Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело №1-34/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года село Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,

подсудимого Мазитова Ф.Т.,

защитника Усманова Р.З.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Исламовой В.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мазитова Фидана Талгатовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мазитов Ф.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

около Номер обезличен часов Дата обезличена года в ... Мазитов Фидан Талгатович из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем отпора замка входной двери веранды незаконно проник в дом ФИО5, проживающего по ... откуда, умышленно, понимая противоправность своих действий совершил кражу телевизора марки ФИО6 стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершенного им преступления, причинив ФИО5 имущественный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Мазитова Ф.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Мазитова Ф.Т. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего (заявление нал.д.55) и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 п. »а» ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мазитов Ф.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мазитову Ф.Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, суд действия Мазитова Ф.Т. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее:

Подсудимый Мазитов Ф.Т. по месту жительства характеризуется положительно, на профилактическом учете у врача нарколога и у врача психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающих наказание Мазитова Ф.Т. обстоятельств, в соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие двоих малолетних детей, явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Мазитовым Ф.Т., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мазитову Ф.Т. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что наказание Мазитова Ф.Т. в виде лишения свободы возможно исполнено без реального отбывания наказания и изоляции его от общества, т.е. с учетом требований ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек не имеется. Вещественное доказательство подлежит возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мазитова Фидана Талгатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мазитову Ф.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения Мазитову Ф.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Мазитова Ф.Т. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и регистрации, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки ФИО7 вернуть потерпевшему ФИО5

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Бурзянский районный суд РБ.

В случае подачи жалобы или представления осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.М. Абдуллин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.11.2010 года.