Приговор по ст. 105 УК РФ.



Дело № 1-16/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июня 2010 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурзянского района Гареева Ф.Б.,

подсудимого Кусяпкулова И.Р.,

адвоката Баталова Б.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 000571 от Дата обезличена года,

при секретаре Исламовой В.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кусяпкулова Ильнура Раиловича,

Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кусяпкулов И.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут по адресу: ... в ходе распития спиртного между ФИО6 и Кусяпкуловым И.Р. возникла ссора, в ходе которой Кусяпкулов И.Р. схватил рядом оказавшийся нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 нанес ему несколько ударов ножом по лицу и в область грудной клетки спереди, причинив телесные повреждения в виде четырех поверхностных резаных ран лица с лева с переходом на левую ушную раковину, проникающей колото-резанной раны груди спереди - слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, 4 ребра слева по средне-ключичной линии в виде насечки по верхнему краю, пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, повлекшего осложнение в виде острой кровопотери.

Подсудимый Кусяпкулов И.Р., будучи предупрежденным по ст. 51 Конституции РФ, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, виновным себя в убийстве ФИО6 признал частично и пояснил суду, что Дата обезличена года в течении дня в ... района РБ употреблял спиртные напитки. Около 21 часа пришел в дом ФИО13. ФИО19 лежал на диване. В ходе разговора с ним Урал стал предъявлять ему претензий по поводу того, что он приходит к нему и «на халяву» выпивает. Между ними началась ссора, в ходе которой ФИО4 пнул в его сторону стул и сам вскочил с дивана. Он ниже его ростом, но здоровый. С целью напугать ФИО18 взял нож и взмахнул им перед лицом ФИО4 пару раз. Тогда Урал схватил его за грудки, за одежду и притянул к себе и вместе упали на диван. Нож был в правой руке. ФИО17 оказался внизу, а он сверху. Как нож воткнулся в него не понял. После падения встал. Урал остался лежать. Нож был испачкан кровью и оказался в руке. В больницу не сообщил, потому что испугался. Подумал, что его зарезал. Оттуда пошел к ФИО14 и около крыльца его дома выбросил нож. У него покурили. Там находился ФИО20 Им сообщил, что убил ФИО16. Втроем пошли туда. ФИО15 лежал на диване. У него пульса не было, он был мертв. Оттуда ушел домой и лег спать. На следующей день его забрали сотрудники милиции.

Однако, виновность Кусяпкулова И.Р. в совершении убийства ФИО6 полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО4 показал суду, что ФИО21 являлся его отцом. Отец жил отдельно с братом ФИО22. Об убийстве отца узнал утром Дата обезличена года. ФИО6 мимикой и жестами объяснил, что убийство совершил Ильнур Кусяпкулов. Отец был спокойным. Сам первым ссоры или драки не начинал. Ильнур Кусяпкулова знает. Отношения между ними были нормальные. Претензий к нему не имеет. Просит суд строго его не наказывать.

Допрошенный к качестве свидетеля ФИО6 показал суду, что его брат ФИО23 домой вернулся около 18 часов. Был сильно пьян. Он упал на диван и уснул. На нем телесных повреждений не было. Около 20 часов 30 минут приходил ФИО7, он покурил с ним, затем ФИО7 ушел. В это время дома находились ФИО24 ФИО4 и Кусяпкулов И.Р. Они разговаривали и распивали принесенную ФИО5 бутылку самогона. Проводил ФИО7 и направился к двери. В это время Кусяпкулов И.Р. выбежал из дома и убежал. Когда вошел в дом, то увидел лежащего на диване ФИО25, который лежал без движения. На его левой щеке были порезы. Подошел к нему и убедился, что он умер. Понял, что его убил Ильнур Кусяпкулов. Пошел к ФИО8. Когда заходил в дом, то из дома выходил ФИО8 и Кусяпкулов. Кусяпкулов сказал, что он убил брата и ему за это грозит тюрьма.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года около 20 часов 25 минут после работы подошел к дому ФИО6. Только хотел открыть дверь, из дома вышел ФИО29 и с ним покурили около дома. Из дома слышны были голоса. Разобрал голос ФИО26. ФИО28 сказал, что они употребляют спиртное. Времени было около 20 часов 45 минут. Около 21 часа 20 минут нему пришел ФИО30 и сообщил, что его брат ФИО27 мертв.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут к нему домой пришел Кусяпкулов И.Р. С ним присели у печи и стали курить. Кусяпкулов спросил у него: «Сколько лет дадут за убийство?». Потом пришел ФИО6 и жестами показал, что его брата Урала убили и показал на Ильнура. Все втроем пошли в дом ФИО31. Урал был мертв. Понял, что ФИО32 убил Ильнур.

Кроме допрошенных в ходе судебного следствия показаний свидетелей, вина Кусяпкулова И.Р. устанавливается его собственными показаниями, данными во время предварительного расследования и проверкой его показаний на месте происшествия.

Так, в ходе предварительного расследования Кусяпкулов И.Р. свою вину в совершении убийства ФИО6 полностью признал и показал, что ФИО33 знает давно. Отношения между ними были хорошие. Дата обезличена года с ФИО6 пошли к нему. Дома находился его брат Урал. Он был в нетрезвом состоянии. Во время разговора с ФИО34 он начал высказывать в его адрес претензий по поводу того, что он приходит к нему и выпивает на «халяву», т.е. бесплатно. Между ними началась ссора. ФИО38 лежал на диване, а он сидел у стола. В этот момент ФИО35 пнул стульчик в его сторону и сам вскочил с дивана. Он взял со средней полки шкафа нож и взмахнул им перед лицом Урала. Видимо, в этот момент попал ему по лицу. После этого он подскочил к нему и схватил его за грудки, за одежду и протянул к себе и вместе упали на диван. Урал упал лицом вверх, а он упал на него. При падении нож держал в руке острием ножа к ФИО36 Встал. Нож был в руке и в крови. Испугался и побежал к ФИО37. Нож бросил перед крыльцом дома ФИО8. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Убийство им совершено примерно после 21 часа Дата обезличена года л.д.196-198).

Согласно проверки показаний на месте происшествия Кусяпкулов И.Р., самостоятельно, добровольно, спокойно, ориентируясь на месте происшествия подтвердил ранее данные им показания, демонстрируя события совершенного им Дата обезличена года убийства ФИО6 л.д.189-192).

Проверка показаний Кусяпкулова И.Р. на месте происшествия была отснята на видеокамеру. Отснятый материал был продемонстрирован во время судебного следствия. К качеству данного материала, его содержанию каких-либо замечаний у сторон не потупило.

Дата обезличена года Кусяпкулов И.Р. обратился с явкой с повинной, в котором он добровольно сообщил следователю о совершенном им преступлении л.д. 187-188).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему в доме Номер обезличен по ... обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. Изъята одежда трупа л.д. 6-17).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему во дворе дома Номер обезличен по ... обнаружен труп и изъят металлический нож л.д. 18-25).

Согласно протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года, проведенного с участием Кусяпкуулова Ильнура Раиловича и судебно-медицинского эксперта ФИО9 при падении Кусяпкулова И.Р. и потерпевшего ФИО6 на диван причинить телесные повреждения ножом, указанные в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, невозможно л.д. 77-82).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Проникающее колото-резаное ранение груди спереди - слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, 4 ребра слева по средне-ключичной линии в виде насечки по верхнему краю, пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца.

Эти повреждения причинены плоским колюще-режущим орудием (возможно ножом).

Потерпевший в момент его причинения находился в положении лицом к лицу по отношению к нападавшему.

Повреждения прижизненные, причинено незадолго до смерти, после причинения повреждения потерпевший мог жить промежуток времени исчисляемый минутами в течении которых в виду тяжести повреждений жизненно важных органов считает невозможным совершить потерпевшим какие-либо активные самостоятельные действия-повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, повлекшего осложнение в виде острой кровопотери.

Учитывая характер, локализацию телесных повреждений, ход раневого канала, возможность их образования при обстоятельствах, указываемых подозреваемым, «падение с ножом в руке на потерпевшего, при условии, если нож падающий подозреваемый держал перед собой острием вперед» исключается. Имеющиеся телесные повреждения образовались от однократного локального воздействия колото-режущим предметом со значительной силой. При судебно - химической экспертизе крови трупа найден этиловый спирт в количестве 4,1 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации.

Также имеются телесные повреждения, которые причинены режущим предметом, давностью незадолго и не состоят в прямой причинной связи со смертью: четыре поверхностных резаных ран лица слева с переходом на левую ушную раковину, которое обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью л.д. 98-108).

Таким образом, суд приходит к выводу, что Кусяпкулов И.Р. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, нанес ему несколько ударов ножом по лицу и в область грудной клетки спереди. Об умысле Кусяпкулова И.Р. на причинение смерти потерпевшему свидетельствует нанесение ножевых ранений в жизненно важные органы. В связи с этим доводы Кусяпкулова И.Р. об отсутствии умысла на причинение смерти полностью опровергаются.

Согласно заключения эксперта Номер обезличенМ-К от Дата обезличена года рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО6 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, острие, «П»- образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,0 мм, с равномерными хорошо выраженными ребрами и ширину клинка 4 ширину клинка на уровне погружения около 14 мм.

Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного ножа. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам.

Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО6 могла быть причинена клинком представленного ножа л.д.115-121).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровь потерпевшего ФИО6 относится к Номер обезличен) группе. Кровь подозреваемого Кусяпкулова И.Р. относится к Номер обезличен

На представленном на экспертизу нож обнаружена кровь человека Номер обезличен группы, происхождение которой не исключается от ФИО6 в виду совпадения с групповой характеристикой по системе АВО.

От Кусяпкулова И.Р. происхождение крови на коже исключается ввиду иной групповой ее принадлежности по системе АВО.

Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной, жировой ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей лежащих глубже дермальных слоев кожи л.д. 128-134).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровь из трупа ФИО6 относится к Номер обезличен группе, подозреваемого Кусяпкулова И.Р. – к Номер обезличен

На футболке и пуловере ФИО6, куртке и джинсах Кусяпкулова И.Р. обнаружена кровь человека Номер обезличен группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО11 От Кусяпкулова И.Р. происхождение крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО л.д. 153-159).

Все экспертизы проведены квалифицированными специалистами, имеющими определенный стаж экспертной работы и специальную подготовку, данные заключения экспертами мотивированы, оснований для сомнений в их правильности не имеется. Суд принимает их в качестве доказательств вины подсудимого Кусяпкулова И.Р. в совершении преступления.

Суд также принимает в качестве доказательств показания допрошенных свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и представителя потерпевшего ФИО4

На основании вышеизложенного, суд действия Кусяпкулоав И.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд, установив юридическую квалификацию содеянного Кусяпкулова И.Р. переходит к обсуждению вопроса об избрании вида и размера наказания и при этом учитывает.

Кусяпкулов И.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

После окончания 9 классов учился в ГОУ НПО ПУ-132 и овладел профессиями тракториста широкого профиля и водителя категории «С». В июне 2000 года был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. В совершенстве овладел своей воинской профессией механика – водителя танка. За время службы показал себя с лучшей стороны.

Весной 2006 года Ильнур Кусяпкулов вновь поступает на службу по контракту.

Служил на территории Чеченской Республики в зоне боевых действий. За время службы участвовал в боевых операциях по уничтожению банд формирований и освобождению заложников. Как ветеран боевых действий получает ежемесячную выплату.

На учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кусяпкулову И.Р., предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кусяпкулову И.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО4 о назначении Кусяпкулову И.Р. нестрогого наказания.

На основании изложенного и учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие явки с повинной что является смягчающим наказание обстоятельством. А также влияние назначенного наказания на исправление Кусяпкулова И.Р., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, т.е. изоляции его от общества, что соответствует интересам общества и государства.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кусяпкулова Ильнура Раиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кусяпкулову И.Р. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кусяпкулову И.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу – Брюки, футболку, рубашку, пуловер, куртку, джинсы, шапку, свитер- вернуть по принадлежности, нож- уничтожить, диск с записью проверки показаний Кусяпкулова И.Р. – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня его провозглашения через Бурзянский районный суд РБ, а осужденным Кусяпкуловым И.Р. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: П.Г. Нагимов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 июля 2010 года.

Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.м. Абдуллин