Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старосубхангулово «07» декабря 2011 г.

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием и.о. Бурзянского районного прокурора РБ – Гареева Ф.Б.,

подсудимой Альхамовой Г.Р.,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение №1268 и ордер №018547,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Альхамовой Гульдар Раисовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Альхамова Г.Р., являясь кассиром универсального филиала Белорецкого отделения Сбербанка России совершила хищение чужого имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так она, согласно приказа - К от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность кассира универсального филиала Белорецкого отделения Сбербанка России . В результате чего Альхамова Г.Р. выполняла правомочия по распоряжению, управлению и хранению вверенного ей чужого имущества. В кассе универсального филиала Белорецкого отделения Сбербанка России и в подотчете у Альхамовой Г.Р. находились денежные средства клиентов банка. После чего у Альхамовой Г.Р. в ходе служебной деятельности возник умысел на хищение вверенного ей чужого имущества в виде наличных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Альхамова Г.Р., находясь на рабочем месте кассира, расположенного в помещении универсального филиала Белорецкого отделения Сбербанка России по адресу: <адрес>, имея доступ к наличным денежным средствам, работая кассиром, являясь материально - ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Альхамова Г.Р. собственноручно незаконно изготовив подпись ФИО6 в графе получатель оформив расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, согласно которого якобы вкладчик ФИО6 получил вышеуказанные денежные средства, сняв со счета ФИО6, присвоив похитила наличные денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО6 После чего Альхамова Г.Р. с похищенным скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинила потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Она же, подсудимая Альхамова Г.Р. согласно приказа - К от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность кассира универсального филиала Белорецкого отделения Сбербанка России . В результате чего Альхамова Г.Р. выполняла правомочия по распоряжению, управлению и хранению вверенного ей чужого имущества. В кассе универсального филиала Белорецкого отделения Сбербанка России и в подотчете у ФИО2 находились денежные средства клиентов банка. После чего у Альхамовой Г.Р. в ходе служебной деятельности возник умысел на хищение вверенного ей чужого имущества в виде наличных денежных средств. <данные изъяты>, Альхамова Г.Р., находясь на рабочем месте кассира, расположенного в помещении универсального филиала Белорецкого отделения Сбербанка России по адресу: <адрес> имея доступ к наличным денежным средствам, работая кассиром, являясь материально - ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Альхамова Г.Р. собственноручно незаконно изготовив подпись ФИО7 в графе получатель оформив расходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, согласно которого якобы вкладчик ФИО7 получила вышеуказанные денежные средства, сняв со счета ФИО7, присвоив похитила наличные денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО7 После чего Альхамова Г.Р. с похищенным скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В связи с ходатайством подсудимой Альхамовой Г.Р. и ее защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Альхамова Г.Р. свою вину в совершении преступлений полностью признала, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей ФИО7 и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Альхамовой Г.Р. по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Альхамовой Г.Р., суд учитывает, что она свою вину в совершении преступлений признала, раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшим ущерб возместила, путем возврата похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

В качестве обстоятельств смягчающих вину Альхамовой Г.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной (л.д.79-80; 145-146), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, нахождение на ее иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Альхамовой Г.Р., в том числе смягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни ее семьи, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения права заниматься осуществлением деятельности, связанной с распоряжением, управлением и хранением материальных ценностей и денежных средств в банках и иных кредитных организациях.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альхамову Гульдар Раисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения права заниматься осуществлением деятельности, связанной с распоряжением, управлением и хранением материальных ценностей и денежных средств в банках и иных кредитных организациях сроком 1 год 6 месяцев.

по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения права заниматься осуществлением деятельности, связанной с распоряжением, управлением и хранением материальных ценностей и денежных средств в банках и иных кредитных организациях сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения права заниматься осуществлением деятельности, связанной с распоряжением, управлением и хранением материальных ценностей и денежных средств в банках и иных кредитных организациях сроком 2 года

Меру пресечения Альхамовой Г.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оригинал договора с ОАО «Сберегательный Банк Российской Федерации» за от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал отрывного талона расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, оригинал приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> вернуть по принадлежности в Белорецкое отделение ОАО «Сбербанк России» .

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной о том, что она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19.12.2011 года.