по обвинению Ишдавлетовой Р.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя -и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимой Ишдавлетовой ФИО8

защитника Тляубаева Д.С., представившего удостоверение <данные изъяты> от 25 января 2011 года,

при секретаре Исламовой В.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ишдавлетовой ФИО9 8 марта <данные изъяты> уроженки <данные изъяты> гражданство РФ, образование средне-специальное, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой 12 марта 2009 года по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ Бурзянским районным судом к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафу 2500 рублей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишдавлетова Р.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов 10 ноября 2010 года в с. Старосубхангулово Бурзянского района Ишдавлетова ФИО10 находясь в доме ФИО12 Павловны по адресу: <данные изъяты> путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из спальной комнаты совершила кражу денег в сумме 29 тысяч рублей. Впоследствии Ишдавлетова Р.Г. украденными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив Миграновой Н.П. значительный ущерб в сумме 29 тысяч рублей.

Действия подсудимой Ищдавлетовой Р.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимой Ишдавлетовой Р.Г. и ее защитника Тляубаева Д.С. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Ишдавлетова Р.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Ишдавлетовой Р.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд действия Ишдавлетовой Р.Г. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу – т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее: подсудимая Ишдавлетова Р.Г. по месту жительства <данные изъяты>, раннее судима за совершение краж, судимость не погашена. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимой нестрогого наказания и явку с повинной, что согласно п. «4» ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишдавлетовой Р.Г., суд не находит.

При определении наказания подсудимой Ишдавлетовой Р.Г., суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновной и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.

Гражданский иск заявлен на сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ишдавлетову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Бурзянского районного суда РБ от 12 марта 2009 года – окончательное наказание Ишдавлетовой Р.Г. определить в виде 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ишдавлетовой Р.Г. наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 5 (пять) лет.

Меру пресечения Ишдавлетовой Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Согласно ч.2 ст. 71 УК РФ, назначенное Ишдавлетовой Р.Г. наказание по совокупности приговоров в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденной Ишдавлетовой Р.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и не совершать правонарушений.

Взыскать с Ишдавлетовой Р.Г. в пользу <данные изъяты> причиненный материальный ущерб <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2509 рублей 50 копеек передать по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: П.Г.Нагимов