Приговор по краже со значительным ущербом



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла Дата обезличена года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого ФИО8

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 008322,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в пос. ... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, несостоящего в браке, неработающего, проживающего в ... района Алтайского края, ..., военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 часа 40 минут до 02 часов 20 минут 01.11. 2009 года ФИО4 и лицо, дело в отношении которого прекращено за отсутствием в деянии состава преступления, на автомобиле последнего ВАЗ-21011, регистрационный знак X 279ЕК22, находились в ... района Алтайского края. В указанный период в данном автомобиле закончился бензин, и они решили совершить кражу бензина из автомобиля ВАЗ-2121, регистрационный знак У804РС, принадлежащего ФИО5 Во время совершения кражи бензина, то есть в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 20 минут Дата обезличена года, ФИО4 увидел в салоне данного автомобиля, находящегося по адресу: ..., ..., ... автомагнитолу марки CD/MP3 LG LAC4710, и у него в указанный период возник умысел на совершение кражи данной автомагнитолы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 20 минут Дата обезличена года, ФИО4, понимая, что он действует тайно от лица, дело в отношении которого прекращено за отсутствием в деянии состава преступления, с помощью отвертки, которая находилась у него в кармане, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля ВАЗ-2121, регистрационный знак У804РС, находящегося по адресу: ..., ..., ..., которая была заперта. Продолжая свои преступные действия, он проник в салон данного автомобиля и вырвал автомагнитолу марки CD/MP3 LG LAC4710, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 2600 рублей, то есть тайно ее похитил. После чего ФИО4 с похищенной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 2600 рублей.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора ФИО2 и потерпевший ФИО5 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, которому судом разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина ФИО4 в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел непринадлежащим ему имуществом – автомагнитолой CD/MP3 LG LAC4710, причинив потерпевшему значительный ущерб. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, исходя из значимости имущества для потерпевшего, его стоимости, превышающей установленный законом минимум в 2500 рублей, материального положения семьи потерпевшего, неработающего, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Психическое состояние и вменяемость ФИО4 у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает его явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимому ФИО4 вида и меры наказания суд учитывает требования ст.49 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу CD/MP3 LG LAC4710 и сертификат на нее – считать возвращенными потерпевшему ФИО5, зимние мужские ботинки, автомобиль ВАЗ – 21011, государственный регистрационный знак X279ЕК22– считать возвращенными ФИО7

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко