Приговор по краже и угону



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла Дата обезличена года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Бурлинского района Хвостишкова О.В., помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.

Подсудимого ФИО34

Защитника Симонова Д.А.

представившего удостоверение 990 и ордер 105688 от Дата обезличена года

а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО25, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, холостого, не работающего, зарегистрированного ... ... ..., ... Алтайского края, но фактически по указанному адресу не проживает, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по п ч 1 ст.151 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с 14 часов до 15 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО8 проходил мимо дома Номер обезличен по ..., в ... района. Достоверно зная о том, что в подъезде Номер обезличен данного дома находится подростковый велосипед «Сибирь», в указанный период у ФИО8 возник умысел на тайное хищение данного велосипеда из подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего ФИО7, с целью его использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период с 14 часов до 15 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО8 убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района, где находился подростковый велосипед «Сибирь», стоимостью 3000 рублей, вывел велосипед на улицу, то есть тайно его похитил. После чего, ФИО8 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб в сумме 3000 рублей, намереваясь в дальнейшем использовать по своему усмотрению похищенное.

Кроме того, в период с 23 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года, ФИО8 вместе с ФИО10 распивал спиртные напитки у ФИО9 по адресу: ... ..., ул. ФИО23ссовская, 17. Достоверно зная, о том, что во дворе дома, расположенного по адресу: ... ... ул. ФИО23ссовская, 15, ... находится мотоцикл «Урал», ИМЗ 8.103.10, 1991 года выпуска, принадлежащий ФИО6, у ФИО8 возник умысел на неправомерное завладение данным мотоциклом без цели хищения (угон), с целью его последующего использования в качестве транспортного средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период с 01 часа до 02 часов Дата обезличена года ФИО8 подошел ко двору дома, расположенному по адресу: ... ... ул. ФИО23ссовская, 15, ...., дождался, пока ФИО6 выключит во дворе свет. Убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает в указанный период ФИО8, прошел во двор, вывел мотоцикл «Урал», ИМЗ 8.103.10, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО6 на улицу, завел его и поехал в ... района. Возвращаясь из ... района, ФИО8 в 03 часа Дата обезличена года на участке местности, расположенного между домом Номер обезличен по ... и проезжей частью ... в с. ФИО23а ... был задержан сотрудниками ОВД по ...у.

Кроме того, в период с 12 до 13 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО8 вместе с ФИО9 и ФИО5, ФИО11, ФИО15 находился в сарае последнего по адресу: ... ..., ..., ..., где в ходе разговора со ФИО11 увидел у нее сотовый телефон «Sony Ericsson К-220i», принадлежащий ФИО25 У ФИО8 возник умысел на хищение данного телефона путем обмана с целью использования его в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, ФИО8 в период с 12 до 13 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в сарае двора дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., взял у ФИО11 сотовый телефон «Sony Ericsson К-220i», принадлежащий ФИО25, введя в заблуждение ФИО11 относительно своих намерений, обещая ей его вернуть. Воспользовавшись тем, что все присутствующие увлечены разговором, за его действиями никто не наблюдает, ФИО8 положил принадлежащий ФИО25 сотовый телефон в карман своей куртки. Таким образом, ФИО8 похитил сотовый телефон «Sony Ericsson К-220i», принадлежащий ФИО25, стоимостью на момент хищения с учетом износа 1600 рублей, причинив последней материальный ущерб.

Кроме того, в период с 14 часов Дата обезличена года до вечера Дата обезличена года, точное время следствием не установлено в ... района у ФИО8 Дата обезличена года рождения возник умысел на вовлечение несовершеннолетней ФИО5 Дата обезличена года рождения в совместное систематическое употребление спиртных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней ФИО5 в совместное употребление спиртных напитков, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, ФИО8 достоверно зная о том, что его знакомая ФИО5 не достигла возраста 18 лет, вовлек ее в антиобщественное поведение путем совместного употребления спиртного. ФИО23дя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения ФИО5, а также возможность наступления вреда для ее здоровья, ФИО8 в период с 14 до 16 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, пригласил ФИО5 распить спиртное в доме по адресу: ... ..., ул. ФИО23ссовская, 17, для чего в указанный период приобретал спиртосодержащую жидкость. Несовершеннолетняя ФИО5 в полной мере не осознавала антиобщественность своего поведения и опасность для здоровья, согласилась на предложение ФИО8 и совместно с ним употребила не более двух бутылок спиртосодержащей жидкости – «водка».

ФИО23жая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней ФИО5 в систематическое, совместное распитие спиртных напитков, при этом, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что ФИО5 является несовершеннолетней, ФИО8 в период с 16 до 18 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, вовлек ее в антиобщественное поведение путем совместного распития спиртного. ФИО23дя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения ФИО5, возможность наступления вреда для ее здоровья, ФИО8 в период с 16 до 18 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, пригласил ФИО5 распить спиртное в доме по адресу: ... ..., ул. ФИО23ссовская, 17, для поднятия настроения, для чего в указанный период приобретал спиртосодержащую жидкость. Несовершеннолетняя ФИО5 в полной мере не осознавала антиобщественность своего поведения и опасность для здоровья, согласилась на предложение ФИО8 и совместно с ним употребила не более двух бутылок спиртосодержащей жидкости – «водка».

ФИО23жая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней ФИО5 в систематическое, совместное распитие спиртных напитков, при этом, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что ФИО5 является несовершеннолетней, ФИО8 в период с 18 часов Дата обезличена года до вечера Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, вовлек ее в антиобщественное поведение путем совместного распития спиртного. ФИО23дя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения ФИО5, возможность наступления вреда для ее здоровья, ФИО8 в период с 18 часов Дата обезличена года до вечера Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, пригласил ФИО5 распить спиртное в доме по адресу: ... ..., ул. ФИО23ссовская, 17, для поднятия настроения, для чего в указанный период приобретал спиртосодержащую жидкость. Несовершеннолетняя ФИО5 в полной мере не осознавала антиобщественность своего поведения и опасность для здоровья, согласилась на предложение ФИО8 и совместно с ним употребила не более одной бутылки спиртосодержащей жидкости – «водка», не более одной полуторалитровой бутылки спиртосодержащей жидкости – «пиво».

Таким образом, ФИО8, Дата обезличена года рождения вовлек несовершеннолетнюю ФИО5, Дата обезличенагода рождения в систематическое употребление спиртных напитков.

Кроме того, в период с 16 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено в ... района у ФИО8 Дата обезличена года рождения возник умысел на вовлечение несовершеннолетней ФИО5 Дата обезличена года рождения в совместное систематическое употребление спиртных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней ФИО5 в совместное употребление спиртных напитков, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, ФИО8 достоверно зная о том, что его знакомая ФИО5 не достигла возраста 18 лет, вовлек ее в антиобщественное поведение путем совместного употребления спиртного. ФИО23дя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения ФИО5, а также возможность наступления вреда для ее здоровья, продолжая свои преступные действия, ФИО8 в период с 16 до 18 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено пригласил ФИО5 распить спиртное в доме по адресу: ... ..., ул. ФИО23ссовская, 4, ..., для чего в указанный период приобретал спиртосодержащую жидкость. Несовершеннолетняя ФИО5 в полной мере не осознавала антиобщественность своего поведения и опасность для здоровья, согласилась на предложение ФИО8 и совместно с ним употребила не более двух бутылок спиртосодержащей жидкости – «водка».

ФИО23жая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней ФИО5 в систематическое, совместное распитие спиртных напитков, при этом, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что ФИО5 является несовершеннолетней, ФИО8 в период с 18 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, вовлек ее в антиобщественное поведение путем совместного распития спиртного. ФИО23дя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения ФИО5, возможность наступления вреда для ее здоровья, ФИО8 в период с 18 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, пригласил ФИО5 распить спиртное в доме по адресу: ... ..., ул. ФИО23ссовская, 17, для поднятия настроения, для чего в указанный период приобретал спиртосодержащую жидкость. Несовершеннолетняя ФИО5 в полной мере не осознавала антиобщественность своего поведения и опасность для здоровья, согласилась на предложение ФИО8 и совместно с ним употребила не более двух бутылок спиртосодержащей жидкости – «водка».

Таким образом, ФИО8, Дата обезличена года рождения вовлек несовершеннолетнюю ФИО5, Дата обезличенагода рождения в систематическое употребление спиртных напитков.

Подсудимый ФИО8 свою вину в совершении преступлений предусмотренных п «в» ч.2 ст.151 УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме признания вины, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст.151 УК РФ в полном объеме доказана совокупностью собранных в деле доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми.

Показаниями потерпевшей ФИО7 которая в судебном заседании показала что Дата обезличена года она была дома. Сказала сыну что бы он поставил велосипед под лестницу в подъезде дома где они проживают. После 14 часов вышла в подъезд и увидела что велосипеда не было. Велосипед «Сибирь» темного цвета. Сообщила об этом в милицию, вечером это же дня велосипед ей вернули сотрудники милиции. Ущерб для нее является значительным, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, она не замужем получает алименты. Ее ежемесячный доход составляет около 2000 рублей, так же она получает алименты на содержание ребенка в размере 3700 рублей, на которые она и приобрела велосипед. На строгом наказании подсудимому она не настаивает.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал что числа и даты он точно не помнит, осенью 2009 года ближе к вечеру к нему домой пришел ФИО8 и еще какой-то парень. Они просили занять им денег, он отказал. Во дворе его дома стоял мотоцикл «Урал», который он приобрел летом 2009 года. ФИО8 и парень ушли. Ночью он вышел во двор дома и увидел что мотоцикл отсутствует, сразу понял что его угнал ФИО8. Об этом он сообщил участковому. Мотоцикл ему вернули в этот же день в дневное время.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты, в судебном заседании показания потерпевшего ФИО6 данными в ходе предварительного следствия, показавшим что он проживает вместе со своей женой и ребенком. В данное время он нигде не работает, также не работает его жена, подсобного хозяйства они не имеют. Он занимается продажей кирпича, на данный доход он вместе с семьей и проживает. В июне 2009 года он у ФИО14 приобрел мотоцикл «Урал» голубого цвета. Мотоцикл до Дата обезличена года был в целостности, повреждений не имел. Только сзади на мотоцикле отсутствовал стоп-фонарь. Данный мотоцикл он приобрел для того. чтобы на нем возить кирпич.

Он с ФИО8 знаком давно. Иногда он его с собой брал возить кирпичи, что бы тот заработал денег. Дата обезличена года около 23 часов к нему в дверь постучался ФИО8 а. с еще одним молодым человеком, который представился Виталием. Впоследствии он узнал, что фамилия данного человека ФИО21. ФИО8 сказал, чтобы он ему занял денег, что он потом деньги отработает. У него в данный момент мотоцикл находился около кирпичей во дворе. ФИО21 увидев мотоцикл сказал, чтобы он ему продал данный мотоцикл за 5000 рублей. На это он ответил отказом в связи с тем, что сам его приобрел за 10000 рублей. ФИО8 и ФИО21 были во дворе у него около 15 минут. После этого, ФИО8 и ФИО21 вместе куда-то ушли. Далее он зашел в дом, не помнит выключал ли он сразу на улице свет. Помнит, что вышел на улицу около 01 часа 30 минут, включил свет и обнаружил, что отсутствует его мотоцикл «Урал». Он сразу понял, что угнали его мотоцикл ФИО8 и ФИО21, так как ФИО21 просил продать ему данный мотоцикл. Он немедленно пошел к участковому и написал заявление об угоне его мотоцикла, сообщил, что подозревает в этом ФИО8 и ФИО10. Угоном мотоцикла ему причинен значительный ущерб. Документов на данный мотоцикл он не имеет, ФИО14 ему при покупке документы не отдал. Он на свое имя данный мотоцикл так и не оформил.

В своих дополнительных показаниях потерпевший ФИО6 пояснил, что он не помнит, о том, выключал ли в ночь с 15 на Дата обезличена года на улице свет, но вообще он свет выключает на ночь на улице. Он выходил на улицу примерно в период с 01 часа 30 минут до 02 часов Дата обезличена года, точного времени он не помнит, так как на часы не смотрел. Когда ему сотрудники милиции вернули похищенный мотоцикл, то он узнал его по следующим признакам: мотоцикл «Урал» голубого цвета, регистрационный номер ИМЗ 8.10310. В люльке отсутствует сидение. На мотоцикле поврежден задний фонарь, сзади на мотоцикле имеется самодельный фаркоп. До угона мотоцикла подворотники переднее стекло были на месте. После угона поворотники разбиты, а переднее стекло отсутствует, осталась только рама от стекла. (том 1л.д. 109-113, 115-116)

Показаниями потерпевшей ФИО25, которая в судебном заседании показала что летом 2009 года она приобрела сотовый телефон своему родному брату ФИО15, который является инвалидом с детства. Сотовый телефон «Soni Erisson K 220i», темно-синего цвета с видеокамерой. Ее брат ФИО15 сожительствовал с ФИО11 Ольгой. В октябре 2009 года после скандала сожительница ФИО11 уехала к себе домой. Во время отъезда она спросила ФИО11 где сотовый телефон который она покупала ФИО15, ФИО11 ответила что его забрал ФИО8.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты, в судебном заседании показания потерпевшей ФИО25 данными в ходе предварительного следствия, показавшей что она проживает вместе со своим мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Живет в двухквартирном доме. Через стенку проживает ее родной брат ФИО15 инвалид детства 2 степени. Он проживает с матерью, которая также на пенсии. Дата обезличена года около 12 часов она находилась во дворе своего дома, развешивала белье. Она слышала, что ФИО15 рубит дрова у себя в сарае, с ним находилась также его сожительница ФИО11 Ольга. Через некоторое время она услышала, что в сарае ФИО15 происходит какая-то ссора. Она услышала голос ФИО9, что она ссорилась со ФИО11. Она немного постояла, послушала, пошла к калитке и увидела, что ФИО11 перепрыгнула через забор в ее двор, она забежала в дом к ней и закрыла входную дверь в дом изнутри. К ней во двор зашли Рикичанская Анастасия и ФИО9, ФИО8 направился к соседям Комковым. ФИО9 сказала, чтобы она сказала ФИО11, чтобы та вышла из дома, ФИО9 грозила выломать у в доме дверь. Она ей не позволила так вести себя в своем дворе и выгнала их. Рикичанская вместе с ФИО9 ушли к Комковым. Когда Рикичанская вместе с ФИО9 ушли, ФИО11 открыла дверь и сказала, что она позвонила своей матери, что мать за ней приедет. Когда мать приехала за ФИО11, она пошла домой к ФИО15. ФИО11 собрала вещи и уехала вместе с матерью в .... Она Яла.ью в с.ла вещи и уехала вместе с домой к ФИО15.ыла дверь и сказала, что она позвонила своей матери, что мать за ней прие осталась дома у ФИО15 и около 21 часа этого же дня спросила у ФИО15 про сотовый телефон, который она ему приобрела с рук летом 2009 года за 2500 рублей. Сотовый телефон «Soni Ericsson K 220i» был прямоугольной формы темно-синего цвета с серебристыми вставками, с цветным дисплеем, над дисплеем была надпись серебристого цвета «Soni Ericsson», под клавиатурой имеется надпись серебристого цвета « K 220i». Сзади имеется на телефоне фотокамера. IMEI сотового телефона 35619701-235792-1. ФИО15 сказал, может телефон забрала ФИО11. Он позвонил ФИО11 и спросил у нее о том, не забирала ли она сотовый телефон, она сказала, что его забрал ФИО8.

О пропаже телефона ФИО15 не хотел заявлять в милицию, она Дата обезличена года сама написала заявление в милицию. Хищением данного телефона ей причинен значительный ущерб, так как она сама не работает, на иждивении у нее имеются двое несовершеннолетних детей. Их содержит ее муж, который находится на пенсии. (том 1л.д. 209-211).

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала что ФИО8 познакомилась в 2006 году когда переехала жить в ... района. Часто употребляла совместно с ним спиртные напитки, о том что она несовершеннолетняя ФИО8 знал. Инициатором в употреблении спиртных напитков всегда был ФИО8.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты, в судебном заседании показания потерпевшей ФИО5 данными в ходе предварительного следствия, показавшей что Дата обезличена года она находилась у себя дома. Около 14 часов к ней домой пришел ФИО8, который является ее другом. С ФИО8 она встречается с 14 лет. В этот день ФИО8 предложил ей сходить к ФИО9. У нее дома был ее сожитель Смирнов Андрей. ФИО8 сходил в магазин, откуда вернулся с двумя бутылками водки. Они все расположились на кухне в доме ФИО9. ФИО8 всем налил спиртное, в том числе и ей. ФИО9 и Смирнов говорили ФИО8 о том, что она еще несовершеннолетняя, но ФИО8 хотел, чтобы она вместе с ним пила водку, а ей не хотелось ему отказывать, так как она к нему неравнодушна. Она пила водку вместе с ФИО8. Всего они выпили две бутылки водки. После того, как закончилось спиртное, ФИО8 сходил в магазин и приобрел еще две бутылки водки. После прихода ФИО8 из магазина примерно через пятнадцать минут пришла к ФИО9 ее сестра ФИО5 Наталья. Увидев, что ФИО8 наливает ей водку, она сказала, чтобы он этого не делал, но он не реагировал. После этого, Наталья к ним присоединилась для распития спиртного. Выпив спиртное, ФИО8 снова сходил в магазин и купил одну бутылку водки и одну полуторалитровую бутылку пива. Они распили спиртное и уснули. У ФИО9 они пробыли до вечера Дата обезличена года. После ухода ФИО8, она вместе с Натальей также ушли домой.

Дата обезличена года около 16 часов к ней домой снова пришел ФИО8. ФИО23жил ей сходить к ФИО9. От ФИО9 ФИО8 направился в магазин и купил две бутылки водки. Он предложил сходить в гости к ФИО31 Ларисе. У ФИО31 Ларисы дома ФИО8 разливал всем спиртное, в том числе и ей. Все начали возражать на это, так как все знали, что она несовершеннолетняя, но ФИО8 на из возражения не реагировал. После распития спиртного ФИО8 снова ходил в магазин брал спиртное, снова наливал всем в том числе и ей. Позже к ним присоединился ФИО32 Иван, который, также видя, что ФИО8 наливает спиртное несовершеннолетней, возмущался, но ФИО8 на это не реагировал. У ФИО31 они пробыли до утра Дата обезличена года. Она домой пришла лишь около 07 или 08 часов Дата обезличена года. После этого она виделась и встречалась с ФИО8.

До освобождения ФИО8 из мест лишения свободы она постоянно ходила в школу, не пила спиртное. Как только ФИО8 приехал в ..., она начала пропускать школу, ФИО8 об этом знал и сам говорил, чтобы она в школу не ходила, а с ним распивала спиртные напитки. В данное время ФИО8 арестован и она снова ходит в школу, не употребляет спиртное. Она не может объяснить, почему она подчиняется ФИО8. ФИО23 он ей очень нравится и ей не хочется ему отказывать.

Дата обезличена года она вместе с ФИО8 и ФИО9 была в гостях у Комкова Максима, где ФИО8, ФИО9 и Комков распивали спиртное. У ФИО9 были неприязненные отношения с сожительницей ФИО15 – ФИО11 Ольгой. Около 12 или 13 часов Дата обезличена года ФИО9, ФИО8 и она пошли домой к ФИО15. Когда они подошли ко двору, то во дворе увидели ФИО15, Патлатого и ФИО11. ФИО11 сразу забежала в сарай, ФИО9 забежала за ней. Патлатый зашел в дом, а она вместе с ФИО8 и ФИО15 зашли в сарай. ФИО9 со ФИО11 ссорилась. У ФИО11 в кармане зазвенел сотовый телефон, она его достала. ФИО8 увидев данный телефон, поспросил его посмотреть у ФИО11, на что она сказала, что этот телефон ФИО15. В этот момент ФИО11 быстро выбежала из сарая, перепрыгнула через забор и спряталась в доме у соседей. На ФИО8 она в этот момент не обращали внимания, куда он дел сотовый телефон ФИО15, ей не известно. Сотовый телефон ФИО15 был синего цвета прямоугольной формы «Сони Эрикссон». После произошедшего ФИО8 вместе с ней и ФИО9 направился к ФИО9 домой, по пути они заходили к Комкову. По пути, ФИО8 достал из кармана сотовый телефон ФИО15, вынул из него сим-карту и протянул ее ей, она сломала данную сим-карту, после этого, ФИО8 кому-то с данного телефона звонил. ФИО8 ей сказал, чтобы она про данный телефон никому и ничего не говорила.

Около 18 часов Дата обезличена года она находилась в гостях у ФИО9. Дома присутствовал сожитель ФИО9 – Смирнов. ФИО23но в этот же время к ФИО9 домой пришли ФИО8 вместе с ФИО10. У ФИО9 они распили принесенное ими спиртное. После этого, они куда-то ушли, вернулись со спиртным. Снова разлив спиртное, ФИО21 сказал, что ему необходимо идти в ... домой. ФИО9 ему сказала, чтобы он оставался у нее ночевать, но ФИО21 сказал, что все равно пойдет домой. Около 23 часов Дата обезличена года ФИО8 вместе с ФИО10 сказали, что они пойдут за спиртным к ФИО16 Обратно они не вернулись. ФИО23но через два или более часов к ФИО9 домой пришел ФИО6 и сообщил, что у него угнали мотоцикл. ФИО6 начал спрашивать о том, где находится ФИО8, но никто не мог ему ничего ответить. Она поняла, что мотоцикл ФИО6 угнали ФИО8 и ФИО21 чтобы уехать в .... Бнова разлив спиртное, ФИО21 сказал, что ему необходимо идти в с.те с ФИО10.е рекичанской. иртное.тября 20 (том 2л.д. 36-39).

Показаниями свидетеля ФИО17 который в судебном заседании показал что числа и даты он не помнит, было это осенью 2009 года, после обеда. Вернулся от соседа домой, увидел что в подъезде отсутствовал велосипед, который он оставлял под лестницей. Велосипед «Сибирь» синего цвета, который его мама пробрела на алименты. Велосипед вернули сотрудники милиции в этот же день.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО17 в части даты и времени происшедшего, данными в ходе предварительного следствия пояснившим что Дата обезличена года около 14 часов он увидел что в подъезде дома где он проживает под лестницей отсутствовал велосипед.

Показаниями свидетеля ФИО18 который в судебном заседании показал что числа и даты он точно не помнит, осенью 2009 года в ОВД по ...у поступило сообщение о краже велосипеда. Чуть позже так же поступило сообщение что по трассе ...- ... в сторону ... движется на велосипеде ФИО8. После оперативная группа выехала и задержала ФИО8. Велосипед «Сибирь», синего цвета у ФИО8 был изъят и возвращен потерпевшей ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО19 который в судебном заседании показал что в октябре 2009 года проезжая на автомобиле по трассе ...- ... не доезжая до с.ФИО23а увидел что на велосипеде движется ФИО8. Велосипед был синего цвета. Так как ему известно что ФИО8 занимается кражами он позвонил в дежурную часть ОВД по ...у, где ему подтвердили что в ... действительно была кража велосипеда. Позже ФИО8 был задержан оперативной группой.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО21 в присутствии законного представителя педагога ФИО20 который в судебном заседании показал что он проживает по ... в ..., в октябре 2009 года около 16 часов к нему домой приехал ФИО8 на велосипеде «Сибирь», ранее он такой велосипел видел у своего знакомого ФИО7 Владимира. Он вынес ему кроссовки и ФИО8 уехал.

Показаниями свидетеля ФИО14 который в судебном заседании показал что действительно он продал принадлежащий ему мотоцикл «Урал» в мае 2009 года ФИО6 за 10000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО22 который в судебном заседании показал что в октябре 2009 года даты и времени он не помнит к нему в гости ночью пришли ФИО8 и ФИО21. Когда они находились у него дома он обнаружил пропажу сотового телефона. В краже он заподозрил ФИО8. После ФИО8 и ФИО21 ушли при этом он проводил их до посадок, где увидел стоящий мотоцикл «Урал». Видел как за руль мотоцикла сел ФИО8, а на заднее сиденье ФИО21, они уехали в неизвестно ему направлении.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО22 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что у него имеется знакомый ФИО8, с которым он знаком уже давно, знает его как человека склонного к хищению чужого имущества.Дата обезличена года около 03 часов он проснулся и пошел на колонку за водой. Когда он возвращался домой, то увидел как из двора его дома выходят ФИО8 вместе с ФИО10. Они увидев его, подошли к нему. они вместе прошли к нему в дом. Когда зашли в дом, то он сразу обратил внимание что на столе в кухне отсутствует его сотовый телефон «Sony Ericsson» зеленого цвета, который он перед уходом на колонку за водой поставил на зарядку. Он сразу понял, что его телефон украл ФИО8, но когда он потребовал, чтобы ФИО8 вернул сотовый телефон, ФИО8 сказал, что он его не брал, ФИО21 ответил также. Они вывернули карманы, демонстрируя, что у них телефона нет. После этого, ФИО8 вместе с ФИО10 вместе вышли из дома, он их проводил их до посадок, где увидел мотоцикл «Урал», который был с люлькой. Он описать данный мотоцикл не может, так как на улице было очень темно, он его не рассмотрел. По форме понял что это именно «Урал». ФИО8 сел за руль мотоцикла, ФИО21 сел позади ФИО8. Они куда-то поехали, куда именно не известно. Около 09 часов Дата обезличена года к нему домой пришел ФИО21, в ходе распития спиртного, он сказал, что его сотовый телефон похитил ФИО8, ФИО21 сказал о том, что ФИО8 данный телефон показал ФИО10, когда они уже от его начали уезжать. ФИО23 более ничего не рассказывал. (том 1л.д. 121-122).

Показаниями свидетеля ФИО24 который в судебном заседании показал что работает в ОГИБДД ОВД по ...у, числа он точно не помнит в октябре 2009 года он дежурил во вторую смену. Получил сообщение от дежурного что угнан мотоцикл «Урал». Он выехал на автомобиле на трассу ...-с.Бурла, включил дальний свет, обнаружил движущийся мотоцикл «Урал». Он начал его преследовать. Не доезжая до с.ФИО23а мотоцикл притормозил с него спрыгнул мужчина и побежал к селу, его догнали и задержали это оказался ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО9 которая в судебном заседании показала что с ФИО8 знакома с лета 2009 года. Он с ФИО5 Настей проживал у нее несколько дней. В один из дней осенью 2009 года числа она не помнит, она, ФИО5 Настя, ФИО8 и ФИО21 распивали спиртное. После распития спиртного ФИО8 и ФИО21 куда то ушли. Через некоторое время пришел ФИО6 и сообщил что у него украли мотоцикл.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия пояснявшей что в первой половине сентября 2009 года, числа она не помнит, около 14 часов к ней домой пришли ее знакомые ФИО8 вместе с несовершеннолетней ФИО5 Она и ФИО5 Настя остались у нее дома, а ФИО8 пошел в магазин. Он вернулся из магазина с двумя бутылками водки. Они втроем сели за стол. ФИО8 разлил спиртное. Она возмутилась тому, что ФИО8 налил водку и ФИО5, так как знала, что она несовершеннолетняя, но ФИО8 сказал, что он желает, чтобы ФИО5 Настя с ним пила. Ей известно, что ФИО5 Настя в ФИО8 влюблена. И она подчиняется ему беспрекословно. Вообще Настя девочка положительная, не употребляющая спиртное. Она начала увлекаться спиртным, когда ФИО8 освободился из мест лишения свободы. Спиртное, принесенное ФИО8 они выпили в течение двух часов. После этого ФИО8 принес еще две бутылки водки. ФИО23но через 15 минут после прихода ФИО8 из магазина к ним присоединилась ФИО5 Наталья. Когда она увидела, что ФИО8 спаивает ее сестру Настю, она на это возмутилась, но ФИО8 сказал, что Настя будет пить спиртное, после этого Наталья не стала возражать ФИО8. ФИО5 Настя и Наталья были у нее дома около двух дней. ФИО8 ушел из ее дома на второй день вечером. ФИО5 ушли позже. Все время, пока ФИО8 и ФИО5 были дома у нее они распивали спиртное.

ФИО23но через неделю после произошедшего в вечернее время к ней домой снова пришли ФИО8 и ФИО5 Настя. ФИО8 сходил в магазин за водкой принес две бутылки. И предложил пойти к ФИО31 Ларисе. У ФИО31 Ларисы мы распивали спиртное все вместе, также у нее дома был ее муж. Когда все увидели, что ФИО8 наливает спиртное и ФИО5 Насте, зная о том, что она несовершеннолетняя, то все стали возражать на это, но ФИО8 на возражения не реагировал. Позже к ним присоединился и ФИО32 Иван, который также видел, что ФИО8 спаивает несовершеннолетнюю Настю, отговаривал его от наливания ей спиртного, но ФИО8 на это не реагировал. Они распивали спиртное дома у ФИО31 около двух дней, сколько именно, реа не помнит, так как была в нетрезвом состоянии. Ей кажется, что ФИО5 ушла от ФИО31 раньше ФИО8. Она ушла от ФИО31 позже всех, так как она был нетрезвая.

Кроме того, около 18 часов Дата обезличена года она находилась у себя дома вместе со своим сожителем ФИО31 Андреем. У нее в гостях находилась ФИО5 Анастасия. В это же время к ней домой пришли ФИО8 вместе с ФИО10. У нее они все вместе, кроме ФИО5 распивали спиртное. Около 23 часов Дата обезличена года ФИО8 вместе с ФИО10 куда-то ушли, куда ей не известно. Их не было около 30 минут. После этого ФИО8 вместе с ФИО10 вернулся домой к ней. Она ушла вместе со ФИО31 в комнату. ФИО5 осталась в зале. ФИО8 вместе с ФИО10 остались на кухне. Чем они занимались, ей не известно. О чем они разговаривали. Она не слышала. ФИО8 вместе с ФИО10 ушли из ее дома около 01 часа Дата обезличена года. Больше в этот день она их не видела. Через некоторое время к ней домой пришел ФИО6 и сообщил, что у него угнали мотоцикл. ФИО9 она поняла, что мотоцикл угнали ФИО8 и ФИО21, так как ФИО8 ранее судим за хищения чужого имущества. Тем более что ФИО8 и ФИО10 нужно было возвращаться в ... района.

Дата обезличена года она была вместе с ФИО8 и ФИО5 Анастасией в гостях у Комкова, где они распивали спиртное. Так как у нее были неприязненные отношения со ФИО11 Ольгой, она решила выяснить с ней отношения. ФИО11 проживала с ФИО15. С 12 до 13 часов Дата обезличена года она. вместе с ФИО8 и ФИО5 пришла во двор ФИО15. Там были ФИО15, Патлатый и ФИО11. Она начала ругаться со ФИО11, после чего ФИО11 забежала в сарай. Она зашла следом за ФИО11 в сарай. В сарае оказались она, ФИО11, ФИО8, ФИО5 и ФИО15. В момент ссоры со ФИО11, у последней в кармане зазвенел сотовый телефон, ФИО11 ответила. Телефон был синего цвета. ФИО8 увидев у ФИО11 данный телефон, попросил у нее его посмотреть. ФИО11 сказала, что телефон принадлежит ФИО15, после разрешения ФИО15, ФИО8 взял у ФИО11 сотовый телефон. После того, как ФИО11 отдала ФИО8 телефон, она сразу выбежала из сарая, перепрыгнула через забор во двор к соседям. Она пошла к соседям за ФИО11. Не дождавшись того, что ФИО11 выйдет из дома соседей, она вместе с ФИО8 и ФИО5 пошла к себе домой. По пути они заходили к Комкову Максиму. Когда они пришли к ней домой, то она увидела, что ФИО8 пытается зарядить сотовый телефон. Она увидела, что это телефон марки «Сони Эрикссон» и вспомнила, что такой видела у ФИО15. Она спросила у ФИО8 не украл ли он данный телефон, на что он ответил, что украл, чтобы она никому об этом не говорила. (том 2л.д. 56-59).

Показаниями свидетеля ФИО15 который в судебном заседании показал что осенью 2009 года во двое его дома вошли ФИО9, ФИО8, ФИО5. ФИО9 начала скандалить с его сожительницей ФИО11 Ольгой. ФИО8 просил позвонить по сотовому телефону. ФИО11 Ольга отдала ему сотовый телефон и больше он телефона не видел. Телефон ему покупала его сестра ФИО25.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что он проживает со своей матерью, которая также является инвалидом и получает пенсию в размере 2600 рублей. Он получает пенсию в размере 5600 рублей. Дата обезличена года около 12 часов он находился во дворе своего дома в сарае, рубил дрова. С ним рядом находилась его сожительница ФИО11 Ольга. В это же время в сарай зашли ФИО8, Рикичанская Анастасия, ФИО9. Они были в нетрезвом состоянии. Они начали разбираться со ФИО11, предъявлять к ней какие-то претензии. Между ФИО11 и ФИО9 произошел скандал. В этот момент у ФИО11 находился его сотовый телефон «Soni Ericsson K 220i», который ему приобрела летом 2009 года за 2500 рублей его сестра ФИО25 для того, чтобы общаться со знакомыми, поддерживать с ними отношения. Телефон был прямоугольной формы темно-синего цвета с серебристыми вставками, с цветным дисплеем, над дисплеем была надпись серебристого цвета «Soni Ericsson», под клавиатурой имеется надпись серебристого цвета « K 220i». Сзади имеется на телефоне фотокамера. IMEI сотового телефона 35619701-235792-1. Когда ФИО11 и ФИО9 немного успокоились, ФИО8 у ФИО11 увидел сотовый телефон и попросил у нее телефон, ему нужно было куда-то позвонить, он сказал, что он его отдаст. ФИО11 спросила у него о том, может ли она дать ФИО8 телефон, на что он ответил согласием. ФИО11 дала его сотовый телефон ФИО8, и он начал куда-то звонить. Он в этот момент вышел из сарая находился во дворе. ФИО8, Рикичанская и ФИО9 со ФИО11 скандалили, через некоторое время ФИО11 выбежала из сарая, перелезла через забор и побежала в дом к ФИО25. Где были в этот момент ФИО8, Рикичанская и ФИО9 он не видел. После произошедшего он зашел в дом, через некоторое время за ФИО11 приехала ее мать и забрала ее с собой в .... Он после отъезда ФИО11 не мог найти свой сотовый телефон, подумал, что его забрала ФИО11. Вечером он позвонил ФИО11 и спросил у нее о том, не забирала ли она его сотовый телефон, она сказала, что его забрал ФИО8.

О пропаже телефона он не хотел заявлять в милицию, но рассказал своей сестре ФИО25, которая Дата обезличена года написала заявление в милицию.

Сотовый телефон он себе приобрести не сможет на свою пенсию, похищенный телефон ему приобретала его сестра. Ему он очень необходим в повседневной жизни. (том 1л.д. 213-215).

Показаниями свидетеля ФИО11 которая в судебном заседании показала что ФИО8 она знает с момента проживания в .... Осенью 2009 года в сентябре либо октябре, когда она сожительствовала с ФИО15м, к ним во двор дома зашли ФИО8, ФИО9, ФИО5 Настя. ФИО9 с ней скандалила. ФИО8 попросил дать ему состовый телефон для того что бы позвонить, ФИО15 разрешил. После она данный сотовый телефон не видела. Когда она поругалась с ФИО15, то уехала жить к матери в .... ФИО15 ей позвонил и спрашивал где сотовый телефон, она ему ответила что его взял ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО26 которая в судебном заседании пояснила что является сестрой потерпевшей ФИО5. ФИО8 знает давно так как сестра Настя с ним встречается. Когда ФИО8 освободился из мест лишения свободы, ее сестра Настя общалась с ним каждый день. Они часто находились у ФИО9 где распивали спиртное, при этом ФИО8 знал что Настя несовершеннолетняя.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО26 данными в ходе предварительного следствия пояснившим чтоДата обезличена года она находилась дома вместе со своей сестрой ФИО5 Настей. Опекун ФИО27 находилась в ... района. Около 14 часов этого же дня к ним домой пришел ФИО8 А., в которого Настя влюблена, она все делает, как ФИО8 ей скажет, очень сильное влияние он на нее оказывает, чаще всего отрицательное, так как пока ФИО8 отбывал наказание в местах лишения свободы. То Настя ходила в школу, спиртным не увлекалась, не курила. Как ФИО8 вышел из тюрьмы и приехал в ..., то Настя с ним уходила из дома, пила спиртное вместе с ним, не посещала школу из-за ФИО8. В этот день ФИО8 с Настей куда-то ушли. Уже вечером этого же дня она пошла искать Настю и зашла к ФИО9 домой ФИО8 вместе с Настей были у ФИО9. Наталья увидела, что ФИО8 наливал спиртное Насте. Она начала его ругать за это, но ФИО8 не реагировал, а Настя была уже нетрезвой и беспрекословно подчинялась ФИО8. Он говорил что он желает, чтобы Настя с ним пила, чтобы им было веселее. Позже она присоединилась к ним и также начала распивать спиртное. Они распивали спиртное у ФИО9 около двух дней. Вечером Дата обезличена года она и Настя ушли домой от ФИО9. (том 2л.д. 60-63).

Показаниями свидетеля ФИО28 которая в судебном заседании показала что работает учителем математики в Михайловской средней школе. ФИО5 учится в 9 классе. Учится удовлетворительно. До знакомства с ФИО8, Анастасия была спокой ной девчонкой, спиртные напитки не употребляла. После знакомства, ФИО5 начала пропускать занятия, ее опекун ФИО27 говорила что на нее оказывает влияние ФИО8, который говорит ей что бы она не ходила в школу, так же вовлекает ее в распитие спиртных напитков.

Показаниями свидетеля ФИО29 которая в судебном заседании показала что является классным руководителем ФИО5. С сентября 2009 года ФИО5 часто стала пропускать занятия в школе. Она интересовалась у ее опекуна ФИО27 о причинах пропуска занятий, при этом ФИО27 поясняла, что Анастасия встречается с ФИО8 который говорит Анастасии что бы она не посещала школу.

Показаниями свидетеля ФИО27 которая в судебном заседании показала что ФИО5 является ее сестрой. После смерти матери она взяла ее под опеку. Анастасия встречается с ФИО8 который оказывает на нее очень плохое влияние.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО27 данными в ходе предварительного следствия пояснившей что в 2006 году ее мать ФИО30 лишили родительских прав. Своих несовершеннолетних братьев и сестер она взяла под свою опеку. Весной 2006 года их мать умерла. ФИО5 Анастасия несовершеннолетняя ее сестра, она учится в школе. Они все вместе с несовершеннолетними детьми сестры Натальи, ее ребенком, братьями, Анастасией и сожителем ФИО27 проживают в одном доме. Она не употребляет спиртные напитки, а ее сожитель ими злоупотребляет, часто устраивает дома скандалы. Когда Насте исполнилось 14 лет, она познакомилась с ФИО8, которого она может охарактеризовать как молодого человека с отрицательным характером и окружением, который ведет антиобщественный образ жизни. После знакомства с ФИО8, Настя начала вести себя подобным образом. Она стала прогуливать занятия в школе, уходить из дома, создавать конфликты, приходила нетрезвой домой, покуривала, грубила. Она с ней справиться не могла, когда рядом с ней находился ФИО8. На какое-то время ФИО8 не появлялся в ..., как она слышала, он отбывал наказание в местах лишения свободы. Настя в этот период была положительной девочкой, спокойной, постоянно посещала школу. Конечно, у них в семье с сожителем ФИО27 у Насти возникали ссоры по поводу его нетрезвого состояния, но это все само по себе улаживалось.

Дата обезличена года она находилась в ... целый день. Вечером она приехала в ... домой. Дома находилась ее сестра Наталья. Она спросила о том, где находится Настя. На что она ответила, что около 14 часов этого же дня к ним пришел ФИО8, позвал Настю куда-то с собой, они куда-то вместе ушли, но куда ей не известно, она испугалась за Настю, что снова ФИО8 на нее будет отрицательно влиять. Ведь Настя влюблена в ФИО8, он на нее имеет очень большое влияние, она ему подчиняется во всем беспрекословно. Наталье она сказала, чтобы она нашла Настю и привела ее домой. Наталья куда-то ушла и пришла вместе с Настей только вечером Дата обезличена года, от Насти был запах спиртного. Она ругала Настю за ее общение с ФИО8, но она на это не реагировала. Она все равно встречалась с ФИО8.

Дата обезличена года около 16 часов к ним домой пришел ФИО8, он позвал Настю, но она сказала, что она с ним никуда не пойдет и с ним встречаться не будет, но Настя ответила, что уйдет из дома, собралась и ушла куда-то с ФИО8. Она пришла домой только на следующий день.

К ней приезжали с отдела опекунства ... по поводу пропусков Настей школы. С ней разговаривали и спрашивали о том, почему она не ходит в школу, на что она отвечает, что не желает учиться. Ей известно, что на это ее настраивает ФИО8. Настя говорила, что ФИО8 ее отговаривает от посещений школы.

В данное время ФИО8 арестован. Настя снова ходит в школу, не употребляет спиртное, не курит, стала спокойной. Настя по характеру спокойная, мягкая, не скрытная, помогает в домашнем хозяйстве. Она не плохая девочка, но сильно поддается отрицательному влиянию других людей (том 2л.д. 47-48).

Показаниями свидетеля ФИО31 которая в судебном заседании показала что осенью 2009 года числа и даты она не помнит к ней в гости проходили ФИО5, ФИО9 и ФИО8, они сидели и распивали спиртное. Она не видела что ФИО5 Настя употребляла спиртное.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО31 данными в ходе предварительного следствия пояснившей что она знакома с ФИО9, ФИО8 и ФИО5 Настей, которая является несовершеннолетней. В двадцатых числах сентября 2009 года в вечернее время к ней домой пришли ФИО9, ФИО8 вместе с ФИО5 Настей. У ФИО8 с собой было две бутылки водки. Они все присели у нее дома и начали распивать принесенное спиртное. ФИО8 Также наливал спиртное ФИО5. Всем присутствующим было известно, что ФИО5 Настя учится в школе, что ей нет восемнадцати лет. Все отговаривали ФИО8 от того. Чтобы он ей не наливал спиртное, но он говорил, что это нужно для хорошего настроения, что она будет пить. Они распивали спиртное около двух часов. После того, как спиртное закончилось, ФИО8 вновь купил в магазине две бутылки водки. Следом за ФИО8 зашел ФИО32 Иван. Он также с нами продолжил распивать спиртное. ФИО8 так и наливал ФИО5 водку, она пила ее. На наши замечания ФИО8 не реагировал.

ФИО5 Настю она знает как положительную девочку. Она никогда не пропускала уроки в школе, не употребляла спиртное, но после того, как ФИО8 освободился из мест лишения свободы, ФИО5 стала с ним распивать спиртное, прогуливать школу. От ее ФИО5 ушла около 06 часов утра следующего дня. ФИО8 ушел около 08 часов утра. Все они распивали спиртное до утра. ФИО5 влюблена в ФИО8 и выполняет все его прихоти (том 2л.д. 52-55).

Суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО31 давала на предварительном следствии и берет их за основу, потому как в судебном заседании они нашли свое подтверждение.

Показаниями свидетеля ФИО32 который в судебном показал что осенью 2009 года числа он не помнит он совместно с ФИО8, ФИО31, ФИО5, ФИО9 употребляли спиртное. ФИО23 нем ФИО5 спиртное не пила.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО32 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что в середине сентября 2009 года, точной даты он не помнит около 22 часов он пришел в гости к ФИО31 У нее дома за столом сидели ФИО8, ФИО5 Настя, ФИО9, сама ФИО31 и ее муж. Они распивали водку. Они пригласили его за стол. ФИО8 всем разливал водку, в том числе и ФИО5 Насте. Ему известно, что ФИО5 несовершеннолетняя и ей нельзя пить спиртное, он ФИО8 сказал, что ей нельзя пить спиртное, чтобы ФИО8 ей не наливал водку, так как это преступление, но ФИО8 на это не реагировал, ему нужно было веселиться. ФИО5 слушается ФИО8, так как он ей сильно нравиться, она в него влюблена. ФИО5 ушла от ФИО31 около 06 часов следующего дня. ФИО5 девочка положительная, спиртное она не употребляет, то есть ранее при распитии спиртного он ее не замечал. Ему. известно, что после того, как ФИО8 вышел из мест лишения свободы, ФИО5 начала пропускать занятия в школе и с ним употреблять спиртное (том 2л.д. 49-51).

Суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО32 давал на предварительном следствии и берет их за основу, потому как в судебном заседании они нашли свое подтверждение.

Показаниями свидетеля ФИО33 которая в судебном заседании показала что работает инспектором по охране прав детства, осенью 2009 года ей стало известно что ФИО5 не посещает школу. Она выезжал провела семью ФИО27 которая является опекуном ФИО5. ФИО23а не посещения школы ФИО5, это ее общение с ФИО8 который оказывает на нее плохое влияние.

Допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя ФИО10 показал что в октябре 2009 года числа он точно не помнит он вместе с ФИО8 находились в ... района где употребляли спиртное. ФИО23 домой к ФИО6 хотели занять денег, но он не денег не дал. Он спросил у него продает ли он мотоцикл «Урал» который стоял во дворе, ФИО6 ответил что мотоцикл не продается. Когда находились во дворе дома ФИО15, ФИО8 предлагал угнать мотоцикл, но он откзался. После он ушел пешком в ..., когда шел по дороге его на мотоцикле догнал ФИО8 и предложил довезти, он согласился. ФИО8 его довез до ..., высадил его, а сам развернулся поехал обратно в ....

Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого ФИО8 подтверждается:

По эпизоду кражи велосипеда «Сибирь», Дата обезличена года:

-Заявлением ФИО7 от Дата обезличена года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которое Дата обезличена года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут из подъезда дома Номер обезличен по ... в ... района похитило велосипед «Сибирь». (том 1л.д. 3), -протоколом явки с повинной ФИО8 от Дата обезличена года в котором он признался, что именно он Дата обезличена года похитил велосипед «Сибирь» из подъезда дома Номер обезличен по ... в ... района (том 1л.д. 17),-Постановлением о возбуждении уголовного дела (т1л.д.1), -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, подъезда по адресу: ... район, ..., в ходе которого была зафиксирована обстановка места происшествия (том 1л.д. 5-10), -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, кабинета Номер обезличен ОВД по ...у по адресу: ... район, ..., в ходе которого у ФИО8 был изъят подростковый велосипед «Сибирь» (том 1л.д. 12-16), -ФИО23ол осмотра предметов от Дата обезличена года – в ходе которого осмотрен паспорт на подростковый велосипед «Сибирь» (том 1л.д. 76), -ФИО23олом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО8,, в ходе которой он в присутствии двух понятых подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого (том 1л.д. 45-49), -Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года – подросткового велосипеда «Сибирь», паспорта на подростковый велосипед «Сибирь» (том 1л.д. 77), -Заключением эксперта Номер обезличенМ от Дата обезличена года, согласно которому стоимость велосипеда «Сибирь» с учетом его степени износа по состоянию рыночных цен на Дата обезличена года составляет 3000 рублей (том 1л.д. 64-70),

По эпизоду угона мотоцикла «Урал», в ночь с 15 на Дата обезличена года:

- Заявлением ФИО6 от Дата обезличена года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 15 на Дата обезличена года из его двора дома Номер обезличен по ул. ФИО23ссовской в ... района похитили принадлежащий ему мотоцикл «Урал», ущерб причиненный ему составляет 10000 рублей (том 1л.д. 82), -протоколом явки с повинной ФИО8. , согласно которого он признался, что именно он совместно с ФИО10 угнал принадлежащий ФИО6 со двора его дома мотоцикл «Урал» в ночь с 15 на Дата обезличена года (том 1л.д. 101), -Постановлением о возбуждении уголовного дела (т1л.д.81), -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, участка местности на ... в с. ФИО23а ..., расположенного между домом Номер обезличена и проезжей частью ...., в ходе которого была зафиксирована обстановка места происшествия и изъят мотоцикл «Урал» ИМЗ 8.10310 (том 1л.д. 83-89), -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, двора дома по адресу: ... район, ул. ФИО23ссовская, 15-2, в ходе которого была зафиксирована обстановка места происшествия и обнаружен след обуви, сфотографированный фотокамерой «PRAKTICA» (том 1л.д. 90-97), -ФИО23олом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО8,, в ходе которой он в присутствии двух понятых подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого (том 1л.д. 137-142), -ФИО23олом очной ставки между обвиняемым ФИО8 и подозреваемым ФИО10, в ходе которой ФИО8 вновь вину признал полностью и подтвердил ранее данные им показания (том 1л.д. 156-159), -Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года – мотоцикл «Урал» ИМЗ 8.10310 (том 1л.д.172), -Заключением эксперта Номер обезличенМ от Дата обезличена года, согласно которому стоимость мотоцикла «Урал» ИМЗ 8.10310., 1991 года выпуска, приобретенного в июне 2009 года с учетом его износа на период с 15 на Дата обезличена года составляет 10000 рублей (том 1л.д. 163-169),

По эпизоду завладения сотовым телефоном «Sony Ericsson К-220i» от Дата обезличена года:

- Заявлением ФИО25 от Дата обезличена годав котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО8, который в начале октября 2009 года путем мошенничества завладел сотовым телефоном «Сони Эрикссон» (том 1л.д. 185), -ФИО23олом явки с повинной от Дата обезличена года в котором он признался, что именно он в начале октября 2009 года путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон» (том 1л.д. 192), -Постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО8, который в начале октября 2009 года в ... района АК мошенническим путем завладел телефоном сотовой связи (том 1л.д. 182-183), -ФИО23олом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – сотового телефона «Sony Ericsson К-220i» в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, который был изъят у ФИО8 (том 1л.д. 193-199), -Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года – сотового телефона «Sony Ericsson К-220i» (том 1л.д. 239), -Заключением эксперта Номер обезличенМ от Дата обезличена года, согласно которому стоимость сотового телефона «Sony Ericsson К-220i» с учетом его износа на начало октября 2009 года, составляет 1600 рублей (том 1л.д. 226-232),

По эпизодам вовлечения несовершеннолетней ФИО5 в систематическое употребление спиртных напитков:

-ФИО23олом явки с повинной от Дата обезличена года., в котором он признался, что именно он в середине сентября 2009 года вовлекал несовершеннолетнюю ФИО5 в систематическое употребление спиртных напитков (том 2л.д. 8), -Постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО8 Дата обезличена года рождения, который в период с 09 по Дата обезличена года в ... района АК вовлекал несовершеннолетнюю ФИО5 в систематическое употребление спиртных напитков (том 2л.д. 1-2), -Постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО8 Дата обезличена года рождения, который в период с 18 по Дата обезличена года в ... района АК вовлекал несовершеннолетнюю ФИО5 в систематическое употребление спиртных напитков (том 2л.д. 16-17).

Таким образом виновность подсудимого в совершения преступлений в полном объеме подтверждена всеми исследованными по делу доказательствами, которые судом оценены как каждое в отдельности так и в совокупности.

Все показания потерпевших, свидетелей согласуются между собой, а также с исследованными материалами дела, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, которые дают последовательные и подробные показания.

По факту кражи велосипеда Дата обезличена года действия ФИО8 следует квалифицировать по п «в» ч 2 ст.158 УК РФ-кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшей, ее имущественного положения, так как потерпевшая имеет единственный источник дохода незначительную заработную плату, на иждивении находится малолетний сын, иных доходов нет.

По факту угона мотоцикла «Урал» в ночь с 15 на Дата обезличена года действия ФИО8 следует квалифицировать по ч 1 ст.166 УК РФ –неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

По факту завладения сотовым телефоном Дата обезличена года действия ФИО8 следует квалифицировать по ч 1 ст.159 УК РФ –мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана.

По факту вовлечения ФИО5 в распитие спиртных напитков с Дата обезличена года по Дата обезличена года действия ФИО8 следует квалифицировать по ч 1 ст.151 УК РФ –вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.

По факту вовлечения ФИО5 в распитие спиртных напитков с Дата обезличена года по Дата обезличена года действия ФИО8 следует квалифицировать по ч 1 ст.151 УК РФ –вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО8 как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени.

Об этом свидетельствует данные анамнеза и настоящего обследования: отягощенная алкоголизмом наследственность, отставание в нервно-психическом развитии от сверстников с детства, слабая успеваемость в школе, дублирование классов, освобождение от службы в армии, конкретный тип мышления, поверхность и легковесность суждений и умозаключений, снижение способности к абстрагированию, мнестико- интеллектуальное снижение при правильной ориентировке в житейских ситуациях, при достаточной критике к себе и содеянному.

ФИО8 как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО8 во временно болезненном состоянии не находился, о чем свидетельствует адекватный речевой контакт, сохранность воспоминаний о том периоде, отсутствие психопродуктивной симптоматики. ФИО8 в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. (т 2л.д. 133-134).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО8 суд признает явку с повинной от Дата обезличена года, явку с повинной от Дата обезличена года, явку с повинной от Дата обезличена года, явку с повинной от Дата обезличена года, полное признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому ФИО8 является рецидив.

ФИО23 назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, посредственную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, посредственную характеристику по месту проживания и отрицательную характеристику ОВД по ...у как лица склонного к совершению административных правонарушений и преступлений, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО25 не настаивающих на строгом наказании, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч 2 ст.69 УК РФ.

Совершение умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года, в соответствии с ч 7 ст.70 УК РФ.

В соответствии с п «в» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО8 назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п «в» ч 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч 7 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять осужденному ФИО8 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО8 с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения содержание под стражей до вступления в законную силу приговора оставить прежнею.

Вещественные доказательства : подростковый велосипед «Сибирь», паспорт на велосипед «Сибирь» считать возвращенным потерпевшей ФИО7, мотоцикл «Урал» считать возвращенным потерпевшему ФИО6, сотовый телефон «Sony Ericsson К-220i» считать возвращенным потерпевшей ФИО25.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суда, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семененко А.М. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко