по обвинению Хамматова Д.Г. по ст. 163 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» февраля 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимова П.Г.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

адвоката Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № 1508 и ордер

№ 086007 от 28 января 2011 года,

потерпевшего Хызырова А.Р.,

подсудимого Хамматова Даяна Гильмитдиновича,

при секретаре Исламовой В.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хамматова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ уроженца д. Абдульмамбетово Бурзянского района РБ, проживающего в <адрес> гражданина РФ, образование среднее полное, состоит в гражданском браке, работающего социальным работником, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> по Бурзянскому судебному участку по <данные изъяты> УК РФ не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хамматов Д.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ за обочиной на 2 км. автодороги <адрес> на территории Бурзянского района Хамматов ФИО10 умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом –денежными средствами путем вымогательства с применением насилия, из корыстных побуждений, с применением грубой физической силы, насильно удерживая упавшего вместе с ним в ходе борьбы ФИО11 стал требовать у него все имеющиеся деньги. Для прекращения насилия со стороны Хамматова Д.Г., ФИО12 передал ему свой кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2 тысячи рублей. Завладев денежными средствами ФИО13 в сумме 2 тысячи рублей, Хамматов Д.Г. скрылся с места совершенного им преступления.

Действия подсудимого Хамматова Д.Г. органами дознания квалифицированы по ст. 163 ч.2 п «в» УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого Хамматова Д.Г. и его защитника Тляубаева Д.С. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хамматов Д.Г. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Хамматова Д.Г. по ст. 163 ч.2 п «в» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Хамматова Д.Г. квалифицирует по ст. 163 ч.2 п «в» УК РФ - вымогательство т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает следующее: подсудимый Хамматов Д.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит, осуществляет уход за престарелой матерью, которая является инвалидом второй группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хамматова Д.Г., согласно ст.61 УК РФ по делу является явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих вину в действиях подсудимого не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому нестрогого наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Хамматовым Д.Х. а также его личности, отсутствия тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Хамматову Д.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ со штрафом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хамматова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хамматову Д.Г. наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Согласно ч.2 ст. 71 УК РФ, назначенное Хамматову Д.Г. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Хамматова Д.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 4 рубля 10 копеек вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: П.Г.Нагимов