Приговор по ч.1 ст 222 УК РФ.



Дело № 1-23/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года с.Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя-и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,

подсудимого Чуракова Дамира Мухтаровича,

защитника Усманова Р.З.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чуракова Дамира Мухтаровича, Дата обезличена, ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чураков Д.М. незаконно сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

в мае месяце 2007 года, точная дата не установлена, Чураков Дамир Мухтарович житель ... РБ, не имея соответствующих документов и разрешения на оружие незаконно сбыл незарегистрированное охотничье комбинированное ружье модели Номер обезличен (Белка) Номер обезличен калибра Номер обезличен мм., Номер обезличен года выпуска ФИО5 жителю ... РБ, которое пригодно для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра Номер обезличен мм. и охотничьими патронами Номер обезличен калибра.

В связи с ходатайством подсудимого Чуракова Д.М. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чураков Д.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чуракова Д.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Чуракова Д.М. по ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконный сбыт огнестрельного оружия, поскольку он не имея соответствующих документов и разрешения незаконно сбыл (продал) огнестрельное оружие, которое пригодно для стрельбы.

При назначения наказания подсудимому Чуракову Д.М. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить Чуракову Д.М. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа. Суд считает назначение штрафа нецелесообразно,т.е. не соответствует интересам общества и государства, так как Чураков Д.М. не имеет постоянного источника дохода.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чуракова Дамира Мухтаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чуракову Д.М. наказание в виде лишения свободы на 1 год считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Мера пресечения Чуракову Д.М. не избрана.

Вещественное доказательство по делу-огнестрельное ружье марки Номер обезличен («Белка»), калибра Номер обезличен мм., Номер обезличен, Номер обезличен года изготовления, уничтожить.

Контроль за поведением Чуракова Д.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и регистрации и не совершать правонарушений.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.М. Абдуллин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.08.2010 года.