Дело Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимых: ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11,
защитников: Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер №105811,
Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер №024343,
Панькина Д.Г., представившего удостоверение № 988 и ордер № 093721,
Макарова А.В., представившего удостоверение № 817 и ордер № 016574,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО7 ... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, проживающего в с. ФИО7 ... Алтайского края, ..., военнообязанного, участника боевых действий, не имеющего тяжелых заболеваний, инвалидности, судимого:
1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
2. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда Алтайского края на 1 год 1 месяц 11 дней,
3. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по ч. 1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
4. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ч. 5 ст.69 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыл,
5. Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ч. 2 ст.158 УК РФ;
ФИО9, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО7 ... Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, несостоящего в браке, неработающего, военнообязанного, проживающего в с. ФИО7 ... Алтайского края, ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, несостоящего в браке, работающего разнорабочим в ОАО ПР «Бурлинский», невоеннообязанного, не имеющего тяжелых заболеваний, инвалидности, проживающего в с. ФИО7 ... Алтайского края, ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
ФИО11, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО7 ... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, несостоящего в браке, учащегося Славгородского сельхозтехникума, невоеннообязанного, не имеющего тяжелых заболеваний, инвалидности, проживающего в с. ФИО7 ... Алтайского края, ..., 19, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в вечернее время, около 22 часов, ФИО8, ФИО9, ФИО11 и ФИО10 находились в с. ФИО7 ... Алтайского края, ..., ..., .... у ФИО8 В ходе распития спиртного ФИО10, достоверно зная, что в магазине ПО «Партизанский коопторг», расположенном по ... в с. ФИО7 ... имеются спиртные напитки и продукты питания, решил совершить тайное хищение спиртных напитков и продуктов питания. С этой целью ФИО10 предложил ФИО8, ФИО11 и ФИО9 совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина, расположенного в с. ФИО7 Ляга, ..., на что те согласились, то есть ФИО10, ФИО8, ФИО11 и ФИО9 вступили в преступный сговор на совершение кражи товароматериальных ценностей, принадлежащих ПО «Партизанский коопторг».
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, в 22 часа Дата обезличена года ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО9, заранее распределив роли, пришли к магазину, расположенному по ..., с. ФИО7 ... и имеющему юридический адрес: ..., ..., ..., ..., где согласно распределению ролей ФИО9 и ФИО11 остались на дороге возле магазина, чтобы своевременно предупредить ФИО10 и ФИО8, находящихся внутри магазина и совершающих кражу, о направлении в сторону магазина посторонних лиц. Также согласно распределению ролей, ФИО8 и ФИО10 пошли за магазин к задним дверям. ФИО10 с помощью гвоздодера, который заранее принес с собой, отогнул металлическое кольцо, находящееся на дверной раме, снял навесной замок и убрал в сторону металлическую пластину. После этого ФИО8 и ФИО10 стали дергать на себя двери, пока они не открылись. Открыв двери, ФИО8 и ФИО10 увидели металлическую решетку, которая запиралась на металлическую цепь, соединенную навесным замком.
Продолжая свои преступные действия, ФИО10 с помощью металлического гвоздодера разогнул кольцо цепи, то есть, разъединил его. Толкнув решетку, ФИО8 и ФИО10 незаконно проникли внутрь помещения магазина. Осветив помещение магазина фонариком, встроенным в зажигалку, ФИО8 и ФИО10 увидели дверь, ведущую в складское помещение магазина. ФИО8 подошел к двери и, взяв рукой за нижнюю часть двери, несколько раз дернул ее на себя, после чего дверь открылась. Зайдя в складское помещение магазина, осветив фонариком, ФИО8 и ФИО10 увидели на полу два ящика с водкой и на стеллаже сигареты. Похитив два ящика с водкой, один ящик с водкой «Щедрый вечер» 20 бутылок по 0,5 литра каждая, стоимостью 105 рублей за одну бутылку, общей стоимостью на момент совершения преступления 2100 рублей, один ящик с водкой «Почтенная» 20 бутылок по 0,5 литра каждая, стоимостью 90 рублей за одну бутылку и общей стоимостью на момент совершения преступления 1800 рублей и со стеллажа похитив три блока сигарет «L&M» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 27 рублей за пачку, общей стоимостью на момент совершения преступления 810 рублей, пошли к дверям, через которые они проникли в магазин.
Подойдя к задним дверям, ФИО8 и ФИО10 позвали к себе ФИО9 ФИО9 пошел к ФИО8 и ФИО10, а ФИО11 остался возле магазина согласно распределению ролей, с целью своевременного предупреждения ФИО10 и ФИО8, находящихся внутри магазина и совершающих кражу, о направлении в сторону магазина посторонних лиц. Когда к задним дверям магазина подошел ФИО9, ФИО8 и ФИО10 сказали ему, чтобы он переложил похищенные два ящика с водкой и три блока сигарет «L&M» в пустые мешки, которые ФИО9 заранее приготовил и принес с собой. Отдали ящики с водкой и три блока сигарет ФИО9, и он стал перекладывать похищенное в мешки.
Не удовлетворившись объемом похищенного, продолжая свои преступные действия, ФИО8 и ФИО10 ушли в складское помещение магазина. Пройдя через складское помещение магазина, ФИО10 открыл дверь, ведущую непосредственно внутрь магазина, вместе с ФИО8 зашли в магазин. ФИО8 остался у дверей, а ФИО10, пройдя вдоль прилавка, подошел к стеллажу, где находились детские трусы и носки. Похитив со стеллажа детские трусы, в количестве 10 штук, стоимостью на момент совершения преступления 45 рублей за одни трусы и общей стоимостью 450 рублей, а так же 15 пар носков, стоимостью на момент совершения преступления 25 рублей за одну пару и общей стоимостью 375 рублей, сложили их в пакет, который находился у ФИО10 в кармане куртки, и вышли из магазина. Выйдя из магазина, ФИО8 и ФИО10 закрыли магазин на металлическую пластину и повесили навесной замок. Совершенными преступными действиями причинен ПО «Партизанский коопторг» материальный ущерб в сумме 5535 рублей. После чего ФИО8 и ФИО10 подошли к ФИО9 и ФИО11 и затем все вместе с похищенным скрылись, то есть, тайно похитили товароматериальные ценности, стоимостью 5535 рублей, принадлежащие ПО «Партизанский коопторг», причинив ему ущерб в сумме 5535 рублей.
В дальнейшем ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО9 распорядились похищенными товароматериальными ценностями по своему усмотрению.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленные ходатайства поданы ими добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО12, чье согласие на особый порядок отражено в оглашенном в судебном заседании заявлении, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
В судебном заседании подсудимые ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО9 с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласились в полном объеме, свою вину признали полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО9 в совершении преступления установлена и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели непринадлежащим им имуществом, предварительно сговорившись об этом, для чего незаконно проникли в помещение магазина. Квалифицирующие признаки «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
Вменяемость подсудимых ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО9 сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра и нарколога они не состоят, что подтверждается справками МУ Здравоохранения «Бурлинская ЦРБ» (т. 1л.д.167, 168, 188, 189, 213, 214, 229), поэтому суд признает их таковыми и подлежащими уголовной ответственности.
В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, явку с повинной ФИО8, способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в 2001-2002 г.г., в отношении ФИО9 и ФИО11 объяснения, расцениваемые как явки с повинной, способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО8, суд признает рецидив преступлений, в отношении подсудимых ФИО10, ФИО11 и ФИО9 обстоятельств, отягчающих их наказание, суд по делу не усматривает.
При назначении подсудимому ФИО8 вида и меры наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений и административных правонарушений, отрицательно характеризуемого ОВД по ...у и по месту отбывания условного осуждения, посредственно - по месту жительства, факт совершения им преступления в период отбывания условного осуждения, поэтому считает необходимым назначить подсудимому ФИО8 наказание в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, которую суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания ФИО8 в исправительной колонии строгого режима.
При назначении вида и размера наказания подсудимым ФИО10, ФИО11 и ФИО9 суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести, то, что как личности, подсудимые: ФИО10 - характеризуется посредственно по месту жительства и отрицательно ОВД по ...у, склонен к совершению административных правонарушений и уголовных преступлений, его активную роль в совершении преступления, ФИО9 характеризуется посредственно ОВД по ...у и по месту жительства, склонен к совершению административных правонарушений, злоупотребляет спиртным.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и судимостей, положительную характеристику ФИО11 из ОВД по ...у, состояние здоровья подсудимых, поэтому с учетом требований ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых ФИО10, ФИО11 и ФИО9 суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить ФИО8 наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО8 - содержание под стражей - оставить без изменения, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
ФИО10 назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
ФИО9 и ФИО11 назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ по 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 1 года 6 месяцев осужденные ФИО10, ФИО9 и ФИО11 не совершат нового преступления.
Обязать их не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Меру пресечения ФИО9, ФИО10, ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, две полиэтиленовые канистры с жидкостью прозрачного цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании
ст. 132 УПК РФ на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко