по обвинению Мухаметкужина Ревала и Мухаметкужина Билала Ураловича в совершении преступлений, преду



Дело №1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года с.Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,

подсудимых Мухаметкужина ФИО10, Мухаметкужина ФИО11,

защитника Тляубаева Д.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

представителя потерпевшего Худайбердина Г.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухаметкужина ФИО8, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 260 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ,

Мухаметкужина ФИО9, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года Мухаметкужин Б.У. и Мухаметкужин Р.У., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере в квартале Дата обезличена выделе Дата обезличена участкового лесничества, где в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, т.е. не имея законных оснований для рубки леса (лесорубочного билета, ордера, лесного билета, договора аренда лесных участков, договора купли – продажи лесных насаждений) из корыстных побуждений, умышленно, с использованием бензопилы марки «Номер обезличен и Номер обезличен», совершили незаконную рубку Номер обезличен деревьев породы сосна, общим объемом Номер обезличен кубометров. Умышленными незаконными действиями Мухаметкужин Б.У. и Мухаметкужин Р.У. государственному лесному фонду РФ причинили ущерб в сумме Номер обезличен рублей, являющихся особо крупным.

Они же, Дата обезличена года около 13 часов, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Бетеринского участкового лесничества, где в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, т.е. не имея законных оснований для рубки леса из корыстных побуждений, умышленно, с использованием бензопилы марки Номер обезличен» и Номер обезличен, совершили незаконную рубку Номер обезличен деревьев породы сосна, общим объемом Номер обезличен кубометров. Умышленными незаконными действиями Мухаметкужина Б.У. и Мухаметкужина Р.У. государственному лесному фонду РФ причинен ущерб в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, являющийся особо крупным.

Действия Мухаметкужина Б.У. и Мухаметкужина Р.У. органами предварительного следствиями квалифицированы по ст. ст. 260 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ – как незаконная рубка деревьев, т.к. эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мухаметкужин Б.У. и Мухаметкужин Р.У. свою вину совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайство, сделали это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинения Мухаметкужина Б.У. и Мухаметкужина Р.У. по ст. ст. 260 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ, с которыми они согласились, обоснованно, подтверждаются доказательствами по делу, наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухаметкужина Б.У. и Мухаметкужина Р.У. суд квалифицирует по эпизодам незаконной рубки от Дата обезличена и Дата обезличена года по ст. ст. 260 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ- незаконная рубка деревьев, т.е. эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимые Мухаметкужин Б.У. и Мухаметкужин Р.У. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоят, ранее не судимы.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающее наказание, в отношении подсудимых Мухаметкужина Б.У. и Мухаметкужина Р.У. по делу не установлены.

В качестве смягчающих наказание Мухаметкужина Б.У. и Мухаметкужина Р.У. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимым нестрогого наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, принимая во внимание, что подсудимые впервые совершили преступление, суд считает возможным назначить наказание Мухаметкужину Б.У. и Мухаметкуужину Р.У. в виде лишения свободы без изоляции от общества на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мухаметкужина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 260 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ст. 260 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Мухаметкужину Р.У. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в идее 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мухаметкужину Р.У. считать условным с испытательным сроком два года. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Признать Мухаметкужина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3 и 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 260 ч.3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

- по ст. 260 ч.3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Мухаметкужину Б.У. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без лишения заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мухаметкужину ФИО14. считать условным с испытательным сроком два года. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мухаметкужину Р.У. и Мухаметкужину Б.У. подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Мухаметкужина Р.У. и Мухаметкужина Б.У. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний, без разрешения органа по исполнению наказаний не выезжать за пределы района, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: бензопила Дата обезличена», два стартера к бензопиле, монтировка, пять колес от грузовой автомашины Номер обезличен», самодельные ножницы вернуть по принадлежности; два топора, спилы, гипсовые слепки – уничтожить, тетрадь - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течении 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: П.Г. Нагимов

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года.