Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,
подсудимого ФИО6,
защитника Макарова А.В., представившего удостоверение №817 и ордер №016526,
при секретарях Вчерашней Л.П., Глауб Л.В.,
с участием представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... - ..., проживающего в ... района Алтайского края, ..., гражданина РФ, образование среднее, инвалида 2 группы, состоящего в браке, невоеннообязанного, несудимого, под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В дневное время Дата обезличена г. ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 B.Л., находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО9 B.Л. неоднократно высказывал в адрес ФИО7 оскорбительные для нее слова, ввиду чего между ФИО6 и ФИО9 B.Л. неоднократно возникали словесные ссоры.
Около 16 часов 30 минут Дата обезличена г., точное время в ходе следствия не установлено, у ФИО6, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО9
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО9 B.Л., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО9 B.Л. и желая этого, ФИО6 около 16 часов 30 минут Дата обезличена г., точное время в ходе следствия не установлено, находясь в коридоре дома по адресу: ..., ..., ..., ..., имевшимся при себе ножом - предметом с высокими поражающими свойствами, нанес ФИО9 B.Л. не менее 3 ударов в область расположения жизненно важных органов потерпевшего - грудную клетку. Своими противоправными умышленными действиями ФИО6 причинил ФИО9 следующие телесные повреждения:
– колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 2-го межреберья (144 см) на расстоянии 5 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, раневой канал во 2-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал проходит в ткани верхней доли левого легкого, где слепо заканчивается с развитием гемоторакса слева (в левой плевральной полости 1700 мл крови);
– колото-резаная рана (ранаНомер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1см от срединной линии в проекции тела грудины на уровне 6-го межреберья (127 см), продолжается раневым каналом, следующим в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях грудной клетки, далее с полным пересечением тела грудины на уровне 6-го межреберья раневой канал проникает в грудную полость, где со сквозным повреждением передней поверхности сердечной сорочки и передней поверхности правого желудочка сердца раневой канал проникает в полость правого желудочка сердца, где слепо и заканчивается без повреждения других стенок сердца с развитием гемоперикарда (наличие 170 мл крови в полости сердечной сорочки);
– колото-резаная рана (ранаНомер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья (132 см) на расстоянии 11 см от срединной линии, продолжается раневым каналом, следующим в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал в 5-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал со сквозным повреждением передней поверхности сердечной сорочки и передней поверхности левого желудочка сердца проникает в полость левого желудочка сердца, где слепо и заканчивается без повреждения других стенок сердца.
Все вышеуказанные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Совершая указанные действия, ФИО6 осознавал, что причиняет ФИО9 B.Л. смерть, и желал наступления его смерти.
Смерть ФИО9 B.Л. наступила Дата обезличена г. на месте происшествия в результате трех колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в грудную полость с повреждением левого легкого, сердца, с развитием гемоторакса слева (в левой плевральной полости 1700 мл) и гемоперикарда (наличие 170 мл крови в полости сердечной сорочки), что привело к развитию обильной кровопотери.
Подсудимый ФИО6, которому судом разъяснена ст. 51 ФИО10 и ее правовые последствия, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив в судебном заседании, что примерно с 10 - 11 часов Дата обезличена г. он, его жена ФИО7, мать ФИО8 и родственник ФИО9 распивали спиртное. В ходе распития ФИО9 неоднократно оскорблял жену, «цеплялся» словами, из-за чего между ними возникали словесные перебранки, драк не было, никто никому не угрожал. Ранее ФИО9 в нетрезвом виде также периодически оскорблял жену, вел себя вызывающе, грубил матери, иногда мог лезть драться. После обеда, время точно не помнит, когда спиртное закончилось, он и жена пошли в спальню и легли отдыхать. Жена заснула, затем в спальню зашел ФИО9 и стал требовать еще купить спиртного, получив отказ, ударил его, лежащего на кровати, кулаком по голове, но удар пришелся вскользь в подушку, так как он успел убрать лицо. Затем ФИО9 вышел, он был пьян. Встав минут через 10 с кровати, он вышел из спальни и пошел в туалет, возвратившись в дом, решил попить воды и подошел к баку с водой, который находился в коридоре. ФИО9 встал напротив него и хотел ударил его рукой в грудь, но он успел отбить удар. Сам он ФИО9 не боялся, хотя тот физически сильнее его, никаких угроз ФИО9 ему не высказывал. Как у него в руках оказался выкидной нож, точно не помнит, он всегда носил его в кармане брюк, используя для ремонта обуви, помнит, что нанес этим ножом два удара в грудь ФИО9, нанесение третьего удара не помнит, так как был пьян и шокирован случившимся. ФИО9 упал на пол после второго удара, он вышел в веранду, воткнул нож лезвием в пол и пошел в отдел милиции, где сообщил о совершенном убийстве, впоследствии добровольно написал явку с повинной. Был одет в коричневое пальто и синие джинсы. Умысел на убийство ФИО9 отрицает, не хотел этого, в содеянном раскаивается. Свои показания на предварительном следствии относительно умысла на убийство не подтверждает, он просто согласился со следователем, что был умысел, с остальными показаниями согласен.
Виновность подсудимого ФИО6 в совершении инкриминируемого преступления, несмотря на частичное признание, подтверждается следующими доказательствами:
– показаниями представителя потерпевшего ФИО5., пояснившей, что она является родной сестрой ФИО9, он проживал в доме ФИО6 совместно с ФИО6 С., ФИО6 Г. и ФИО12оследний раз видела его живым Дата обезличена г. В 21 часу Дата обезличена г. от посторонних узнала, что его зарезал ФИО19 Обстоятельства убийства и взаимоотношения между ними ей точно неизвестны. Брат при жизни выпивал, был вспыльчивый, мог драться, но без ножей. Жил у ФИО6 и пил там. Лично от него жалоб на ФИО6 не слышала, но ей известно, что они скандалили;
– показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что он является старшим оперуполномоченным УР при ОВД по ...у. Днем Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по ...у явился ФИО6 С. и сообщил, что он в своем доме совершил убийство ФИО20 составе следственно - оперативной группы прибыл к указанному дому, зайдя в коридор, увидел лежавший на полу труп ФИО9, при осмотре на груди были видны три колото-резаных раны. ФИО6 С. сам пожелал написать явку с повинной, в которой он добровольно, без какого-либо давления на него сообщил, что днем он, его жена, мать и ФИО9 выпивали у себя в доме, он ссорился с ФИО9 из-за своей жены. Потом в спальне ФИО9, насколько он помнит, пытался его ударить кулаком по лицу, в коридоре снова попытался ударить его рукой, но ФИО6 отбил его руку, достал из кармана выкидной нож и нанес удары в грудную клетку ФИО9, отчего тот умер. Ему известно, что ФИО9 проживал в доме ФИО6, часто распивал спиртное с ними и другими гражданами. О каких-либо конфликтах между ними ему неизвестно;
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что Дата обезличена г. он находился в ОВД по ...у, к нему подошел следователь ФИО15 с просьбой участвовать в ходе проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6, в качестве статиста, на что он согласился. Находясь около здания ОВД по ...у следователем, понятым, а также ему и ФИО6 были разъяснены их права и обязанности. Далее следователь предложил ФИО6 указать место, где будут проверяться его показания. На данное предложение ФИО6 пояснил, что участникам следственного действия необходимо пройти в дом по адресу: ..., ..., где он около 16 часов 30 минут Дата обезличена г. совершил убийство ФИО9 Пройдя по указанному ФИО6 адресу и находясь около дома по адресу: ..., ..., ФИО6 пояснил, что около 16 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь в коридоре указанного дома, из личных неприязненных отношений к ФИО9 он решил совершить его убийство, после чего имевшимся при нем ножом три раза ударил ФИО9 в грудную клетку спереди, отчего он скончался. Также ФИО6 пояснил, что для того, чтобы он указал свои действия при совершении убийства ФИО9 участникам следственного действия необходимо пройти в коридор дома по адресу: ..., .... Находясь в коридоре дома по указанному адресу ФИО6 пояснил, что Дата обезличена г. в ходе распития спиртного ФИО9 неоднократно выражался в адрес его супруги ФИО7 оскорбительными для нее словами и ФИО6, защищая ФИО7, словесно ругался с ФИО9 B.Л., однако ссоры в драки не перерастали. Около 16 часов 30 минут Дата обезличена г. ФИО6 из кухни дома прошел в коридор к расположенному в данной комнате баку с водой для того, чтобы попить воды. Находясь в коридоре дома ФИО9 B.Л., стоя напротив ФИО6, замахнулся рукой и попытался ударить его в область груди. ФИО6 отбил руку ФИО9 B.Л. в сторону и, испытывая к нему неприязнь, решил совершить его убийство, для чего достал из кармана джинсов принадлежащий ему раскладной нож, которым три раза ударил ФИО9 в область грудной клетки спереди, отчего ФИО9 умер. Далее, со слов ФИО6, он вышел в веранду дома, где воткнул лезвие ножа в пол, после чего пошел в ОВД по ...у, где сообщил о произошедшем. Все вышеописанные действия ФИО6 в ходе проверки показаний на месте продемонстрировал на нем, и они были зафиксированы следователем при помощи фотосъемки. По окончании проверки показаний на месте, возвратившись в ОВД по ...у, следователем при помощи компьютера был составлен протокол, замечаний и дополнений к которому от участников следственного действия не поступило, что все участники следственного действия заверили собственноручными подписями (т. 1л.д. 47-50);
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что по адресу: ... района, ..., она проживает совместно с супругом ФИО6 С., его матерью ФИО8, а также ФИО21 С утреннего времени Дата обезличена г., точного времени пояснить не может, находясь в доме по месту жительства, они все совместно распивали спиртное - водку. В ходе распития спиртного между ФИО6 С. и ФИО9 В. неоднократно происходили словесные ссоры по причине того, что ФИО9 В. неоднократно выражался в ее адрес различными оскорбительными для нее словами, а ФИО6 С. защищал ее. Данные ссоры были только словесными и в драки не перерастали, в ходе ссор от ФИО9 В. и ФИО6 С. в адрес друг друга угроз убийства не было. В послеобеденное время, точного времени пояснить не может, она и ФИО6 С. прошли в спальную комнату дома, где легли спать. Она спала и каких-либо криков не слышала. В вечернее время, около 17 часов Дата обезличена г. проснулась, после чего встала с кровати и вышла из спальной комнаты дома. Выйдя в кухню, она увидела на полу данной комнаты следы крови, которых не было ранее. Пройдя в сторону выхода из дома, увидела ФИО9 В., который лежал на полу в коридоре дома без признаков жизни. Она сразу же поняла, что ФИО6 С. совершил убийство ФИО9 В., после чего очень сильно испугалась и сразу же в истерике выбежала из дома. На данный момент более в доме никого не было. Находясь на улице во дворе домовладения, ФИО8 рассказала ей, что ФИО6 С. совершил убийство ФИО9 В., однако обстоятельств, при которых было совершено данное преступление, не рассказывала и они ей неизвестны. ФИО6 С. всегда при себе в кармане одежды имел раскладной нож, выполненный из металла с рукоятью древесного цвета, раскладывающийся при нажатии на кнопку. Данный нож ФИО6 С. всегда имел при себе, так как он занимался ремонтом и пошивом обуви. ФИО6 С. является ее супругом в течение полутора лет, когда-либо от него какой - либо агрессии она не видела, он был добр, однако между ним и ФИО9 В. постоянно происходили словесные ссоры, так как ФИО9 В. высказывал в ее адрес ругательные для нее слова, а ФИО6 С. защищал ее (т. 1л.д. 36-39).
В судебном заседании свидетель ФИО7 вначале полностью подтвердила оглашенные показания, впоследствии подтвердила их частично, дополнительно указав, что после распития спиртного она и муж пошли спать в спальню, затем туда зашел ФИО9, хотел ее изнасиловать, ударил ее по лицу, она отбивалась, Сергей за нее заступился. Затем указала, что к ним в спальню зашел ФИО9 и начал ее оскорблять грубой нецензурной бранью, муж заступился за нее. Изнасиловать ее ФИО9 хотел за неделю до этого случая, но мужу об этом она не говорила. Сергея он ударил по лицу, потом они оба вышли из комнаты, она уснула, проснувшись, увидела кровь на тумбочке в спальне, поняла, что то-то произошло, выйдя в коридор, увидела труп ФИО9. Когда они зашли в спальню, она сразу уснула. Почему в протоколе осмотра дома указано на отсутствие пятен вещества бурого цвета на тумбочке в их спальне, пояснить не может. Изменение показаний в судебном заседании объяснила желанием сказать следователю неправду, объяснить это ничем не может;
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, показавшей, что по адресу: ... района, ..., она проживает совместно с сыном ФИО6 С., его супругой ФИО7, а также братом ФИО9 В. Дата обезличена г. они все вместе, находясь в доме по месту жительства, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО9 неоднократно употреблял в адрес ФИО7 различные оскорбительные, по ее мнению, для нее слова и ругательства, не относящиеся к словам грубой нецензурной брани. По данному поводу ФИО6 неоднократно делал ФИО9 замечания и между ними по данному поводу происходили словесные ссоры, однако данные ссоры в драки не перерастали, и они успокаивались. Также ФИО9 неоднократно и ранее в аналогичных ситуациях в ходе употребления спиртного выражался в адрес ФИО7 оскорбительными словами, и при этом ФИО6 постоянно защищал свою супругу, вступая с ФИО9 в словесные ссоры. После того как спиртное закончилось, в послеобеденное время Дата обезличена г., точного времени пояснить не может, они все, то есть она, ФИО9, ФИО6, ФИО7 пошли отдыхать. Она спала в спальной комнате дома по адресу: ..., ..., и в дневное время Дата обезличена г., точного времени пояснить не может, проснулась от крика в доме. Встав с кровати и выйдя из спальной комнаты дома, она увидела лежавшего на полу в коридоре ФИО9 Подойдя к нему, увидела кровь и поняла, что он мертв. Сразу же, выйдя в веранду дома, увидела ФИО6, в руках у него находился принадлежащий ему раскладной нож, на котором были следы крови. Она поняла, что ФИО6 совершил убийство ФИО9, почувствовала сильное душевное волнение, решила выхватить из рук ФИО6 нож, после чего потянулась рукой к лезвию ножа правой рукой и попыталась выхватить нож, однако нож у ФИО6 выхватить у нее не получилось и при этом о нож порезала внутреннюю поверхность ладони правой руки. Для чего она хотела выхватить у ФИО6 нож, в настоящее время не знает, данное решение приняла самостоятельно, данные действия с ее стороны были связаны с сильным душевным волнением, а также нахождением в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 ей телесных повреждений не причинял и причинить не хотел, телесные повреждения в виде резаных ран внутренней поверхности ладони правой руки она причинила сама себе случайно при описанных обстоятельствах, привлекать ФИО6 к ответственности по данному факту не желает. Далее ФИО6, после того как у нее не получилось выхватить из его руки нож, увидел ее действия, воткнул лезвие ножа в пол в веранде дома и вышел из дома. Через короткий промежуток времени в дом по адресу: ..., ..., пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО6 пришел в милицию и сообщил о том, что он совершил убийство ФИО9 Между ФИО6 и ФИО9 на протяжении длительного времени происходили ссоры и складывались конфликты по вышеописанным ею причинам, то есть из-за того, что ФИО9 позволял себе выражаться в адрес ФИО7 оскорбительными словами. Кроме того, у ФИО6 при себе в карманах одежды всегда имелся принадлежащий ему раскладной нож, выполненный из металла, который ФИО6 использовал при пошиве и ремонте обуви (т. 1л.д. 40-43);
– протоколом осмотра места происшествия - жилого дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого на полу в коридоре был обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями в области грудной клетки спереди, а также осуществлена фиксация обстановки на месте происшествия и изъятие ножа с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1л.д. 7-12);
– протоколом явки с повинной ФИО6, в которой он сообщил, что в течение дня Дата обезличена г. около 13 часов он, его мать ФИО8, жена ФИО7 и дядя ФИО9 находились дома в ..., .... В это время к ним пришла ФИО18 дала денег, он купил две бутылки 1,5 л вина. Придя домой все вместе употребили спиртное дома. Распив спиртное, он и жена ФИО6 В. пошли отдыхать в спальную комнату дома. Минут через 15 в спальню зашел ФИО9 и молча ударил его кулаком по лицу, позвал выйти поговорить. Он и ФИО9 вышли в коридор, там ФИО9 пытался ударить его кулаком в лицо, он отвел его, достал из кармана брюк складной нож и нанес не менее двух ударов в область груди. После второго удара ФИО9 В. упал на пол, он воткнул нож в пол, перешагнул через лежавшего на полу ФИО9 и пошел в ОВД, рассказал о случившемся (т. 1л.д. 51-52);
– оглашенными в части и исследованными в судебном заседании показаниями подозреваемого ФИО6, показавшего, что он, разозлившись на ФИО9 B.Л. из-за его действий и испытывая к нему неприязненные отношения, понимая, что ФИО9 не может причинить ему телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья, решил совершить убийство ФИО9 B.Л. С этой целью около 16 часов 30 минут Дата обезличена г. достал из кармана джинсов принадлежащий ему раскладной нож, нажав на кнопку которого, разложил его, после чего нанес ФИО9 B.Л. три удара ножом в грудную клетку спереди. От данных ударов ФИО9 B.Л. упал и не подавал признаков жизни (т. 1л.д. 60-65);
– протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО6 на месте, находясь в коридоре дома по адресу: ..., ..., ..., пояснил, что в дневное время Дата обезличена г., находясь в доме, он совместно с ФИО6 В., ФИО8 и ФИО9 B.Л. употреблял спиртные напитки и в ходе распития спиртного ФИО9 B.Л. неоднократно выражался в адрес ФИО6 В. оскорбительными для нее словами и ему приходилось защищать ее, в связи с чем между ним и ФИО9 B.Л. происходили словесные ссоры, и он испытывал к ФИО9 B.JI. неприязненные отношения. Около 16 часов 30 минут Дата обезличена г. он прошел в коридор дома из кухни, чтобы попить воды, ФИО9 B.Л., стоя напротив него, один раз ударил его кулаком руки в область грудной клетки спереди. В данный момент, со слов ФИО6, он, испытывая к ФИО9 неприязнь, и будучи раздраженный его действиями, решил совершить убийство ФИО9 B.Л., для чего он достал находящийся в кармане его джинсов раскладной нож, разложив который нажатием кнопки, не менее 3 раз ударил ФИО9 в переднюю часть груди, куда именно, со слов ФИО6, он не всматривался и не придавал значения, не обращал внимания. После нанесения данных ударов ФИО9 упал на пол и более не подавал признаков жизни, после чего он, выйдя в веранду, воткнул нож в пол и далее пошел в ОВД по ...у, где сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Все описанные выше действия по причинению ФИО9 телесных повреждений он продемонстрировал на статисте, что было зафиксировано фотосъемкой. Далее все участники следственного действия проехали в здание ОВД по ...у, где следователем при помощи компьютера был составлен настоящий протокол (т. 1л.д. 69-72);
– протоколом задержания подозреваемого, в ходе которого у подозреваемого ФИО6 была изъята одежда - пальто и джинсы (т. 1л.д. 53-56);
– заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения:
– колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 2-го межреберья (144 см) на расстоянии 5 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, раневой канал во 2-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал проходит в ткани верхней доли левого легкого, где слепо заканчивается с развитием гемоторакса слева (в левой плевральной полости 1700 мл крови);
– колото-резаная рана (ранаНомер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1 см от срединной линии в проекции тела грудины на уровне 6-го межреберья (127 см), продолжается раневым каналом, следующим в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях грудной клетки, далее с полным пересечением тела грудины на уровне 6-го межреберья раневой канал проникает в грудную полость, где со сквозным повреждением передней поверхности сердечной сорочки и передней поверхности правого желудочка сердца раневой канал проникает в полость правого желудочка сердца, где слепо и заканчивается без повреждения других стенок сердца с развитием гемоперикарда (наличие 170 мл крови в полости сердечной сорочки);
– колото-резаная рана (ранаНомер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья (132 см) на расстоянии 11см от срединной линии, продолжается раневым каналом, следующим в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал в 5-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал со сквозным повреждением передней поверхности сердечной сорочки и передней поверхности левого желудочка сердца проникает в полость левого желудочка сердца, где слепо и заканчивается без повреждения других стенок сердца.
Все вышеуказанные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО9 B.Л. наступила Дата обезличена г. на месте происшествия в результате трех колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в грудную полость с повреждением левого легкого, сердца, с развитием гемоторакса слева (в левой плевральной полости 1700 мл) и гемоперикарда (наличие 170 мл крови в полости сердечной сорочки), что привело к развитию обильной кровопотери (т. 1л.д. 106-127);
– заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина (1) на ладонной поверхности левой кисти, которая не причинила вреда здоровью, возникла от воздействия (минимум 1-го) твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и могла быть причинена самому себе ФИО6 (т. 1л.д. 141);
– заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на джинсах и пальто, изъятых у ФИО6, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9 (т. 1л.д. 147-152);
– заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на клинке ножа найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9 (т. 1л.д. 158-161);
– заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличенМК от Дата обезличена г., согласно выводам которой колото-резаные раны Номер обезличенНомер обезличен,2,3 на кожных лоскутах с передней поверхности грудной клетки от трупа ФИО9 могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (т. 1л.д. 167-173);
– заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличенМК от Дата обезличена г., согласно выводам которой следы крови на пальто-дубленке ФИО6 на правой полочке, правой поле (частично), правом рукаве, левой полочке, левом рукаве (частично) являются брызгами, которые образовались от попадания брызг крови, летевших под углом, близком к прямому к поверхности пальто. Следы крови на передней половинке справа брюк-джинсов ФИО6 являются каплями, которые попадали под острым углом (сверху вниз) к поверхностям брюк. Следы крови на пальто ФИО6 в области правой полы (частично), левого рукава (частично) и на задней половине брюк справа являются помарками, которые возникли от контакта этих предметов одежды с предметами, покрытыми жидкой кровью (т. 1л.д. 183-185);
– протоколом осмотра ножа, изъятого Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., а также джинсов и пальто ФИО6, изъятых при его задержании, установившим их индивидуальные признаки (т. 1л.д. 205-206);
– постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - ножа, джинсов и пальто ФИО6(т. 1л.д. 207).
Таким образом, виновность подсудимого ФИО6 в совершении преступления в полном объеме подтверждена всеми исследованными по делу доказательствами, которые судом оценены как каждое в отдельности, так и в их совокупности. Совокупность указанных доказательств подтверждает то, что смерть потерпевшего ФИО9 наступила в результате умышленных действий подсудимого. Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым обстоятельствам, и в совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого.
Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Характер действий подсудимого, их целенаправленность, способ причинения вреда жизни потерпевшего, поскольку ФИО6 трижды нанес ножом - предметом, обладающим высокими поражающими свойствами, удары в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, при этом причинил тяжкие, опасные для жизни потерпевшего телесные повреждения, свидетельствуют об умысле подсудимого на убийство ФИО9, то есть лишение его жизни. О том, что действиями подсудимого был реализован умысел именно на убийство, свидетельствует и то обстоятельство, что он после причинения вреда здоровью потерпевшего, осознавая опасный характер наступления возможных последствий для него, безразлично к этому относясь, удалился с места совершения преступления.
С учетом вышеизложенного, а также заключения амбулаторной комплексной судебно-психологической экспертизы от Дата обезличена года, суд не усматривает в действиях подсудимого ФИО6 признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно: убийство, совершенное в состоянии аффекта или при превышении пределов необходимой обороны, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого не могут быть квалифицированы как убийство в состоянии аффекта, поскольку данные об особом психическом состоянии ФИО6 в момент совершения преступления отсутствуют, что подтверждено заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года (т.1л.д.201-202), согласно которому ФИО6 в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоционального состояния, существенно ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. Указанные выводы экспертов согласуются с установленными по делу обстоятельствами совершения убийства, из показаний подсудимого, оглашенных показаний свидетелей ФИО7 (т. 1л.д. 36-39), ФИО8 (т. 1л.д. 40-43) следует, что в момент совершения преступления ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, по характеру его действий до и после убийства ФИО9 видно, что подсудимый действовал целенаправленно и контролировал свои действия.
Как установлено в судебном заседании мотивом данного преступления явилась личная неприязнь к потерпевшему, иной мотив преступления не установлен. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1л.д. 141), у ФИО6 имелось телесное повреждение в виде ссадины на ладонной поверхности левой кисти, не причинившее вреда здоровью, которое, как было достоверно установлено в судебном заседании, не было причинено ему потерпевшим. Однако, из частично оглашенных показаний ФИО6 на следствии (т. 1л.д. 60-65) следует, что он, находясь в коридоре, из чувства неприязни решил совершить убийство ФИО9, для чего вытащил нож из кармана и нанес им удары в грудную клетку потерпевшего. ФИО9 был в состоянии тяжелой степени опьянения, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (т. 1л.д. 115), данные о том, что действия ФИО9 непосредственно перед нанесением ему ударов ножом представляли угрозу для ФИО6 нет. Это позволяет суду прийти к выводу о том, что угроза для жизни и здоровья в момент убийства для подсудимого отсутствовала.
Оглашенные в части показания ФИО6 на следствии (т. 1л.д. 60-65) суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признавая их достоверными. Данные показания являются последовательными, они получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, подтверждены другими доказательствами - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого (т. 1л.д. 69-72), показаниями представителя потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО14, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 (т.1л.д. 36-39, 40-43), которые суд признает достоверными, оснований для сомнений в их достоверности у суда нет, они последовательны, логичны, подтверждаются иными доказательствами по делу, основания для оговора подсудимого отсутствуют, протоколом осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 7-12), заключением судебно-биологических экспертиз (т. 1л.д. 147-152), заключениями экспертиз вещественных доказательств (т. 1,л.д. 147-152, 158-161, 167-173, 183-185), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9 (т. 1л.д. 106-127), заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО6 (т.1,л.д.141), протоколом осмотра ножа и одежды ФИО6 (т. 1л.д. 205-206).
Суд критически оценивает изменение подсудимым ФИО6 своих первоначальных показаний, данных на следствии, в части отрицания умысла на убийство потерпевшего, расценивая это обстоятельство как реализованное право на защиту. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований норм УПК РФ, ст. 51 ФИО10, он дал последовательные показания относительно обстоятельств совершения преступления в отношении ФИО9, что подтвердил в судебном заседании. В них он прямо указал, что, разозлившись на ФИО9 из-за его действий и испытывая к нему неприязнь, понимая, что ФИО9 не может причинить ему телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья, решил совершить его убийство, с этой целью достал из кармана раскладной нож, нажатием кнопки разложил его, после чего нанес ФИО9 удары в грудную клетку, от которых потерпевший упал и не подавал признаков жизни (т. 1л.д. 60-65). Давая эти показания в присутствии адвоката, без каких-либо замечаний на протоколы допроса и проверки показаний на месте, ФИО6 не заявлял о применении в его отношении каких-либо недозволенных методов ведения следствия. Доводы подсудимого о причинах изменения им своих показаний в судебном заседании суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также показаниями подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте. Доводы подсудимого, что он не помнит, как у него в руках оказался выкидной нож, опровергнуты вышеуказанными оглашенными показаниями подозреваемого (т. 1л.д. 60-65), протоколом явки с повинной (т. 1л.д. 51-52) и протоколом проверки показаний на месте (т. 1л.д. 69-72).
Изменение свидетелем ФИО7 в судебном заседании первоначальных показаний об обстоятельствах, предшествующих убийству ФИО9, суд также расценивает критически, поскольку причина их изменения для суда неубедительна, суд учитывает, что свидетель является близким родственником подсудимого, в связи с чем стремится облегчить его положение. Достоверность этих изменений опровергнута протоколом осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 7-12) и подсудимым.
Психическое состояние и вменяемость ФИО6 у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается справкой МУ Здравоохранения «Бурлинская ЦРБ» (т. 1л.д.219-220), заключением комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен 682/2 от Дата обезличена г., согласно выводам которого ФИО6 каким-либо хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. В момент преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого деяния мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В состоянии аффекта не находился. ФИО6 мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 201-201).
В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает его явку с повинной, полное признание вины в ходе следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, состояние здоровья, наличие инвалидности 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление в силу ст.73 УК РФ суд не находит.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО6 до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей не изменять.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ из расчета 1 день за 1 день, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: мужское пальто и джинсы, нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко