Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена с.Бурла
Судья Бурлинского районного суда Алтайского края: В.А.Ващенко,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Бурлинского района Алтайского края: Безрукова А.В., помощника прокурора Бурлинского района Алтайского края Прудниковой А.М.
подсудимого: ФИО3,
защитника: Симонова А.Д., удостоверение № 990 и ордер № 127179 от 12.01.2010 года
при секретаре: Глауб Л.В.,
с участием потерпевшей: ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... Кабардино-Балкарской АССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холост, имеющего полное среднее образование, не работающего, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, тяжелых заболеваний, постоянного места жительства на территории Алтайского края не имеет (БОМЖ), ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... края по п «б,г» ч 2 ст.69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда ... края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 17 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года.
УСТАНОВИЛ:
В период с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО3 вместе с ФИО12 и родственниками последнего ФИО8 и ФИО23 на автомобиле «Москвич-412» светлого цвета, принадлежащем ФИО12 под его управлением, приехали по адресу: ... с. ФИО11 Ляга, ... к ФИО7 Во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в указанный период ФИО3 увидел лошадь гнедой масти и жеребенка светло-коричневого окраса, принадлежащих ФИО6 В период с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, у ФИО3 возник умысел на тайное хищение чужого имущества – лошади и жеребенка, с целью их продажи и получения денег.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, в период с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО3 с ФИО8, ФИО23 на автомобиле «Москвич-412» под управлением ФИО12 доехал до окраины с. ФИО11 Ляга, и, введя в заблуждение вышеперечисленных лиц, что остается у своих знакомых, вышел из автомобиля, при этом ФИО12 ФИО8, ФИО23 не понимали, что ФИО3 решил совершить преступление. Продолжая свои преступные действия, в период с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО3 подошел к запертой на навесной замок входной двери сарая, расположенного по адресу: ..., с. ФИО11 Ляга, ..., и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают потерпевшие и иные лица, действуя тайно, около сарая нашел металлический лом, затем вернулся к входной двери, ломом выдернул скобу, на которой крепился замок, и вошел внутрь, то есть незаконно проник в помещение. Затем, продолжая свои преступные действия, ФИО3 в помещении сарая нашел уздечку, надел ее на лошадь, вывел ее вместе с жеребенком, то есть тайно похитил одну лошадь гнедой масти возрастом от 5 до 7 лет, точный возраст следствием не установлен, стоимостью 24000 рублей, и одного жеребенка светло-коричневой масти, возрастом от 2 до 4 месяцев, точный возраст следствием не установлен, стоимостью 9000 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив ей ущерб в сумме 33000 рублей, который является для нее значительным. После этого, в период с 22 часов Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года на похищенной лошади с жеребенком ФИО3 под сопровождением ФИО23, введенного ФИО3 в заблуждение относительно его преступных действий, который был на мотоцикле «Урал», приехал в ... района, где оставил ее на хранении у ФИО9 по адресу: ...2. При этом, ФИО23 и ФИО9 не догадывались о том, что лошадь и жеребенок похищенные. Около 19 часов Дата обезличена года ФИО3 с помощью ФИО12, который также не догадывался о том, что лошадь и жеребенок похищены, нашел покупателя ФИО10, также не осознававшего, что предложенные ему лошадь и жеребенок ФИО3 похищены, продал ему лошадь за 20000 рублей, оставив жеребенка у ФИО9 по адресу: ... района, ...2 для хранения.
Подсудимый ФИО3 на основании постановлений ... суда Алтайского края от Дата обезличена года, от Дата обезличена года в связи с нарушением порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего удален из зала судебного заседания до окончания прения сторон. На предварительном следствии вину признавал полностью, от последнего слова отказался.
Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что проживает по адресу с.ФИО11 Ляга ... в ... Алтайского края, у нее в личном хозяйстве имелись лошадь и жеребенок. Дата обезличена гола как обычно вечером она загнала их в сарай и закрыла на замок. Утром Дата обезличена года она управлялась по хозяйству. Увидела что входная дверь в сарай открыта, а лошади и жеребенка не было на месте. Она подумала что они вышли из сарая самостоятельно и где-то находятся по близости. Осмотрев входную дверь сарая увидела что вырвана скоба, рядом валялся ломик. Вспомнила что накануне к соседке ФИО7 Жанаргуль приезжали гости на автомобиле «Москвич» белого цвета. Расспросив соседей и узнав что никто лошади и жеребенка не видел, она обратилась с в милицию с заявлением о краже. Позже сотрудники милиции сообщили ей что лошадь и жеребенка обнаружили в ... района. Забирал их двоюродный брат. Когда он их перегонял, то в ... в районе вокзала, жеребенка сбил автомобиль которого пришлось дорезать. Ущерб для нее является значительным. На иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, ее заработная плата составляет чуть больше 3000 рублей, муж в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, материальной помощи семье не оказывает.
Свидетель ФИО7, в суде показала, что проживает она в с.ФИО11 ... Алтайского края по .... Дата обезличена года вечером около 22 часов к ней домой на автомобиле приехал ее отец ФИО12, с ним находились ее двоюродные братья Серик и Ермек, а так же еще один мужчина которого она не знала, он был русский. Утром Дата обезличена года она ушла на работу, вернулась ближе к обеду. В это время к ней пришла домой Юсупова Алия которую она попросила остаться с гостями. Вечером около 20 часов она пришла домой с работы, ее отца и двоюродного брата Серика дома не было. Через некоторое время они появились, а потом все вместе уехали домой. На утро следующего дня Дата обезличена года она узнала что у ФИО6 украли лошадь и жеребенка.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 с согласия защиты следует, что она проживает вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Мать ФИО13 в данное время проживает в ... .... Отец ФИО12 в данное время, насколько ей известно, проживает в с. ФИО14 ..., она с ним общается очень редко, только тогда, когда он сам приезжает к ней в с. ФИО11 Ляга. Мать с ФИО12 разошлась сразу после ее рождения. Поэтому она редко с ним общается. У нее нет его номера телефона.
Дата обезличена года в период с 22 до 00 часов она находилась дома. Примерно в этот период к ней домой приехал ФИО12 вместе с родственниками из ФИО14 и Сериком ФИО8. Ермек высокого роста среднего телосложения, возрастом 25-26 лет, лицо у него овальное, волосы коротко стриженные зачесанные назад. Серик ростом ниже Ермека, сутулый, лицо в оспенных шрамах, Лицо худое, скуластое, брови редкие, глаза узкие, волосы подстриженные под расческу. Примерно через 10 минут в дом зашел высокий мужчина, показалось, что он казахской национальности, так как он разговаривал с ФИО12 на казахском языке, но ФИО12 сказал, что данный мужчина русский. Данного мужчину ФИО12 представил как своего брата, он не сказал его имени и фамилии. ФИО7 увидела, что у него узкое лицо крупные глаза, на верхних веках обоих глаз у него были наколки. Я не смогла прочитать данные наколки, так как они были слишком мелкие. Наколки на обоих глазах были в виде двух строчек. Волос у него был светло-коричневый, имеется небольшая лысина. Мужчина был в спортивной олимпийке, какого цвета не помнит. Позже, она от сотрудников милиции узнала, что фамилия данного мужчины ФИО3. Когда он зашел в дом, он попросил кушать, но она его не стала кормить, так как пошла спать. А ФИО12 с Ермеком, Сериком и ФИО3 остались в кухне, они о чем-то разговаривали на казахском языке, о чем, она не поняла, так как не знает казахский язык. Она поняла из их разговора, что ФИО12 вместе с ФИО3 отбывал наказание в местах лишения свободы.
На следующий день Дата обезличена года ранним утром она ушла на работу, ФИО12, Ермек и Серик с ФИО3 остались у нее дома. К 09 часам Дата обезличена года она пришла домой, они спали. ФИО12, ФИО3 и Ермек с Сериком проснулись ближе к обеду, к ней домой пришла ее подруга Юсупова Алия. Она ушла на дойку. Пришла с дойки домой около 20 часов. ФИО12 не было дома, он уехал в ... с Сериком. Юсупова была с дочерью ФИО7 и Ермеком. ФИО3 был в спальне, он держался настороженно, не выходил на улицу, почти не разговаривал ни с кем. Около 21 часа Дата обезличена года домой к ней из ... приехал ФИО12 вместе с Сериком. Он сказал, что ездил к какому-то Кононыхину в водстрое .... ФИО12 разговаривал с ФИО3 на казахском языке. Гости находились еще около полутора часов. После этого, ФИО12 сказал, что им нужно ехать, он все вышли на улицу, ФИО7 видела, как ФИО3 садился в автомобиль своего отца. Все попрощались, и они куда-то уехали, куда они поехали, ей не известно.
До обеда Дата обезличена года она пришла с работы домой, к ней приехали сотрудники милиции и начали расспрашивать, кто к ней приезжал, на что она им сказала, что приезжал ее отец с ФИО3 и двумя родственниками, сотрудники милиции сообщили о том, что у ФИО6 пропали лошадь с жеребенком, но кто мог похитить лошадей, ей не известно.
В последний раз ФИО12 был у нее через два дня после пропажи лошадей у жительницы с. ФИО11 Ляга - ФИО6. ФИО12 приезжал со своей женщиной, он ее представил, но точно как ее зовут, она не помнит, Гуля или Галлия. ФИО12 сказал, что он находился в Славгородской милиции, что его задержали по поводу кражи скота у ФИО6 в с. ФИО11 Ляга. Она его спросила, о том, причастен ли он к данной краже, на что он сказал, что он к краже не причастен, но она ФИО12 не верит, так как он постоянно лжет. Он приехал, чтобы познакомить с этой женщиной. ФИО12 был у нее всю ночь. Чем он занимался, она не знает, так как всю данную ночь ее не было дома.
ФИО12 занимается кражами, в основном кражами скота, за это он часто отбывал наказание в местах лишения свободы. О том, что он каким-то образом причастен к краже лошадей у ФИО6 об этом она ничего не знает. Когда ФИО12 Дата обезличена года был с гостями у нее дома, она ничего криминального в их присутствии не заметила, единственное ее насторожил ФИО3 своим поведением. Где находится в данное время ФИО12, ей не известно, около двух недель назад, она общалась с Ермеком, он сказал, что ФИО12 находится у своей женщины в .... л.д.94-96)
Суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО7 давала на предварительном следствии и берет их за основу, потому как в судебном заседании они нашли свое подтверждение.
Свидетель ФИО15 в суде показал что в настоящее время сожительствует с ФИО7 вечером около 22 часов Дата обезличена года в окно дома где проживает ФИО7 кто-то постучал. ФИО7 открыла дверь в дом вошел ФИО12 М и молодой парень казахской национальности лет 30. Внимание на явившихся гостей он слишком не обращал и пошел спать. Утром Дата обезличена года он ушел на работу. Когда выходил из дома увидел во дворе автомобиль «Москвич» светлого цвета. Около 16 часов дня он приезжал к ФИО7 они находились во дворе дома и разговаривали в этот момент к ним подходила Юсупова Алия. После он поехал к своей матери. Вечером около 23 часов возвращаясь от матери к ФИО7 ему на пути попался автомобиль «Москвич», он понял что гости уехали. Сожительница ему о гостях ничего не рассказывала.
Свидетель ФИО17, в суде показал, что в начале сентября 2009 года точной даты он не помнит, утром ему позвонил его знакомый ФИО12 М. и попросил его отвезти в .... Проезжая ..., ФИО12 попросил его съехать на полевую дорогу, они поехали вдоль лесополосы. В процессе движения ФИО12 кому-то постоянно звонил по сотовому телефону. Объехав ... он понял что ФИО12 кого-то ищет. В ... встретили пастуха, при этом ФИО12 спрашивал у него не видел ли он какого-то всадника. Пастух ответ что не видел. Они решил вернуться обратно в .... Не доезжая ФИО12 кто-то позвонил на сотовый телефон и ФИО12 пояснил что необходимо возвращаться обратно в .... Подъезжая к ... он увидел всадника на лошади, рядом с лошадью бежал жеребенок. Подъехав к нему ФИО12 М передал ему пакет с едой и о чет то говорил с ним. На вид всадник был лет 40 щуплого телосложения, высокого роста, волосы зачесаны назад, на руках были наколки. После они возвратились с ФИО12 М в .... На следующие утро ему позвонил ФИО12 М и попросил найти покупателя на лошадь с жеребенком, он пообещал позвонить в ... своему другу по фамилии Торола. Через несколько дней приехал Торола и он вместе с ним поехал в с.ФИО14 к ФИО16риехав в с.ФИО14 они зашли в дом где находился ФИО12 М и всадник который ехал на лошади. Они все вместе поехали в ... района. Подъехав к краенему дому все вышли он остался в машине. Минут через 10-15 все вышли и они поехали в ..., где их задержали сотрудники милиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 с согласия защиты следует, что он поживает в .... Занимается случайными заработками и частным извозом. В июне 2009 года он познакомился с ФИО12м, жителем с. ФИО14 ..., они обменялись номерами сотовых телефонов. Тесных дружеских отношений он с ФИО12 не поддерживал, просто, когда ФИО12 просил его о транспортной услуге, он отвозил в нужное место ФИО12. При этом, ФИО12 сам заправлял автомобиль.
Около 10 часов Дата обезличена года ему позвонил ФИО12 и попросил отвезти его в ... района. Он сразу приехал к ФИО12 в ... на ..., точного адреса он не помнит. После того, как ФИО12 заправил автомобиль, они выехали в .... Проехав с. Б. Карьер, они спустились с трассы и поехали по полевой дороге вдоль лесополосы. В пути ФИО12 беспрестанно кому-то звонил, он понял, что ФИО12 не отвечают на его звонки. Около 12 часов они приехали в ... .... Объехали окраины. Когда они останавливались, ФИО12 постоянно осматривая территорию, кому-то звонил, кому он звонил, он не говорил. Далее, они выехали на трассу .... По трассе они начали возвращаться в .... ФИО12 постоянно кому-то звонил, но ему никто не отвечал. По пути они заехали в ..., остановились возле пастуха, у которого ФИО12 спросил, о том, не видел ли он всадника на лошади, на что пастух ответил, что никого не видел. После этого, он вместе с ФИО12 поехал в. г Славгород. Не доезжая ..., ФИО12 кто-то позвонил на сотовый телефон. Поговорив по телефону, ФИО12 попросил его, чтобы тот вернулся в ... по полевой дороге, по которой они ранее ехали. Он развернул автомобиль и поехал в ... по тому же пути. Двигаясь по полевой дороге, не доезжая .... На расстоянии около 300 метров, они увидели всадника на лошади с жеребенком, который бежал рядом. Возраст лошади он указать не может, она рыжей масти. На шее у нее имелся ошейник. Левая задняя нога имела белый носок. Возраст жеребенка он также указать не может, жеребенок был светло-коричневого окраса. Подъехав к данному всаднику, ФИО12 вышел из автомобиля и отдал ему пакет с едой. Они о чем-то разговаривали, о чем именно, он не знает. На вид всаднику от 40 до 50 лет, худощавого телосложения. Волосы средней длины зачесаны назад, седые. На пальцах обеих рук имеются наколки синего цвета, носит очки. При разговоре употребляет тюремный жаргон, он предполагает, что всадник ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. После этого, ФИО12 сел в автомобиль, и они вдвоем поехали в ... около 14 часов этого же дня. ФИО12, он завез на ..., а сам поехал домой.
Дата обезличена года около 10 часов ему снова позвонил ФИО12 и спросил о том, кому можно продать лошадь и жеребенка. При этом у него подозрений по поводу владельца лошади и жеребенка никаких не возникло. Он ответил, что у него в с. ФИО19 в ... имеется знакомый ФИО10 Владимир, который занимается разведением лошадей. Он сказал, что узнает о том, может ли ФИО10 в данное время приобрести лошадь и жеребенка. Позвонив ФИО10, он спросил его о том, не хотел ли он приобрести лошадь и жеребенка, на что ФИО10 ответил, что Дата обезличена года он приедет к нему в гости и решит данный вопрос. После разговора с ФИО10, он позвонил ФИО12, и сообщил, что покупатель приедет Дата обезличена года, чтобы посмотреть лошадь и жеребенка.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут к нему домой приехал ФИО10 Владимир. Он созвонился с ФИО12, после чего он с ФИО10 приехал на ... в ..., забрав ФИО12, поехали в с. ФИО14. В с. ФИО14 домой к родственникам ФИО12 они приехали около 18 часов Дата обезличена года. Дома находился всадник, которого Дата обезличена года он с ФИО12 видели в ... на лошади вместе с жеребенком. Он узнал, что данного всадника зовут Олег, где он проживает ему не известно. После этого, ФИО12, ФИО10, он и Олег поехали в ... района. Дорогу в ... показывал ФИО12, с его слов там находились лошадь и жеребенок. В ... они приехали около 19 часов Дата обезличена года. Подъехали к неизвестному дому на окраине села. ФИО10, ФИО12 и Олег вышли из машины и направились во двор дома смотреть лошадь и жеребенка, он остался ждать их в автомобиле. Через 10 минут они вернулись. ФИО12 сказал, что необходимо ехать в .... Когда они ехали в ..., в автомобиле ФИО10 сказал, что готов купить лошадь и жеребенка, при этом отдал ФИО12 3000 рублей. А остальные деньги пообещал отдать тогда, когда ФИО12 и Олег перегонят лошадь и жеребенка в с. ФИО19. Не доезжая ... их задержали сотрудники милиции. л.д. 46-49)
Суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО17 давал на предварительном следствии и берет их за основу, потому как в судебном заседании они нашли свое подтверждение.
Свидетель ФИО20 в суде показала что у ФИО6 имелась лошадь гнедой масти, от лошади был жеребенок светло-коричневого окраса. В ночь на Дата обезличена года она бы на работе в ночную смену, а на утро следующего дня узнала что у ФИО6 похитили лошадь и жеребенка.
Свидетель ФИО21 в суде показал, что потерпевшая ФИО6 ему доводится сестрой. Осенью 2009 года она ему сказала что у нее из сарая похитили лошадь и жеребенка. Через дня три-четыре сообщила что лошадь и жеребенка обнаружили в. ... и их нужно перегнать домой. Лошадь он узнал сразу у нее на лбу было пятно в виде звездочки и пятна на ногах белого цвета. Когда он их перегонял в ... в районе железнодорожного вокзала жеребенка сбил автомобиль.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 с согласия защиты в части даты сообщения о краже лошади следует, что он узнал о краже Дата обезличена года, осуществлял перегон лошади и жеребенка Дата обезличена года л.д. 218-219).
Суд считает, что оглашенные показания свидетеля ФИО21 более точные, и берет их за основу.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что осенью 209 года точную дату он не помнит ночью в окно его дома постучали, он вышел увидел своего знакомого имени которого не помнит, рядом находился еще один мужчина. Его занкомый попросил оставить у него в законе лошадь с жеребенком на время, на что он согласился. Через несколько дней приехал его знакомый и еще двое мужчин посмотрели лошадь и уехали. После приехали сотрудники милиции и лошадь забрали.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 с согласия защиты следует, что он проживает вместе со своей семьей. У него имеется большое подсобное хозяйство, в с. ФИО14 ... проживает Мурат, который занимается разведением лошадей, также как и его жена. ФИО9 с Муратом знаком около 10 лет. Дата обезличена года около 04 часов к нему домой пришли двое мужчин, ранее не знакомые. Один из них был казахской национальности. Он сказал, что родственник Мурата, возрастом он был около 20-25 лет, высокий, худощавого телосложения. Волосы средней длины, зачесанные назад. Второй мужчина был русский возрастом около 40 лет, среднего роста и телосложения. Волосы у него были светло-русые, средней длины, зачесанные назад, имеется лысина. Казах начал говорить, что он от Мурата, что им нужно у него остановиться до Дата обезличена года, подождать ФИО12, который должен приехать Дата обезличена года и все объяснит. Он видел, что эти двое мужчин приехали на мотоцикле «Урал» с площадкой. Один из них был на лошади гнедой масти с жеребенком серого цвета. Он. видел, что у русского мужчины на веках были выколоты надписи, что было написано, он не разглядел. Мужчины сказали, что им необходимо оставить лошадь и жеребенка, что ФИО12 приедет Дата обезличена года с покупателями и сам все объяснит. Мужчины попросили у него полуторалитровую бутылку с бензином, после этого сразу куда-то уехали. Дата обезличена года около 19 часов к нему домой приехали на автомобиле ВАЗ-2101 белого цвета ФИО12, русский мужчина с надписями на глазах, русский молодой человек - покупатель из ФИО19, водитель автомобиля. Он понял, что они приехали продать лошадь и жеребенка. Он думал, что лошадь и жеребенок принадлежать ФИО12. Приехавшие прошли в загон, чтобы посмотреть лошадь. Покупатель из ФИО19 предложил около 20000 рублей. Он возмутился и сказал, что лошадь стоит 30000 рублей. Они в цене так и не сошлись, то есть не договорились. ФИО12 сказал, что позвонит ему и скажет о том, что отдать покупателю лошадь или нет. ФИО12 хотел жеребенка забрать себе. Они уехали от него около 19 часов 30 минут. ФИО12 обещал позвонить вечером Дата обезличена года. Около 21 часа Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники ОВД по ...у и сообщили, что у него находятся краденные лошадь гнедой масти с жеребенком, которые привел родственник ФИО12.
В дополнительных показаниях он пояснил, что у мужчины с наколками фамилия ФИО3 он узнал от сотрудников милиции, он его увидел впервые Дата обезличена года. Также, сотрудники милиции сообщили, что лошадь и жеребенком похищенные в с. ФИО11 .... ФИО3 приехал к нему домой с парнем казахской национальности. ФИО3 как-то представился, но как именно он не помнит. К нему иногда казахи пригоняют скот на простой. Когда ФИО3 привел к нему лошадь с жеребенком, то он и его жена ничего криминального в этом не заподозрили. Возможно что, кто-то о них сказал ФИО3, многие о них знают, что у них имеются загоны для простоя скота.л.д. 80-83, 84-86).
Суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО9 давал на предварительном следствии и берет их за основу, потому как в судебном заседании они нашли свое подтверждение.
Свидетель ФИО22 в суде показала что ночью осенью 2009 года к ним в дом постучали в окно, вышел муж, через окно она увидела лошадь с жеребенком. Через некоторое время в дом вошли муж и вое мужчин, одни был помоложе, другой лет сорока, они ей были не знакомы. Муж ей пояснил что лошадь с жеребенком пригнали от его знакомого Мурата. На следующий день приехал Мурат с покупателями, но цена покупателей не устроила. Мурат попросил что бы лошадь и жеребенок еще постояли у них. После приехали сотрудники милиции, забарали лошадь и жеребенка.
Оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 с согласия защиты, показавшей что проживает в ... района ... ..., вместе со своим мужем и детьми. У них имеется большое подсобное хозяйство. У нее в с. ФИО14 ... имеется давний знакомый ФИО12 и его брат Ермек. Их объединяет спортивный интерес к лошадям. Дата обезличена года около 04 часов к ней домой приехали двое мужчин, ранее ей не знакомых. Один из них был казахской национальности. Возрастом около 25 лет среднего роста. Среднего телосложения. Другой мужчина был русский, возрастом около 40 лет. Высокий, худощавого телосложения, у него были большие глаза, волосы были седые. Эти двое мужчин не представились. Она им открыла двери, они позвали ФИО9, прошли на кухню и начали с ним о чем-то разговаривать. О чем они говорили, она не слышала, она сразу ушла в комнату. Из окна комнаты на улице она увидела лошадь гнедой масти с жеребенком. Она слышала, что эти двое мужчин приехали на мотоцикле. Примерно через 30 минут она услышала, что на улице загудел мотоцикл, поняла, что мужчины куда-то уехали. Утром, когда она встала, ФИО9 ей сказал, что эти двое мужчин приехали от ФИО12, они оставили у них лошадь и жеребенка. ФИО12 должен был приехать вечером Дата обезличена года и определить лошадь с жеребенком или посмотреть состояние лошади. Она поняла, что лошадь и жеребенка хотят перегнать в Республику Казахстан. Около 19 часов Дата обезличена года на автомобиле «Жигули» белого цвета, регистрационный знак Т 352 РР22 приехал ФИО12. С ним был мужчина русский, который приезжал Дата обезличена года и еще один молодой человек из ФИО19 ... невысокого роста, возрастом около 20 лет, худощавого телосложения, волосы русые средней длины. Также был водитель «Жигули». Они все прошли в загон, где находились лошадь с жеребенком. Смотрели их. Ничего не сказав вышли на улицу и начали о чем-то говорить. Она зашла в дом и их разговора не слышала. Через 20 минут ФИО12 с мужем зашел в дом, взял номера их телефонов и сказал, что позвонит. Около 21 часа 30 минут Дата обезличена года к ним домой приехали сотрудники ОВД по ...у и сообщили, что у них находятся лошадь и жеребенок, которые являются похищенными.
В своих дополнительных показаниях она пояснила, что от сотрудников ОВД по ...у узнала, что мужчина, который привел к ним домой лошадь с жеребенком вместе с казахом Дата обезличена года имел фамилию ФИО3, также она узнала, что лошадь и жеребенок были краденными в с. ФИО11 .... ФИО3 как-то представился когда впервые приехал, но она не помнит как именно. ФИО3 вел себя смело, в то же время осторожно, много разговаривал на посторонние темы. Он постоянно глазами бегал по комнате. Так как к ним много людей пригоняют скот на простой, возможно кто-то ФИО3 и сказал о том, что можно у них поставить лошадь и жеребенка, ФИО9 ничего криминального не подумала. Возможно она услышала, что лошадь и жеребенка хотят перегнать в Республику Казахстан, когда ФИО12 с покупателем что-то обсуждал. л.д. 87-90, 91-93).
Суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО22 давала на предварительном следствии и берет их за основу, потому как в судебном заседании они нашли свое подтверждение.
Свидетель ФИО8 в суде показал что осенью 2009 года число и месяц он не помнит он вместе с ФИО12, ФИО23 и ФИО3 ездили в с.ФИО11 ... на автомобиле ФИО12. Прибыли в с.ФИО11 Ляга около 22 часов, находились в гостях у дочери ФИО12. Он все время употреблял спиртное. Вечером на следующий день они все поехали домой, при выезде из с.ФИО11 Ляга, ФИО3 попросил остановить машину и вышел, для чего он не помнит, а они поехали дальше.
Оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 с согласия защиты, показавшим что проживает в с. ФИО14 ... вместе со своими родителями. В с. ФИО14 также проживает его родственник ФИО23 и иногда приезжает к своему отцу ФИО12.
Дата обезличена года в дневное время в с. ФИО14 он встретился с ФИО23. Около двух часов они распивали спиртное. Он был уже в нетрезвом состоянии. Дата обезличена года он знал, что ФИО12 находился в с. ФИО14. Он вместе с ФИО23 пришли к ФИО12 в гости, дома у него были сестра, отец и сам ФИО12, и еще какой-то мужчина не знакомый. Он услышал от ФИО12 что тот решил поехать в с. ФИО11 ... к своей дочери Жанаргуль. ФИО12 предложил ему и ФИО23 поехать вместе с ним на его автомобиле, на что они согласились. С ними поехал и русский не знакомый им мужчина. Данного мужчину он не рассматривал, и узнать при встрече не смог бы, так как он на тот момент был в очень нетрезвом состоянии. Он помнит, что они вместе приехали в с. ФИО11 Ляга к Жанаргуль домой. Русский мужчина с ними не общался. С ним разговаривал ФИО12. О чем они разговаривали, он не знает. Кто кроме них был дома у Жанаргуль, он не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. Они всю дорогу в с. ФИО11 Ляга пили спиртное, в с. ФИО11 Ляга они также распивали спиртное, он не трезвел. Они находились у Жанаргуль с вечера Дата обезличена года до вечера Дата обезличена года. Помнит, что русский мужчина собрался с ними ехать в с. ФИО14, но когда они доехали до конца деревни, то мужчина попросил ФИО12 остановить автомобиль и остался в с. ФИО11 Ляга. Для чего он там остался, ему не известно. л.д. 102-105)
Суд считает, что оглашенные показания свидетеля ФИО8 более точные, и берет их за основу.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал что проживает в с.ФИО14 ... осенью 2009 года числа не помнит пошел в гости к своему деду. Там находились ФИО12, Айтуганов и мужчина русской национальности по имени Олег по фамилии ФИО3. ФИО12 ему предложи съездить в гости в с.ФИО11 Ляга к его дочери и моей сестре Жанаргуль. В с.ФИО11 Ляга приехали поздно вечером. На следующий день с утра распивали спиртное и вечером поехали обратно домой. Когда выезжали из села автомобиль остановился ФИО3 и ФИО12 вышли о чем то переговорили, после чего ФИО12 сел в автомобиль и они поехали домой, при этом ФИО12 пояснил что ФИО3 пожелал остаться в с.ФИО11 Ляга.
Оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 с согласия защиты, показавшим что у него имеется родственник ФИО12 в с. ФИО14, который проживает вместе со своей сестрой и отцом. Дата обезличена года он вместе с ФИО8 распивал спиртное в с. ФИО14, после чего пришли в гости к ФИО12. Они находились у него до вечера. Около 20 часов Дата обезличена года к ФИО12 приехал незнакомый ему мужчина, которого ФИО12 представил Олегом. Мужчина среднего роста, худощавый, лицо вытянутое, глаза большие, волосы средней длины зачесанные назад с пролысиной и сединой. Данный мужчина был малообщителен. Ему и ФИО8 ФИО12 предложил поехать с ним к его дочери ФИО7 Жанаргуль. Около 20 часов Дата обезличена года они вчетвером, то есть он, Айтуганов, Олег на автомобиле «Москвич» белого цвета, принадлежащем ФИО12 под его управлением поехали в с. ФИО11 Ляга. В ФИО11 Лягу они приехали около 22 часов Дата обезличена года. У ФИО7 они пробыли до вечера Дата обезличена года. Олег почти не выходил из комнаты, редко с кем общался. В основном он общался с ФИО12. Он и Айтуганов общались с ФИО7 и ее знакомой Юсуповой Алией. Вечером Дата обезличена года, он, Айтуганов, Олег и ФИО12 поехали вс. ФИО14, когда они доехали до магазина в с. ФИО11 Ляга, то Олег попросил высадить его. Олег и ФИО12 вышли из машины. О чем-то говорили, после чего ФИО12 сел в машину один и в с. ФИО14 они поехали втроем без Олега.
Дата обезличена года он находился у себя дома. Около 18 часов этого же дня к нему пришел ФИО12 и попросил сопроводить Олега до ... района. Он взял у своего соседа мотоцикл «Урал» и подъехал к Олегу, который находился недалеко от дома ФИО12, он был с лошадью и жеребенком. Он ни о чем не спрашивал Олега. В ..., они подъехали к какому-то дому, где Олег оставил лошадь и жеребенка, о чем он разговаривал с хозяином дома, он не слышал. Он взял бензин у хозяина дома, заправил бак мотоцикла, после чего поехал вместе с Олегом в с. ФИО14. В с. ФИО14 Олег и он приехали утром Дата обезличена года. Олег остался дома у ФИО12, а он направился к себе домой. Позже от ФИО12 он узнал, что Олега зовут на самом деле Игорь, что лошадь и жеребенок, которых он вел в ... были похищены из с. ФИО11 Ляга. л.д. 113-116).
Суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО23 давал на предварительном следствии и берет их за основу, потому как в судебном заседании они нашли свое подтверждение.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала что в 2009 году к ее брату Мурату, приезжал мужчина по имени Олег, прожил у них около недели. Ее брат ФИО12 вместе с ним ездили в ... для чего не знает.
Оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 с согласия защиты, показавшей что она проживает в с.ФИО14 ... по ... вместе со своим отцом и детьми. С ними проживает ее родной брат ФИО12. Он в данное время часто уезжает к своей сожительнице Жаксариновой Галие в ... района.
Около трех или четырех лет назад у них дома останавливался один мужчина, представившийся по имени Олег. Внешность его она может описать. По национальности он русский, высокого роста, худощавого телосложения. Лицо у него вытянутое, глаза большие. На верхних веках обоих глаз у него имеются наколки в виде двух строчек, точно она не помнит, что на них написано, вроде «Открой-закрой». На руках у него также имеются наколки. Он жил у них некоторое время. Попросил у отца уздечку, но так ее и не вернул. Позже она узнала от сотрудников милиции, что этот Олег совершил кражу скота.
В начале сентября 2009 года к ним домой снова приехал этот Олег. Но он вместе с моим братом сразу куда-то уехал. Куда ей не известно. После этого, через дня два Олег снова пришел к ним домой, он спросил Мурата, она сказала, что Мурата нет дома, стала звонить Мурату, на что Мурат ответил, что он скоро подъедет. Она сказала Олегу, чтобы он ждал Мурата. Через некоторое время в этот же день приехал Мурат. Они зашли в дом, она накрыла на стол, они начали о чем-то разговаривать, она в это время ушла в комнату и их разговора не слышала. Они были у них дома около часа, после чего куда-то ушли. Утром следующего дня она, Олега увидела у них в доме в зале на диване, он спал укрывшись пледом. Мурат сказал, что Олегу необходимо отдохнуть, Она возражать не стала, так как брату она никогда не перечит. Олег был у них дома около двух дней, постоянно молчал. У него в руках был сотовый телефон, он его постоянно держал при себе, постоянно выходил на улицу и кому-то звонил, она думала, что он звонил жене или родственникам. Он по залу ходил как по камере, из угла в угол, сложив руки за спиной. Олег о чем-то тревожился. Через два дня к ним домой приехал Мурат на белой «Жигули». В автомобиле находились люди, она их не знает. Они приехали около 18 часов. Забрали Олега и куда-то поехали, куда ей не известно. Через некоторое время к ним домой приезжали сотрудники милиции, описали внешность Олега и сказали, что данного мужчину зовут ФИО3. Почему он представился Олегом, она не знает. После этого, она ФИО3 более не видела. Мурат ничего не рассказывает. л.д.106-107)
Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО10 с согласия защиты, показавшим что около 14 часов Дата обезличена года ему позвонил его знакомый ФИО17 Олег, который предложил приобрести лошадь и жеребенка. Он ответил, что приедет к ФИО17 Дата обезличена года для решения данного вопроса. Около 16 часов Дата обезличена года он приехал в ... к ФИО17. По сотовому телефону ФИО17 позвонил своему знакомому Мурату, фамилии он его не знает и сообщил, что ФИО17 и он к нему приедут. Около 17 часов этого же дня он вместе с ФИО17 приехал на ... в. .... В ходе разговора, Мурат пояснил ему, что у него имеются лошадь и жеребенок, которых он хотел бы продать. Он и Мурат договорились о цене 20 000 рублей. Мурат сказал, что лошадь и жеребенок находятся в .... После этого Мурат сказал, что необходимо заехать в с. ФИО14 ... и взять его знакомого Олега с собой. Около 18 часов этого же дня они втроем приехали в с. ФИО14 к родственникам Мурата, забрав Олега, они вчетвером поехали в ... района. Олег был возрастом от 40 до 50 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Волосы средней длины, седые. На пальцах рук имелись татуировки синего цвета. На левом веке имелась татуировка. Данный мужчина носил очки. Был одет в спортивной олимпийке черного цвета, спортивных штанах темного цвета. Дороги Олег не знал, ее показывал Мурат. В ... они приехали около 19 часов Дата обезличена года. Подъехали к дому, расположенному на окраине села, после чего он вместе с Муратом и Олегом направились во двор данного дома, а ФИО17 остался ждать их в автомобиле. Вместе с Муратом и Олегом, он зашел в летний загон, который находился на территории хозяйственного двора. там была привязана лошадь гнедой масти, на задней левой ноге у которой имелся белый носок, на лбу имелось пятно белого цвета, на шее был надет ошейник из брезентового ремня. Рядом с лошадью находился жеребенок светлого окраса, примет его он не помнит. Он осмотрел лошадь, увидел, что она содержалась в хороших условиях, жеребенок также внешне был здоров. Он согласился приобрести лошадей, но сказал Мурату, что денег у него нет, что он может отдать только предоплату в сумме 3000 рублей. Когда они возвращались в ..., то их задержали сотрудники милиции. От сотрудников милиции, он узнал, что лошадь и жеребенок, которых он хотел приобрести были похищенными в .... л.д. 58-60).
Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО25 с согласия защиты, показавшим что Дата обезличена года он пас коров частного сектора в районе бывшего села Бекердиновки. Около 11 часов этого же дня по проселочной дороге он увидел движущуюся машину ВАЗ-2101 белого цвета к нему навстречу. Данный автомобиль остановился, в салоне он увидел двух мужчин. Молодой мужчина русский был за рулем. Возрастом около 25-28 лет, ростом около 180 см. Данный мужчина выходил из автомобиля. Второй мужчина был казахской национальности, среднего телосложения, возрастом около 40 лет, волосы коротко стриженные. Второй мужчина у него спросил о том, не видел ли он всадника, мужчина представился ему фермером из .... Он ответил, что всадника он не видел. Казах попросил налить ему чай, что он и сделал, после чего казах дошел до развалин. Которые были от него в 40 метрах. Казах звонил по сотовому телефону кому-то, но как он понял, что ответ был «абонент недоступен». После этого. Казах вернулся к автомобилю. Оба мужчины сели в автомобиль и поехали в сторону трассы, ведущей в .... Куда они поехали далее, он не видел, так как они были уже за посадками. Он помнит, что у Казаха на голове была черная кепка. Оба мужчины много не разговаривали, но криминального он в их поведении ничего не заметил. л.д. 117-120).
Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО12 с согласия защиты, показавшим что в августе 2009 года он находился в ... района у своего приятеля Гребенюк Виталия. Находясь у него дома, он познакомился с его знакомым, ранее судимым ФИО3. В ходе разговора он выяснил, что ФИО3 И. нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, и недавно освободился из мест лишения свободы. Он ему пояснил, что в ... у него проживает дочь, к которой он на днях собирается поехать. Тогда ФИО3 И., сказал, что на территории ... у него имеются знакомые, с которыми он ранее отбывал наказание, и он желает их увидеть, поэтому попросил его взять с собой, когда он поедет в с. ФИО11 Ляга к дочери. Он согласился и сказал ему, что поедет к дочери Дата обезличена года и до этого времени ФИО3 должен приехать к нему в с. ФИО14 .... После чего Дата обезличена года ФИО3 И. приехал к нему в с. ФИО14. Они около 20 часов вечера этого же дня, на автомобиле Москвич, принадлежащем ему выехали в с. ФИО11 ... к его дочери. Домой к дочери, ФИО12 Жанагуль, они приехали около 22 часов вечера. Когда приехали, сразу же легли спать. Дата обезличена года побыв у дочери, и решив свои проблемы, он решил поехать вновь в с. ФИО14. Когда уезжал, то ФИО3 И. сказал, что остается. Он с ним спорить не стал и оставил его у дочери, а сам поехал домой. Дата обезличена года около 6 часов утра ему позвонил ФИО3 и сообщил, что едет на лошади в сторону с. ФИО14, находится в районе ... – Бурлинка, при этом попросил привезти ему еды. Он в это время находился в городе Славгороде, согласился встретить Игоря и позвонил своему знакомому ФИО17 Олегу, с которым договорился о машине. Олег приехал к нему около 7 часов утра, и купив еды, они поехали в ... в сторону ...–Бурлинка. Проехав карьер, мы съехали на полевую дорогу и вдоль лесополосы поехали в сторону указанного села. В ...–Бурлинка ФИО3 он не нашел и начал ему звонить на сотовый телефон. Дозвониться до него не мог, так как плохо работала связь. Затем, объехав окрестности села, они решили вернуться в .... Когда подъезжали к ... ему позвонил Игорь и сообщил, что уже проехал ... – Бурлинка и двигается в сторону с. ФИО14. Он попросил Олега вернуться. После чего они, вновь проехав карьер, свернули с трассы на проселочную дорогу и поехали вдоль лесополосы в сторону ... – Бурлинка. Не доезжая до ... – Бурлинка в степи на расстоянии около 300 метров от автомобиля он увидел, всадника на лошади, рядом с которой шел жеребенок. Подъехав к нему, он увидел, что это был ФИО3. Он вылез из машины, взяв пакет с едой. ФИО17 Олег остался ждать его в машине. В ходе разговора, он спросил у ФИО3 о том, где он взял лошадь и жеребенка. ФИО3 ничего не ответил, сказал, что это не его дело. После чего, ФИО3 попросил оставить лошадь и жеребенка у него дома в с. ФИО14. Он ему отказал, но сказал, что он может отдохнуть у него дома, но потом должен угнать данную лошадь к себе в .... После чего, оставив ему, пакет с едой, он сказал Игорю, чтобы он ехал в с. ФИО14, там он его встретит. Затем сев в машину он сказал Олегу, чтобы он отвез его в .... В ... они приехали уже после обеда, точное время он не помнит. После чего он на своем автомобиле «Москвич» поехал в с. ФИО14. Приехав в ФИО14 около 18 часов, он увидел, возле дома своих родителей лошадь с жеребенком. Там же находился ФИО3. После того как ФИО3 И. отдохнул у него, сев на лошадь он поехал в ... района. Со слов ФИО3, там проживал его знакомый, у которого он хотел оставить лошадь и жеребенка. Он попросил племянника помочь ФИО3 отогнать лошадь в ... и привезти его обратно в с. ФИО14. Утром Дата обезличена года ФИО3 приехал из ..., сказал, что оставил лошадь у своего знакомого. Так же в ходе разговора он попросил его найти покупателя на лошадь. Около 8 часов утра он позвонил ФИО17, спросив у него, не знает ли он, где можно найти покупателя на лошадь с жеребенком. ФИО17 сказал, что постарается и перезвонит позже. После чего, после обеда ФИО17 позвонил и сказал, что у него есть знакомый в с. ФИО19, который занимается разведением лошадей, и он готов купить лошадь. Кроме, того, знакомый Олега должен был приехать Дата обезличена года. Дата обезличена года он приехал в .... Около 18 часов вечера к нему приехали Еланский со своим знакомым Владимиром. После чего, они поехали в с. ФИО14, где забрали ФИО3 и поехали в ... района. В ... района, они приехали около 19 часов вечера. Подъехав к знакомым Игоря, которые проживали на окраине села, он вместе с ФИО3 и Владимиром направились в загон, который располагался в усадьбе дома. Там в загоне находилась кобыла гнедой масти и жеребенок светлого окраса, которых пригнал Игорь. Осмотрев лошадей, Владимир согласился их купить за 20000 рублей. ФИО3 с ценой согласился. После чего, они сели в автомобиль, и все вместе поехали в .... По дороге Владимир отдал ему 3000 рублей, предварительный задаток за лошадей. Остальные деньги он обещал вернуть, когда он и ФИО3 перегонят лошадей в с. ФИО19, домой к Владимиру.
Когда они подъезжали к ... их задержали сотрудники милиции. От сотрудников милиции он узнал, что лошадь и жеребенок были похищены в с. ФИО11 Ляга.
В своих дополнительных показаниях ФИО12 пояснил, что когда он познакомился в ... района с ФИО3, то последний представился ему Олегом. О том, что ФИО3 на самом деле зовут Игорь, он узнал от сотрудников милиции. Когда он приехал на автомобиле ФИО17 в ... около 11 часов Дата обезличена года, то есть когда встретился с ФИО3, который был верхом на лошади с жеребенком, то на вопрос его о том, откуда у него лошадь и жеребенок, ФИО3 сказал, что он их украл в с. ФИО11 Ляга. Он заподозрил, что ФИО3 задумал совершить кражу еще в с. ФИО11 Ляга Дата обезличена года, когда они находились у его дочери в гостях. ФИО3 у его дочери вел себя настороженно и никуда не выходил. Когда он решил со своими племянниками уезжать из с ФИО11 Ляга, ФИО3 сел в его автомобиль. Они доехали до магазина, где ФИО3 попросил остановить автомобиль, вышел и сказал, что ему нужно решить вопрос с какими-то лошадями, перегнать их в Республику Казахстан, ФИО3 говорил про какие-то деньги, которые хочет выручить от продажи лошадей. Так как ФИО3 ранее ему рассказывал, что был причастен к краже лошадей, Он понял, что ФИО3 решил совершить кражу. Но интересоваться подробно этим не стал. Он вместе с ФИО8 и ФИО23 поехал в с. ФИО14. После чего поехал в ... к своей сожительнице. Когда из ... он приехал около 18 часов Дата обезличена года к своим родителя в с. ФИО14, то увидел ФИО3 с лошадью и жеребенком, которых ФИО3 по его словам похитил в с. ФИО11 Ляга. Он сказал ФИО3 о том, чтобы он лошадь и жеребенка угнал от его дома, так как не хотел с ними связываться. Но ФИО3 попросил, чтобы он попросил перегнать лошадь и жеребенка к его знакомым ФИО9 в ... района. Он попросил своего племянника ФИО23, чтобы он помог отогнать похищенных лошадь и жеребенка. О том, что данные лошадь и жеребенок краденные ФИО12 ФИО23 не сказал. ФИО3 поехал на лошади верхом, а ФИО23 поехал следом на мотоцикле «Урал» зеленого цвета, номер его не известен. Данный мотоцикл принадлежит Бигалиеву, который на данном мотоцикле уехал в Республику Казахстан. Куда именно он уехал, ему не известно. ФИО23 привез ФИО3 из ... в с. ФИО14 на мотоцикле. В это время он находился в .... ФИО3 сказал ему, что лошадь и жеребенка он оставил у ФИО9 в ..., просил найти ему покупателей, за что обещал заплатить. Он согласился найти покупателей. Он связался с ФИО17, который и нашел покупателя. Он о том, что лошади краденные ФИО17 ничего не сказал. Дата обезличена года приехал покупатель по имени Владимир. Он вместе с Владимиром на автомобиле ФИО17 под его управлением поехал из ... в с. ФИО14, где с Дата обезличена года до Дата обезличена года у его родителей находился ФИО3. Далее, Дата обезличена года в вечернее время на автомобиле ФИО17 поехали в ... района. Где ФИО3 оставил похищенных лошадей. С ФИО9, он знаком уже давно, так как его жена Ирина занимается разведением лошадей. Когда они приехали в ... к ФИО9, то зашил все вместе в загон, где находились похищенные ФИО3 лошадь и жеребенок. Они начали спорить о цене, договорились. После этого, он ушел в дом ФИО9 и сказал, что сообщит о том, когда приедет покупатель за лошадью. Жеребенка в счет того, что он помогал ФИО3 в продаже лошади он решил забрать себе. При продаже лошади у него с покупателем был разговор о том, что он купленную лошадь собирается перегнать в Казахстан. л.д. 61-63, 108-112).
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимого ФИО3 подтверждается: Постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), заявлением ФИО6 (л.д.3), протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – сарая, распложенного на территории двора жилого дома Номер обезличен по ... в с. ФИО11 ..., в ходе которого с близлежащей к хозяйственному двору территории на расстоянии 10 метров к северо-востоку был обнаружен и изъят металлический лом. л.д. 4-10), протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – летнего загона, расположенного на хозяйственном дворе по адресу: ... ..., ...2,, в ходе которого были изъяты лошадь и жеребенок, принадлежащие ФИО6(л.д. 18-23), протоколом явки с повинной ФИО3 от Дата обезличена года л.д. 35). протокол освидетельствования от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что ФИО3 возрастом 40-45 лет, имеет худощавое телосложение, на передней поверхности грудной клетки и живота имеется татуировка – картина «Рождение Христа». На поверхности правого плеча имеется татуировка «Бардак». На левом плече имеется татуировка «Дева Мария». Лицо вытянутое, глаза большие, на веках обоих глаз имеются наколки в виде строчек, надпись «они полны твоей любви». ФИО5 карие. Волосы темные с проседью зачесаны назад, длина волос средняя, с обеих сторон лба имеются залысины (л.д. 125-129),. протокол осмотра предметов от Дата обезличена года – в соответствии с которым осмотрен металлический лом (л.д.142-143), постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года лошади гнедой масти и жеребенка светло-коричневого окраса (л.д. 38),. постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года металлического лома (л.д. 144), заключение эксперта Номер обезличенМ от Дата обезличена года, согласно которому стоимость лошади гнедой масти возрастом от 5 до 7 лет по состоянию рыночных цен на период с 03 на Дата обезличена года составляет 24000 рублей, стоимость жеребенка светло коричневого окраса возрастом от 2 до 4 месяцев по состоянию рыночных цен на период с 03 на Дата обезличена года составляет 9000 рублей л.д.133-139).
Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия и защиты показаниями обвиняемого ФИО3 данными в ходе предварительного следствия показавшим чтов августе 2009 года он находился у своего знакомого Гребенюк Виталия в ... района. У него дома, гаев И.В. познакомился с ФИО12м. В ходе разговора с ФИО12 ФИО3 понял, что также как и он ФИО12 ранее судим, и что проживает в с. ФИО14 .... ФИО12 ФИО3 также говорил, что в ... у него проживает дочь, к которой он в ближайшее время собирается поехать. Так как у ФИО26 в ... имеются знакомые, с которыми он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то попросил ФИО12, чтобы он его взял с собой. ФИО12 согласился и сказал, что поедет к дочери Дата обезличена года, что до этого времени ФИО3 должен приехать к нему домой в с. ФИО14 .... Дата обезличена года ФИО3 приехал домой к ФИО12 в с. ФИО14. Около 20 часов вечера Дата обезличена года к ФИО12 домой пришли его родственники ФИО23 и Айтуганов Серик. ФИО12 им также предложил съездить в ... к его дочери. Примерно в это же время они выехали вчетвером из с. ФИО14 в ... на автомобиле «Москвич» светлого цвета, принадлежащем ФИО12. Они приехали около 22 часов Дата обезличена года в с. ФИО11 Ляга. ФИО12 их привез к дому его дочери, все вышли из машины. ФИО12 вместе с ФИО23 и ФИО8 сразу зашли в дом, а ФИО3 остался курить на улице. Видел, что в соседнем дворе имеются лошадь и жеребенок, также проследил из двора дочери ФИО12, куда хозяйка завела данную лошадь и жеребенка. Она завела их в сарай. Так как ФИО3 нигде не работает и у него нет средств для существования, также ранее судим за кражу скота, то решил похитить данных лошадь и жеребенка. ФИО3 подумал о том, когда ФИО12 соберется вместе с родственниками возвращаться в с. ФИО14 из с. ФИО11 Ляга, то он поедет с ними, выйдет из автомобиля в конце деревни и совершит кражу лошади с жеребенком. Проследив, ФИО3 зашел в дом дочери ФИО12, насколько он помнит, ее звали Жанаргуль. У нее они пробыли сутки. Когда ФИО3 был в доме, то старался сильно ни с кем не разговаривать, он постоянно обдумывал, каким образом совершить данную кражу. Дата обезличена года около 22 часов ФИО12 сказал, чтобы они собрались ехать в с. ФИО14. Примерно в это время они на автомобиле ФИО12 отъехали от дома Жанаргуль. Когда доехали до конца с. ФИО11 Ляга, то ФИО3 попросил ФИО12 остановить автомобиль, сказал что останется. Они вдвоем вышли из автомобиля, ФИО12 у ФИО3стал спрашивать о том, для чего он здесь остается, на что ФИО3 ему сказал, что здесь должны ему деньги и он должен решить этот вопрос. ФИО12 более ни о чем не спрашивал. Он вместе с ФИО23 и ФИО8 уехали, а ФИО3 остался в с. ФИО11 Ляга. Он дождался, пока сильно стемнеет. Подошел к сараю, в который Дата обезличена года хозяйка дома заводила лошадь и жеребенка, увидел, что дверь сарая заперта на навесной замок. ФИО3 нашел поблизости металлический лом, выдернул с его помощью скобу, на которой висел замок, прошел в сарай, В сарае он увидел кобылу и жеребенка. В сарае слева на стене на гвозде он обнаружил уздечку, которую снял и одел ее на лошадь. Вывел лошадь из сарая, за ней вышел и жеребенок. Данную лошадь с жеребенком он вывел на полевую дорогу. Сел на лошадь, жеребенок бежал за ними следом. ФИО3 хотел их привести в ... района, так как он ранее в ходе разговора с знакомыми казахами слышал, что они когда купленных лошадей гонят, то ставят их на простой в ... у ФИО9. Около 06 часов Дата обезличена года на похищенной лошади вместе с жеребенком он подъезжал к .... Когда он подъезжал к данному селу, то захотел есть и очень устал. Поэтому решил позвонить со своего сотового телефона, который был у него ФИО12 и попросить его о том, чтобы тот привез еду. ФИО12 сказал, что приедет. Около 11 часов Дата обезличена года, когда ФИО3 проехал ..., то увидел, что ему на встречу едет автомобиль белого цвета «Жигули». Автомобиль подъехал к нему, из него вышел ФИО12 и отдал ФИО3 пакет с едой. В автомобиле он видел какого-то не знакомого молодого человека. ФИО12 что-то спрашивал у ФИО3 про лошадь, но что именно он уже не помнит. ФИО3 ФИО12 сказал о том, что ему необходимо где-то остановиться и отдохнуть и попросил, приютить его у него в с. ФИО14. ФИО12 разрешил остановиться у него дома. В с. ФИО14 ФИО3 приехал поздним вечером Дата обезличена года. Он отдохнул дома у ФИО12. После этого, он ФИО12 сказал о том, что ему необходимо перегнать данных лошадь с жеребенком в ... района, что ему необходима помощь, также попросил помочь найти покупателя на лошадь и жеребенка, на что ФИО12 согласился. ФИО12 привел своего племянника ФИО23, с которым он ездил в с. ФИО11 Ляга и сказал ему о том, что ФИО3 необходимо сопроводить до .... ФИО3 поехал в ... верхом на похищенной лошади, следом за ними шел жеребенок, а ФИО23 ехал сзади на мотоцикле «Урал», ФИО3 не знает, чей это мотоцикл. Около 04 часов Дата обезличена года они прибыли в ... района. ФИО3 и ФИО23 зашли в дом ФИО9. ФИО23 им представился родственником ФИО12. ФИО3 понял, что Мурат каким-то образом с ФИО9 знаком. ФИО23 в процессе разговора с ФИО9 не присутствовал, ФИО3 разговаривал с ФИО9 в кухне. ФИО3 сказал, о том, что ему необходимо оставить лошадь и жеребенка у него на хранении. Воспользовавшись знакомством ФИО12 с ФИО9, он сказал, что Дата обезличена года ФИО12 приедет к нему с покупателем и все объяснит. ФИО9 согласился оставить у себя лошадь и жеребенка, которых он похитил из с. ФИО11 Ляга, но он никому об этом не говорил. ФИО23 у ФИО9 попросил бензин, и заправив мотоцикл вместе с ФИО23 на мотоцикле «Урал» вернулись в с. ФИО14. Дата обезличена года около 18 часов домой к ФИО12 в с. ФИО14 приехал на автомобиле «Жигули» белого цвета два молодых парня, ФИО12 сказал, что один из них покупатель. Они вчетвером поехали на автомобиле «Жигули» белого цвета, то есть ФИО3, ФИО12 и два молодых человека, имени и фамилий он их не знает. Они прибыли в ... около 19 часов Дата обезличена года. Водитель «Жигули» остался их ждать в машине, а ФИО3 вместе с ФИО12 и покупателем, который как он понял, приехал из с. ФИО19 прошли в загон ФИО9, где находились похищенные ФИО3 Дата обезличена года из с. ФИО11 Ляга лошадь и жеребенок. В загоне они с покупателем спорили о цене, там присутствовал и ФИО9. Договорились о цене 20000 рублей. После этого, ФИО12 зашел в дом ФИО9, а остальные направились к автомобилю «Жигули». Дождавшись ФИО12, они поехали в сторону .... Когда подъезжали к г.. Славгороду их задержали сотрудники милиции, которые их доставили в ОВД по ...у для разбирательства по поводу кражи лошади и жеребенка из с. ФИО11 Ляга. Свою вину в краже лошади и жеребенка, принадлежащих ФИО6 совершенной около 22 часов Дата обезличена года ФИО3 признает полностью в содеянном раскаивается. л.д.225-228)
Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО3 в совершении преступления установленной.
Так, оглашенные показания обвиняемого ФИО3 о способе проникновения в сарай объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года сарая расположенного на территории жилого дома Номер обезличен по ... с.ФИО11 ... Алтайского края, его показания о наименовании и местонахождении похищенных лошади и жеребенка подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года летнего загона расположенного на хозяйственном дворе жилого дома Номер обезличен ... по ... ... района Алтайского края входе которого изъяты лошадь и жеребенок.
Давая оценку показаниям ФИО3, данным в ходе предварительного следствия, суд учитывает, что признательные показания, а также явка с повинной получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. При этом допрос обвиняемого проводились в присутствии защитника. ФИО3 разъяснялись требования ст. 51 Конституции РФ, связанные с правом не свидетельствовать против себя и отказаться от дачи показаний, данным правом ФИО3 не воспользовался, также ФИО3 разъяснялись положения ст. ст. 46 и 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при его последующем отказе от этих показаний.
Материалами уголовного дела подтверждается, что все протоколы следственных действий подписаны как самим обвиняемым, так и его защитником без каких-либо замечаний.
С учетом добытых по делу доказательств действия ФИО3 следует квалифицировать по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Факт незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение, так как судом достоверно установлено, что в помещение сарая ФИО3 проник с целью хищения чужого имущества.
Кроме того, с учетом имущественного положения потерпевшей свое полное подтверждение нашел в ходе судебного разбирательства и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку стоимость похищенного превышает 33000 рублей, при этом суд учитывает и имущественное положение потерпевшей ФИО6, которая на момент совершения хищения в семье работала одна, ее среднемесячный заработок составлял около 3000 рублей, имела на иждивении двоих несовершеннолетних детей, муж отбывал наказание в местах лишения свободы, материальной помощи семье не оказывал, иного источника дохода она не имела.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что совершенное ФИО3 преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым на предварительном следствии.
ФИО3 ранее судим: ... судом Алтайского края Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст.69 УК РФ, к трем годам трем месяцам лишения свободы, постановлением ... суда ... края от Дата обезличена года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на срок 6 месяцев 17 дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает и учитывает в отношении подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, настоящее преступление ФИО3 совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена года.
С учетом рецидива преступлений наказание ФИО3 должно быть назначено, по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая, что ФИО3 на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.
Учитывает суд и отрицательную характеристику ОВД по ...у Алтайского края на подсудимого с места его проживания, положительную характеристику по последнему месту отбытия наказания.
С учетом наличия в действиях ФИО3 рецидива преступлений, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «б,в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена г., окончательно назначить ФИО3 наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства:
-лошадь гнедой масти, жеребенка считать возвращенным потерпевшей ФИО6,
- металлический лом уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суда, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края В.А.Ващенко
Копия верна В.А.Ващенко