

- в 2007г. на сумму Номер обезличен руб. в т.ч. НДС Номер обезличен руб.

ГУП ФИО25 произвело оплату в сумме Номер обезличен руб. путем перечисления на расчетный счет ИП ФИО5 в сумме Номер обезличен руб.(в т.ч. в 2006г. в сумме Номер обезличен руб., в 2007г. -Номер обезличен руб., в 2008г. – Номер обезличен руб.) и путем поставки товара в 2006г. на сумму Номер обезличен руб.

При этом согласно сведений МРИ Номер обезличен ФНС РФ по РБ индивидуальным предпринимателем представлены «нулевые» налоговые декларации:

- по упрощенной системе налогообложения за 2007г.;

- по единому налогу на вмененный доход за 1-4 ....;

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2007г.

Таким образом, ИП Янбердин Ислам Мигранович, за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. при осуществлении предпринимательской деятельности по общестроительным работам по строительству сельской участковой больницы в д. ... получен доход с которого не исчислены и не уплачены в бюджет налоги на общую сумму Номер обезличен руб. в т.ч.:

- в нарушении п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ предпринимателем будучи освобожденным от уплаты налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при выставлении и предъявлении покупателю счетов-фактур, выделял сумму НДС отдельной строкой и не представил не позднее 20-го числа следующего за налоговым периодом налоговую декларацию и не уплатил в бюджет налог в сумме Номер обезличен руб. в т.ч. – 2 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.), 3 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.), 4 квартал 2007г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.);

- в нарушении ст. 153, 166 НК РФ предпринимателем не исчислен налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2006г. – Номер обезличен руб. (срок уплаты до Дата обезличенаг.);

- в нарушение п. 2 ст. 346.23 НК РФ не исчислен и не уплачен единый налога по УСНО не позднее Дата обезличенаг. в сумме Номер обезличен руб. за 2007г. по доходам, полученным от осуществления общестроительных работ.

Расчётом крупного размера неуплаченных ИП Янбердиным И.М. ИНН Номер обезличен налогов установлено, что согласно сведений МРИ Номер обезличен ФНС РФ по РБ индивидуальный предприниматель Янбердин И.М. в период 2006-2008г. представлена налоговая отчетность с «нулевыми» показателями. Выявленная сумма неуплаченных ИП Янбердиным И.М. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. налогов составила Номер обезличен руб. Согласно примечания к ст. 198 УК РФ крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более Номер обезличен. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате, либо превышает Номер обезличен. руб., а особо крупным размером – сумма, составляющая за период трех финансовых лет подряд более Номер обезличен. руб., при условии, что доля не уплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышает Номер обезличен тыс. руб. Согласно п. 12 ФИО6 суда РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен выявленная сумма неуплаченных налогов должна включаться в общую сумму налогов, подлежащих уплате. Следовательно, доля неуплаченных налогов от суммы, подлежащих к уплате налогов составило: Номер обезличен.

Таким образом, сумма неуплаченных налогов превысило Номер обезличен. руб. (Номер обезличен руб.) и составило 100 % (превысило 20%) от подлежащих уплате сумм налогов, что является согласно примечанию ст. 198 УК РФ особо крупным размером.

Согласно ст. 17 Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности, (в ред. Федеральных законов, с последними изменениями от Дата обезличена N 13-ФЗ), утвержден перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензия, так согласно второго пункта, положения о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по видам деятельности, куда отнесено строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Также, согласно положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2008 N 821), определен порядок лицензирования деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями (при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения).

Деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом включает выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика. Лицензирование деятельности по строительству зданий и сооружений осуществляется Министерством регионального развития Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2008 N 821) Лицензия на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений выдается на 5 лет, если в заявлении соискателя лицензии не указан меньший срок.

Согласно письма федерального государственного учреждения ... Филиала по ... ФГУ ..., установлено, что индивидуальный предприниматель в Филиал на территории Республики Башкортостан ФГУ ФИО24 за получением лицензии на строительную деятельность не обращался. Лицензия на имя ИП Янбердина И.М. не выдавалась.

В связи с ходатайством подсудимого Янбердина и.М. и его защитника Тляубаева Д.С. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Янбердин И.М. вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Янбердина И.М. по п. »б» ч.2 ст. 171, ч.2 ст. 198 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Таким образом, суд действия Янбердина И.М. квалифицирует по ч. 2 ст. 198 УК РФ- как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредоставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Янбердину И.М. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно п. «г» и п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной и частичное погашение налога по УСНО в сумме Номер обезличен рублей и по НДС в сумме Номер обезличен рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенного подсудимым Янбердиным И.М., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, суд считает необходимым избрать Янбердину И.М. наказание в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом по ст. 171 п.»б» ч. 2 УК РФ.

Доводы адвоката в пользу назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ суд находит не состоятельными, т.к. отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Янбердина Ислама Миграновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 и ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев со штрафом в размере Номер обезличен рублей;

по ч. 2 ст. 198 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере Номер обезличен) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Янбердину И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Янбердину И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы отражающие финансово-хозяйственную деятельность ИП Янбердина И.М., приобщены к материалам данного дела.

Контроль за поведением Янбердина И.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и регистрации, не совершать правонарушений.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Абдуллин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08 февраля 2010 года.

Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин