Приговор по ст. 139 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-36/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» декабря 2010 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Халитова Фиргата Мирзовича,

защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исламовой В.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в материалы уголовного дела в отношении

Халитова Фиргата Мирзовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Халитов Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения в палисаднике <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище против воли проживающей в нем ФИО5 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, разбив стекло одной из секции окна указанного дома, не имея законных оснований, незаконно проник в жилище, нарушив тем самым конституционное право ФИО5 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Действия Халитова Ф.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого, и его защитника Усманова Р.З. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Халитов Ф.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Халитова Ф.М. по ч.1 ст. 139 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными оп делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Халитова Ф.М. квалифицируют по ч.1 ст. 139 УК РФ – как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в них лиц.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее: подсудимый Халитов Ф.М. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, в содеянном чистосердечно раскаялся, любит употреблять спиртные напитки, по характеру трудный, на учете у нарколога и психолога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Халитову Ф.М. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не находит.

Таким образом, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление Халитова Ф.М., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговором Бурзянского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Халитов Ф.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Халитова Фиргата Мирзовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Условное осуждение Халитова Ф.М. по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с испытательным сроком на 1 год, назначенного приговором Бурзянского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнить самостоятельно.

Мера пресечения в отношении Халитова Ф.М. не избрана.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья П.Г. Нагимов.