Приговор по ч.2 п. `б` ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» октября 2010 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя – и.о прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,

подсудимого Ахметшина А.Г.,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Исламовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметшина Айдара Гумеровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахметшин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он Дата обезличена года около Номер обезличен часов, имея умысел на криминальное обогащение, путем незаконного сбыта наркотических средств, зашел в палисадник ФИО12 проживающей по ..., и сорвал маковую солому, упаковал ее в полиэтиленовый пакет и напротив дома Номер обезличен по ... ... продал ФИО5 за Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут ФИО5, участвующая согласно закона Российской Федерации « Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела Номер обезличенОР4КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с ОУР ОВД по Бурзянскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка» в рамках операции ФИО13 в этот же день добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Тем самым Ахметшин А.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанном с его задержанием и изъятием из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия ... наркотического средства – маковая солома массой Номер обезличен граммов после высушивания до постоянной массы.

Маковая солома внесена в список наркотических средств и психотропных веществ (список Номер обезличен) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Согласно постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 28-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – маковая солома массой Номер обезличен граммов относится к крупному размеру.

Подсудимый Ахметшин А.Г. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что Дата обезличена года употреблял спиртные напитки. После Номер обезличен часов вышел на улицу, где встретилась девушка по имени Лилия. Она сказала, что ищет мак для приобретения. Тогда он решил продать ей маковую солому. Он знал, что в палисаднике ФИО6, проживающей по ..., растет мак. Лилие сказал ждать напротив дома Номер обезличен по ..., а сам пошел к дому Номер обезличен по этой же улице. Зашел в палисадник и начал рвать растение под названием мак. Все это сложил в полиэтиленовый пакет и отдал Лилии, она заплатила ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в милицию. Там у него изъяли эти Номер обезличен рублей, которые передала Лилия за проданный им мак. Вину свою признает полностью и чистосердечно раскаивается.

Виновность Ахметшина А.Г. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается также следующими доказательствами.

Так, допрошенная в качестве свидетеля по делу ФИО6 показала суду, что она проживает в доме Номер обезличен по .... Весной 2010 года обнаружила, что в палисаднике возле дома вырос мак. О том, что мак выращивать нельзя не знала. Дата обезличена года к ней пришли сотрудники милиции и осмотрели палисадник дома. Затем составили протокол осмотра. Сказали, что Ахметшин там вырывал мак.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала суду, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа ее пригласили в кабинет Номер обезличен Бурзянской раймилиции для участия в качестве понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии положили деньги в сумме Номер обезличен рублей. Переписали номера и серии купюр и занесли в протокол. Потом деньги передали ФИО14. Она играла роль покупателя наркотических средств. Перед этим ФИО5 была досмотрена сотрудником милиции. В ходе досмотра у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут ее опять пригласили в кабинет Номер обезличен для участия в качестве понятой. Повторно разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО11. Она в ходе досмотра добровольно выдала вещество растительного происхождения и пояснила, что приобрела его в ходе проведения оперативно –розыскного мероприятия ФИО16 возле дома Номер обезличен по ... у мужчины по имени ФИО17 за Номер обезличен рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции для использования в ходе оперативно–розыскного мероприятия ФИО15 Добровольно выданное вещество растительного происхождения упаковали в картонную коробку, которую отпечатали оттиском печати «Для пакетов».

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов его пригласили в кабинет Номер обезличен раймилиции принять участие в качестве понятого. Разъяснили права и обязанности. В их присутствии досмотрели Ахметшина Айдара Гумеровмча. В ходе досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли деньги в сумме Номер обезличен рублей, двумя купюрами. Серии и номера купюр совпали с сериями и номерами купюр, указанных в акте исследования предметов и документов, пометки денежных средств. Изъятые деньги упаковали в конверты, отпечатали оттиском печати «Для пакетов», где расписались.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО5 Дата обезличена года она добровольно обратилась в ОВД по ...у РБ с заявлением, что хочет на добровольной основе изобличать лиц, занимающихся сбытом наркотического средства ФИО18 и то, что мужчина по имени ФИО26 занимается реализацией «маковой соломы».

После этого сотрудники милиции досмотрела ее на наличие запрещенных предметов в гражданском обороте. Далее сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, две купюры достоинством по Номер обезличен рублей. Деньги метили тремя способами: ксерокопированием, списыванием серии и номеров купюр в акт исследования денежных средств и нанесением специального химического вещества на поверхность данных купюр. После пометки, данные деньги передали ей и она с сотрудниками милиции выехала в ..., где проживает ФИО19. Напротив дома Номер обезличен по ... она встретила ФИО22 и спросила, что может ли он ей продать мак. В ответ ФИО23 сказал, чтоб она ждала его на данном месте и ушел. ФИО20 вернулся минут через 20 и отдал ей мак. Она же ему отдала деньги, которые ей передали сотрудники милиции. Время было около 23 часов Дата обезличена года. После этого сотрудникам милиции подала условный сигнал, что продажа мака состоялась. Тогда сотрудники милиции подошли к ФИО24 и задержали его. Потом она вместе с сотрудниками милиции приехала в милицию, где в кабинете Номер обезличен в присутствии понятых добровольно выдала проданный ей мак, который приобрела у мужчины по имени ФИО21. Им оказался ФИО4. Указанный мак упаковали в картонную коробку, отпечатали оттиском печати «для пакетов» л.д. 77-78).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа она участвовала в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудники милиции пометили деньги в суме Номер обезличен рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Пометка была произведена путем переписи номеров и серии купюр в протокол, ксерокопирования купюр. На данные купюры с обеих сторон было нанесено специальное химическое вещество, после этого образец специального химического вещества был упакован в конверт и оттиском печатью «для пакетов». После пометки деньги переданы ФИО5, «играющей» роль покупателя наркотических средств. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут ее опять пригласили в кабинет Номер обезличен ОВД в качестве понятой при досмотре ФИО5. При этом ФИО5 добровольно выдала вещество растительного происхождения и пояснила, что приобрела его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ...возле дома Номер обезличен по ... у мужчины по имени ФИО25 за Номер обезличен рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. Добровольно выданное вещество растительного происхождения упаковали в картонную коробку, которую опечатали оттиском печати «для пакетов» л.д. 65-67).

Из оглашенных в порядке ст. 284 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он Дата обезличена года около Номер обезличен часов принимал участие в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели Ахметшина Айдара Гумеровича. У него в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей двумя купюрами, серии и номера купюр совпали с сериями и номерами купюр, указанных в акте исследования предметов и документов л.д.68-69).

Согласно постановлению от Дата обезличена года о проведении поверочной закупки и наблюдения, утвержденного начальником ОВД по Бурзянскому району РБ принято решение о проведении оперативно -розыскных мероприятий для изобличения ФИО4 в преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков л.д.7).

Согласно акта наблюдения от Дата обезличена года установлено, что условный покупатель ФИО5 в Номер обезличен часа Номер обезличен минут встретилась во дворе дома Номер обезличен по ... с Ахметшиным А.Г., после разговора с ней Ахметшин ушел и в Номер обезличен часа Номер обезличен минут вернулся и передал ФИО5 вещество растительного происхождения, а она передала ему деньги. В Номер обезличен часа Номер обезличен минут ФИО5 сообщила, что проверочная закупка состоялась. В Номер обезличен часа Номер обезличен минут Ахметшин был задержан возле дома Номер обезличен по .... после проведения оперативно – розыскных мероприятий ФИО5 добровольно выдала вещество растительного происхождения л.д. 8-9).

Согласно акта исследования предметов и документов от Дата обезличена года ФИО5 для и проверочной закупки» вручена деньги в сумме Номер обезличен рублей, двумя купюрами достоинствами по Номер обезличен рублей Номер обезличен л.д. 14-16).

Согласно акта досмотра от Дата обезличена года ФИО5 добровольно выдала вещество растительного происхождения, пояснив, что она выданное вещество приобрела в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени ФИО27 возле дома Номер обезличен по ... за Номер обезличен рублей л.д. 18-19).

Согласно акта досмотра от Дата обезличена года во внутреннем кармане куртки Ахетшина с левой стороны обнаружены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей с номерами Номер обезличен. Ахметшин пояснил, что эти деньги от продажи наркотика ФИО28 л.д.20-25).

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена года добровольно выданное ФИО5 растительное вещество, массой Номер обезличен гр. На момент исследования после высушивания, является наркотическим средством – маковая солома, включенный в (список Номер обезличен) перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.41).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное растительное вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством – .... Масса ... составила Номер обезличен на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянного веса л.д.55-56).

Согласно протоколам осмотра и постановлению от Дата обезличена года наркотические средства, добровольно выданные ФИО5, и деньги в сумме Номер обезличен рублей, изъятые у Ахметшина, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 60-64).

Оценивая изложенное, суд находит вину Ахметшина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, Ахметшин А.Г. не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризовался по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметшину А.Г., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Ахметшин А.Г. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое отнесено законом к категории особой тяжести, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Ахметшина А.Г. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Ахметшина Айдара Гумеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании который назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметшину А.Г. наказание в виде 05 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Ахметшина А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию, не совершать правонарушений.

Избранную меру пресечения в отношении Ахметшина А.Г. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в силу отменить.

Вещественные доказательства: картонная коробка с сухим растительным веществом зеленого цвета – уничтожить, деньги в суме Номер обезличен рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: П.Г. Нагимов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.11.2010 года.