Приговор по п. `в`, ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Нагимовой К.П.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Афлятунова Я.Я,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение № 1268 и ордер №018551,

при секретаре Исламовой В.А.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Афлятунова Ялила Явдатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов подсудимый Афлятунов Я.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытые ворота проник во двор <адрес> д. <адрес> РБ принадлежащий ФИО6, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с места их складирования из под чулана дома, тайно похитил бывшие в употреблении запасные части к трактору <данные изъяты>: чугунные траки цельные в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 единицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чугунные траки сломанные в количестве 3 штук, не представляющие ценности, металлические пальцы на траки 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 единицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлический каток опорный в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 единицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическую буглю стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую гильзу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным Афлятунов Я.Я. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как последний не работает и источника дохода не имеет.

В связи с ходатайством подсудимого Афлятунова Я.Я. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Афлятунов Я.Я. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Афлятунова Я.Я. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Афлятунов Я.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Афлятунову Я.Я., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что он вину признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно - осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, в том числе вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Афлятунова Я.Я., суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и без отмены условного осуждения по приговору Бурзянского районного суда РБ от 19.04.2011 г..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афлятунова Ялила Явдатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Афлятунова Я.Я. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Афлятунова Я.Я. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор Бурзянского районного суда РБ от 19.04.2011 г., по которому Афлятунов Я.Я. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Бурзянский районный суд РБ в порядке ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.12.2011 года.