по обвинению Асылбаева А.З. по ч.3 ст. 30, п. `г ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» января 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Асылбаева А.З.,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение <данные изъяты>

<данные изъяты> от 26 января 2011 года,

при секретаре Исламовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО49 Загритдиновича, <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО50 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> ФИО51 реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств - <данные изъяты> зашел во двор дома <данные изъяты> сорвал каннабис (марихуану), упаковал в полиэтиленовый пакет, т.е. провел все подготовительные действия, необходимые для совершения сбыта наркотических средств и находясь <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО11 путем передачи из рук в руки наркотическое средство <данные изъяты> после высушивания до постоянной массы на момент исследования, находящееся в полиэтиленовом пакете.

<данные изъяты> <данные изъяты> ФИО12 участвующий согласно закона Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками ОУР ОВД по Бурзянскому району по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках операции <данные изъяты> в этот же день добровольно выдал указанное средство сотрудникам милиции.

Тем самым, ФИО52 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка» <данные изъяты> после высушивания до постоянной массы.

<данные изъяты> включен в «список наркотических средств и психотропных веществ… (список)» перечня наркотических средств и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, масса <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО53 виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что <данные изъяты> К нему подошел мужчина и спросил есть ли в деревне <данные изъяты> на что ответил: «Да». Тогда он сказал, что заплатит за <данные изъяты> и он согласился. Пошел искать и нашел во дворе <данные изъяты>. Их дома не оказалось. Тогда начал рвать <данные изъяты> и сложил в пакет. Затем пакет <данные изъяты> вынес на улицу. Тот мужчина стоял возле дома <данные изъяты>. Подошел к нему и отдал пакет <данные изъяты>, которые положил в левый карман. Рядом стояла автомашина. Из автомашины вышли двое молодых ребят, которые представились сотрудниками милиции и в присутствии понятых у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты>.

Виновность ФИО25 в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается также следующими доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что <данные изъяты> добровольно обратился в ОВД по Бурзянскому району с заявлением, что хочет на добровольной основе изобличать лиц, занимающихся сбытом наркотического средства «конопля» и то, что ФИО54 занимается реализацией <данные изъяты> После этого ему передали помеченные деньги в сумме <данные изъяты> и выехали в <данные изъяты> Там напротив дома <данные изъяты> встретили ФИО26 и спросил: «может ли он продать ему <данные изъяты> На что он ответил: «да» и пошел куда то. Минут через 20 он пришел с коноплей и отдал ему за коноплю <данные изъяты>, которые передали сотрудники милиции. Тут же сотрудниками милиции подал условный сигнал, что продажа конопли состоялась. Тут же подошли сотрудники милиции и его задержали.

Допрошенный ФИО14 показал суду, что <данные изъяты> он принимал участие в качестве понятого при передаче помеченных денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> «играющему» роль покупателя наркотических средств.

Около 15 часов повторно пригласили в ОВД по Бурзянскому району для участия в качестве понятого. В их присутствии ФИО27 добровольно выдал вещество растительного происхождения и пояснил, что приобрел его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле дома <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО28 за <данные изъяты>, ранее помеченных сотрудниками милиции для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Затем вещество растительного происхождения упаковали в картонную коробку. При личном досмотре ФИО29 в левом кармане обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. Серии о номера купюр совпали с сериями и номерами купюр, указанных в акте исследования предметов и документов пометки денежных средств. Изъятые деньги упаковали в конверт.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал суду, что <данные изъяты> <данные изъяты> принимали участие в качестве понятого при помете денег и передаче <данные изъяты> При этом были составлены акты, где он расписался. Около 15 часов его повторно пригласили в кабинет № 15 ОВД по Бурзянскому району в качестве понятого. Им разъяснили их права делать замечания и предложения по поводу производимых действий. ФИО16 добровольно выдал вещество растительного происхождения. Пояснил, что его приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле дома <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО17 за <данные изъяты>. Об этом был составлен акт. Затем у ФИО30 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. Серии и номера совпали с сериями и номерами купюр указанных в акте исследования предметов и документов, пометки денежных средств.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу ФИО18 показал, что летом 2010 года он обнаружил, что во дворе выросла <данные изъяты> <данные изъяты> они находились у родителей. В доме никого не было. На следующий день от жены узнал, что ФИО31 вырвал коноплю и продал.

Согласно постановлению от 17 сентября 2010 года о проведении проверочной закупки и наблюдения, утвержденного начальником ОВД по Бурзянскому району РБ принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для изобличения ФИО32 преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков. ( л.д.6).

Согласно акта наблюдения от 17 сентября 2010 года за условным покупателем ФИО33, который встретился ФИО34 после разговора с ним ФИО35 ФИО36 ушел, вернулся и передал ФИО20 вещество растительного происхождения, а он передал ФИО37 деньги. В ходе оперативно- розыскного мероприятия изъяты добровольно выданное ФИО21 наркотическое средство <данные изъяты>. ( л.д.7);

Согласно акта исследования предметов и документов от <данные изъяты>, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены денежные купюры достоинством по 100 рублей, серия <данные изъяты>. В ходе исследования проводилось переписывание номеров купюр и ксерокопирование денежных средств. ( л.д.10-14);

Согласно акта досмотра № 2 от 17 сентября 2010 года в присутствии понятых досмотрен условный покупатель ФИО22 в ходе которого данный гражданин выдал вещество растительного происхождения. ( л.д.12);

Согласно акта досмотра от 17 сентября 2010 года, где в присутствии понятых был досмотрен ФИО38 в ходе которого у него обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, серия <данные изъяты>. ФИО39 пояснил, что изъятые деньги получены им от продажи <данные изъяты>. ( л.д.13-14);

Согласно справке об исследовании № 449 от 27 сентября 2010 года добровольно выданное ФИО23 растительное вещество массой 205 грамм на момент исследования после высушивания, является наркотическим средством – каннабис ( марихуана), включенный в (список№1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. ( л.д.28);

Согласно заключению эксперта № 657 от 30 ноября 2010 года, в ходе проведения физико-химической экспертизы установлено, что добровольно выданное ФИО24 растительное вещество, массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы после высушивания, состоит из частей <данные изъяты>, содержит наркотически-активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством <данные изъяты> включенный в (список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( л.д. 62-63).

Оценивая изложенное, суд находит вину ФИО40 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ, доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, ФИО41 ранее не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО42 в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО43 привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое отнесено законом к категории особой тяжести, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности.

Однако, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО44. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО46 наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ФИО47 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию, не совершать правонарушений.

Избранную меру пресечения в отношении ФИО48. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: картонная коробка с сухим растительным веществом - уничтожить, деньги в сумме 200 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: П.Г.Нагимов